Физическое воспитание детей, часть 2

Физическое воспитание детей, народные рецепты здоровья

Физическое воспитание ребёнка должно быть строго продумано в зависимости от возраста ребёнка и времени года. Необходимо предусмотреть необходимое количество сна, часы приёма пищи, время пребывания на свежем воздухе.

Физическое воспитание ребёнка необходимо сочетать с посильным физическим трудом в помощь родителям. Посильный физический труд укрепляет здоровье ребёнка, вырабатывает дисциплинированность, бережное отношение к вещам.

Приучать ребёнка к труду с пользой для его физического развития нужно с раннего детства. Маленьких детей надо приучить собирать свои игрушки, помогать ремонту книжек, игрушек. Детей 6—7 лет необходимо приучить чистить свою обувь, одежду, убирать свою постель.

Детей младшего школьного возраста можно привлекать к уборке помещения, мытью посуды, чистке овощей, к уборке территории, к сооружению игровых площадок и так далее. Ребёнок старшего школьного возраста может быть привлечён к любым хозяйственным работам. Физический труд должен поощряться родителями, но не должен носить принудительного характера.

Родители, оберегающие ребёнка от физического труда, приносят ему большой вред. Дети, не занимающиеся трудом, растут физически слабыми, неподготовленными к жизни, жизненным трудностям.

Физическое воспитание детей, часть 2

При физическом воспитании ребёнка нужно руководствоваться следующими правилами. Первое из них — постепенность. Не следует сразу вводить в комплекс трудно выполнимые физические упражнения.

Важно выполнять и второе правило — повторяемость и систематичность, что означает необходимость повторения физических упражнений. Не менее важно соблюдать также принцип индивидуализации. Необходимо учитывать индивидуальные особенности ребёнка (физическое развитие, состояние здоровья, возраст). Во всех случаях нужно получить совет врача.

Физическое развитие ребёнка нужно начинать с самого раннего возраста. С конца первого месяца жизни ребёнка необходимо выкладывать на живот на твёрдую плоскую поверхность. Для этого можно использовать фанерный лист, который кладётся на кроватку ребёнка. Выкладывание на живот нужно начинать проводить длительностью в одну минуту. Как только ребёнок начинает удерживать головку, продолжительность пребывания на животе нужно увеличить. В положении на животе в состояние деятельности у ребёнка постепенно вовлекается вся мускулатура.

Дети, выкладываемые на живот, начинают раньше ползать, сидеть, ходить.

С конца первого месяца жизни ребёнку можно также начать применять массаж, а с двухмесячного возраста — гимнастику. Гимнастика и массаж способствуют развитию и совершенствованию двигательных навыков, закаляют ребёнка, препятствуют развитию заболеваний, особенно таких, как гипотрофия (понижение питания), рахит и воспаление лёгких.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.