Как правильно реагировать на первую влюблённость ребёнка?

Психология детей: как реагировать родителям на первую влюблённость своего ребёнка

Родители долгое время считают своих детей маленькими и соответственно к ним относятся. Не придавая должного внимания их тревогам и переживаниям.

В основном в подростковом периоде, на фоне гормональных изменений, дети начинают испытывать симпатию к противоположному полу. Сами того, не осознавая и не понимая, что происходит. Боятся выглядеть смешно и совершить какие-то действия, что их может выдать. В случае ощущения повышенного внимания к себе, не знают, как себя вести и что делать. В этом случае на помощь приходят подруги и друзья, которые мало, что знают, но пытаются дать совет и научить, как себя вести в разных ситуациях.

В силу своей занятости или нежелания участвовать в жизни своих детей, родители не замечают перемен, которые происходят с их чадом. Дети в свою очередь, не имея близких и доверительных отношений, не могут или стесняются рассказать и попросить совета. Пытаются сами найти пути решения, что зачастую может привести к нежелательным результатам.

Родители, которые сумели выстроить хорошие отношения и в силах замечать перемены в своих детях, обязаны и дальше их поддерживать. Когда ребёнок пытается объясниться, но стесняется завести разговор – нужно начать самим. Самое главное – выслушать и разобраться. В чем тревога. Родителям ни в коем случае нельзя резко запрещать отношения и говорить, что ещё рано об этом думать.

Как правильно реагировать на первую влюблённость ребёнка?

Как правильно отреагировать и что сказать?

  1. Не делать вид, что это неважно и несерьёзно.
  2. Спокойно выслушать, так можно услышать больше информации и подробностей.
  3. Расположить ребёнка к себе, начав обсуждение и предлагая пути решения.
  4. Расспросить о пассии.
  5. Поговорить об интимных отношениях и возможных последствиях.
  6. Пригласить к себе в гости, так будет спокойнее, если с ним познакомиться.
  7. В спокойном тоне напомнить, что ещё нужно учиться и получать образование.
  8. Научить, как себя вести, что делать в конкретной ситуации.
  9. В случае неодобрения выбора ребёнка, при весомых на то причинах, поговорить и высказать свои опасения.
  10. Позволять детям делать свой выбор и в случае допущения ошибок не критиковать, а поддержать и успокоить.

Молодые люди неопытны и очень ранимы, им нужна помощь и понимание. Они только учатся строить отношения и выбирать близких людей. Ошибаясь, получают урок. Задача родителей – быть рядом и всеми силами попытаться не допустить больших разочарований и неприятностей.

Первая влюблённость у многих остаётся в памяти на всю жизнь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.