Заикание у детей: причины и лечение

Заикание у ребёнка

Заикание встречается у 2-5% людей, причём у мальчиков оно возникает гораздо чаще. Замечено, что высок процент заикающихся среди левшей.

В логопедии заикание относится к тёмпо-ритмическим нарушениям речи. Различают клоническую форму, когда происходит повторение слогов (ка-ка-каша) и тоническую, обусловленную спазмами дыхательных и мимических мышц (к-к-каша).

В медицинской классификации выделяют невротическую форму, которая развивается вследствие стресса, испуга, психотравм и неврозоподобную, возникающую по причине родовых травм, а также соматических и перенесённых инфекционных заболеваниях.

Различают заикание и по степени тяжести на лёгкую, среднюю и тяжёлую степени.

Часто при обращении к специалистам родители затрудняются назвать причины возникновения заикания у ребёнка и даже время его появления. Чаще всего в качестве причины называют испуг, например чужой собаки. Безусловно, испуг может спровоцировать заикание у ребёнка, но нередко он является лишь толчком, катализатором.

Серьёзными предпосылками к появлению заикания являются информационные перегрузки ребёнка. Например, когда дошкольника активно насыщают знаниями из школьного курса, интенсивно учат двум, а то и трём языкам.

Способствуют появлению заикания и переучивания, когда малыша-левшу приучают (часто агрессивно и в сжатые сроки) писать правой рукой. Среди причин появления заикания у детей нередко подражание, если заикается один из членов семьи.

Заикание у детей: причины и лечение

Как лечить заикание у ребёнка?

Чем раньше будет оказана помощь, тем легче будет побороть эту проблему. Поэтому не тяните с визитом к невропатологу. При устранении заикания особенно важен индивидуальный подход. Врач может назначить дополнительные обследования и консультации других специалистов.

Обычно в случаях с заиканием назначаются успокаивающие и общеукрепляющие препараты. Успешно используются сеансы гипноза и семейная психотерапия. Не обойтись и без помощи логопеда, который научит малыша расслаблять тело и речевые мышцы, обучит правильному речевому дыханию. Для достижения наилучшего эффекта занятия с логопедом и сеансы психотерапии должны проводиться в комплексе.

Очень важна нормализация отношений в семье, спокойная доброжелательная атмосфера. Недопустимы скандалы, крики, громкая музыка. Следует уделять внимание речевому окружению ребёнка, обращаться с малышом, как с абсолютно нормальным и здоровым. Необходимо установить для малыша режим дня и не нарушать его, уделить внимание полноценному сну и ежедневным прогулкам. Кроме того благотворно на укрепление нервной системы влияют закаливания и занятия физкультурой.

Важно понять, что лечение заикания у детей проблема сложная и серьезная, но поддающаяся коррекции, особенно при своевременном обращении за помощью, использования всего комплекса лечебных мероприятий и неукоснительном соблюдении рекомендаций специалистов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.