Физическое воспитание детей, часть 1

Физическое воспитание детей, народные рецепты здоровья

Среди мероприятий по охране здоровья детей физическому воспитанию у нас в стране придаётся очень большое значение. Физическое воспитание ребёнка должно проводиться в семье, в детских дошкольных учреждениях и в школе.

Оно должно проводиться постоянно, согласованно, последовательно и только в этом случае даёт положительные результаты. Правильно поставленное физическое воспитание помогает вырастить ребёнка здоровым, физически крепким, выносливым, смелым. Оно укрепляет не только физические силы, но помогает формированию положительных моральных качеств ребёнка, помогает правильному воспитанию вообще.

Физическое воспитание детей, часть 1

Каждый из родителей стремится воспитать своих детей физически крепкими, но не каждый из родителей разумно прибегает к физическому воспитанию. Чаще всего приходится сталкиваться с излишней боязнью родителей перед применением физических методов закаливания ребёнка. Несомненно, нужно помнить, что организм ребёнка значительно отличается от организма взрослых.

Великий русский физиолог И. П. Павлов неоднократно указывал, что нервная система ребёнка развивается и созревает постепенно. В зависимости от зрелости и развития её меняется физическая, умственная деятельность ребёнка, развивается речь. Нервная система согласует работу всего организма, её деятельность помогает приспособиться к меняющимся условиям окружающего мира (к погоде, физическим нагрузкам и так далее).

Нервная система человека, особенно ребёнка, легко утомляется, что зависит не только от изменений в центральной нервной системе, но также от работы других органов. Мышцы ребёнка быстро утомляются от физической нагрузки, но также легко восстанавливают свои силы, что зависит от хорошего снабжения их кровью.

Эти особенности нужно помнить, чтобы не вызвать утомляемости мышц и вместе с этим не нужно слишком оберегать ребёнка от физической нагрузки. Нужно помнить, что только при активных движениях происходит рост и развитие мышц, костной системы, развитие и укрепление центральной нервной системы.

Длительное физическое бездействие, сидячий образ жизни ведут к задержке физического и умственного развития ребёнка. При физической нагрузке происходит перераспределение крови, которая снабжает весь организм питательными веществами и кислородом. В работающих органах, особенно мышцах и в мозгу, при физической нагрузке усиливается кровообращение, улучшается питание их, что и способствует физическому укреплению организма.

Физические движения усиливают и улучшают работу сердца, лёгких, мозга, они способствуют усилению обмена веществ, лучшему удалению продуктов распада, повышению аппетита, улучшению настроения, сна, закаляют ребёнка, повышают его сопротивляемость к заболеваниям.

Движения ребёнка должны быть разнообразны. Однообразная физическая нагрузка быстро утомляет ребёнка, вызывает неправильное формирование осанки (строение тела), так как кости у ребёнка более мягкие, гибкие, нежели у взрослых.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.