Как поддерживать здоровье ребёнка

Профилактика детских простудных заболеваний

Профилактика простудных заболеваний у детей — одна из основных задач по уходу за ребёнком. Профилактические мероприятия необходимо проводить когда ребёнок здоров. Когда он болен, это уже не профилактика, а лечение. Во избежание последнего, рассмотрим несколько способов укрепления защитных сил детского организма.

Содержание статьи:

  1. Закаливание
  2. Личная гигиена и уборка помещения
  3. Питание
  4. Медикаменты

Как поддерживать здоровье ребёнка

Закаливание

При закаливании тренируются природные механизмы терморегулирования. Главную роль здесь играют резкие перепады температур, которые улучшают кровообращение и не дают вирусам проникать в организм. Важное правило укрепления иммунитета — постоянство. Процедуры от раза к разу, в лучшем случае, принесут кратковременный эффект. Сочетайте несколько видов закаливания, такие как:

  1. Хождение босиком
  2. Обливания и обтирания
  3. Воздушные ванны
  4. Двигательная активность на свежем воздухе

Личная гигиена и уборка помещения

  1. Приучайте ребёнка к чистоте рук с раннего детства. Ребёнок должен мыть руки перед едой, после туалета и после улицы. Постарайтесь, объяснить малышу, что не нужно трогать глаза, нос и рот грязными руками. Это особенно важно для детей посещающих детский сад.
  2. Соблюдайте температурный режим в помещении. Комфортная температура днём 22-24°, ночью 18-20°. Проветривайте детскую комнату как можно чаще и регулярно делайте уборку. Используйте увлажнители воздуха. Особенно это важно в зимний период, когда отопление сушит воздух, а за ним и слизистую носоглотки.
  3. Используйте солевые растворы. Удалить вирусы и бактерии, в период эпидемии, поможет процедура промывания полости носа. Для профилактики достаточно 1-ого промывания утром, в острые периоды рекомендуется повторять процедуру 2-3раза в день.

Питание

Правильное питание — основа основ для здоровья каждого человека.

  • Старайтесь включать в рацион питания детей больше фруктов и овощей.
  • Для профилактики простудных заболеваний, чай и сок лучше заменить настоями трав (шалфей, мята, ромашка и так далее), ягодными морсами, компотом из сухофруктов. Не забывайте о шиповнике, который богат витамином С.
  • Полезно съедать 1-2 зубчика чеснока в день. Если ребёнок ещё не может в чистом виде есть чеснок и лук, можно мелко покрошить в супчик. Не пренебрегайте зеленью, в ней тоже много витаминов.
  • Хорошо перемешать мёд с лимоном, и добавить молотые грецкие орехи. Такое лакомство понравится любому ребёнку.
  • А вот от сладостей лучше отказаться. Сахар вымывает из организма множество полезных веществ и перегружает пищеварительную систему.

Медикаменты

Сегодня фармацевтические компании предоставляют большой выбор поливитаминных комплексов для детей. В зимнее время тяжело сбалансировать питание всем необходимым, поэтому в качестве профилактики возможно использование медикаментов. Такие комплексы укрепят организм и восполнят недостающие микроэлементы.

Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Детям до 3 лет витамины принимать не рекомендуются. Лучшей иммунной защитой для малышей раннего возраста, будет продолжительное грудное вскармливание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.