Как правильно воспитывать детей в 9-летнем возрасте

Развитие детей 9-летнего возраста

Можно сказать, что дети 9-летнего возраста переступили границу раннего детского возраста. Они уже не маленькие наивные дети, но ещё и не подростки.

В этот период происходят значительные физические изменения их фигуры и психологические изменения в их голове. Они становятся более серьёзными. Учатся налаживать более серьёзные отношения со своими сверстниками. Учатся избегать конфликтных ситуаций.

Именно в этот период родителям стоит внимательно следить за изменениями, и помогать своему ребёнку лучше адаптироваться в окружающей среде. Ведь именно в этот период дети начинают отдаляться от своих родителей. Что-то скрывать или не договаривать.

В этот период дети имеют большую потребность в общении со своими сверстниками. Особенно детьми своего пола. Желательно дать им эту возможность по средствам более частого посещения, каких либо видов групповой деятельности. Это могут быть различные секции, кружки, танцевальная и музыкальная школы.

Крепкая дружба важна в этом возрасте. Но не стоит забывать о проблемах, которые могут возникнуть в её процессе. Родители должны помнить следующее:

  1. В этом возрасте существуют различные виды давления, оказываемые детьми друг на друга. Дети с низким уровнем самооценки подвержены большим нападкам со стороны других детей. Поэтому в кругу семьи с ребёнком необходимо проводить спокойные беседы, способствующие развитию его самооценки в кругу своих сверстников.
  2. В этом возрасте дети болезненно могут воспринимать критику в свой адрес. Необходимо следить за поведением ребёнка вернувшегося с прогулки или из школы. В нужный момент поддерживать и хвалить его.
  3. Самое опасное в том, что дети, которые часто подвержены критике, впоследствии начинают доказывать свою правоту недостойным поведением. Они становятся агрессивными и не управляемыми.

Содержание статьи:

  1. Как должны вести себя родители 9-летнего ребёнка?
  2. В чём успех правильного воспитания детей в 9-летнем возрасте?

Как правильно воспитывать детей в 9-летнем возрасте

Как должны вести себя родители 9-летнего ребёнка?

В этом возрасте дети могут иметь достаточно большие знания о жизни, полученные из общества, а не от родителей. Они отдаляются от семьи. Но в душе они хотят и даже требуют родительской помощи.

Родители должны поддерживать своих детей, помогать им, преодолевать все эмоциональные трудности, с которыми они сталкиваются. Не срываться и не ругать за неудачи в учёбе. А стараться понять, с чем это связано и приложить все усилия, чтобы помочь ребёнку.

Необходимо следить за продолжительностью сна детей. Недосып негативно сказывается на физическом и психическом развитии. Многочисленные просмотры телевизора и компьютерные игры должны быть перенаправлены на физическое развитие ребёнка.

В чём успех правильного воспитания детей в 9-летнем возрасте?

  1. Способность родителей понять своего ребёнка, дать ему то, что необходимо для его лучшего развития.
  2. Родители должны заставлять ребёнка поддерживать самостоятельно гигиену своего тела.
  3. Активно поддерживать ребёнка в принятии участия во всевозможных общешкольных мероприятиях.

Данная статья поможет тем родителям, которые на данном этапе развития жизни их ребёнка, столкнулись с недопониманием и агрессией в свою сторону. Научиться понимать и помогать своим детям – вот их главная задача. И не важно, на каком периоде жизни своего ребёнка они столкнулись с трудностями в его воспитании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.