Как привить ребёнку любовь к чтению

Проблемы приучения детей к чтению, которая последние годы стала беспокоить всё больше и больше родителей

Многие сталкиваются со следующей проблемой: ребёнок учится в школе, читать умеет, но отказывается. Не бережно относится к книгам, больше проводит времени за компьютером и другими гаджетами.

Такой случай – далеко не редкость. Ничего удивительного в этом нет. В век развития высоких технологий компьютеризация поглотила всё общество, и даже самых маленьких жителей Земли.

Однако, несмотря на это, школа требует того, чтобы ребёнок читал, осознавая и анализируя прочитанное. Но как заставить ребёнка читать, если он категорически отказывается? Стоит ли заставлять? И как привить ребёнку любовь к чтению, чтобы впоследствии такой проблемы не возникало? Ответы найдутся в этой статье.

Содержание статьи:

  1. Почему ребёнок не читает?
  2. Какие меры надо принять, чтобы ребёнок полюбил чтение?

Как привить ребёнку любовь к чтению

Почему ребёнок не читает?

Главной причиной отказа детей от чтения является неосознанность ими значимости книги, которую своевременно не привили им родители. Ребёнок попросту не понимает, для чего нужна книга и что она может принести полезного.

Ничего странного в этом нет, ведь если ребёнок с малых лет проводит время перед телевизором, за компьютером, телефоном, планшетом и так далее, почему он вдруг должен полюбить книги? К примеру, человек не может полюбить «тирамису», если он ни разу его не ел и вообще не знает, что это такое.

Ещё несколько десятков лет назад таких проблем у родителей и учителей не возникало. А всё потому, что для детей с рождения книги – были самым интересным развлечением. Мамы читали им сказки на ночь, а позже, разнообразные книги преподносились в подарок практически на каждый праздник, и буквально все полки в доме были заставлены ими.

Ребёнок был окружён книгами, журналами, газетами. Ему было интересно читать, обсуждать прочитанное, размышлять. Сейчас же печатная литература отошла на второй план. Её вытеснили компьютеры. И почему-то, (неизвестно почему) родители часто не видят в компьютерах ничего плохого. По крайней мере, как раз до того времени, пока их ребёнок не перестанет успевать в школе из-за отказа читать и размышлять.

Какие меры надо принять, чтобы ребёнок полюбил чтение?

Как уже было сказано, все необходимые меры нужно принять задолго до того, как ребёнок пойдёт в школу, потому что «зомбированного» компьютерными технологиями маленького человека очень сложно будет переучить и навязать ему книги.

Далее приводятся несколько советов родителям, которые помогут воспитать в ребёнке любовь и уважение к книгам, а также желание их читать:

  1. Нужно читать малышу перед сном. Это развивает в нём интерес к чтению и, кроме того, содействует сближению с мамой.
  2. Ребёнка нужно окружить книгами. Ведь если дома будет много литературы, то со временем у малыша появится интерес к ней. Он будет пытаться понять, почему книг так много и что в них интересного.
  3. Нужно покупать ребёнку книги. У него должна быть полка, с его собственным книжками: такая своеобразная коллекция, за которой он будет ухаживать, показывать её родственникам и друзьям.
  4. Нельзя наказывать ребёнка чтением! Часто родители используют чтение как метод наказания. Например: «Ты не пойдёшь гулять, пока не прочитаешь 10 страниц». Какой любви к книгам можно ждать от детей, если эти самые книги вдруг начнут мешать ему играть и веселиться?
  5. Необходимо обсуждать с ребёнком то, что он уже прочитал. Делиться друг с другом мнениями о прочитанном, обсуждать героев, выделять проблемы, описанные в литературе. Ведь детям всегда интересно рассказывать что-либо, выражать свои эмоции и впечатления о прочитанном.
  6. Важно подбирать для ребёнка книги, которые он сможет понять. К примеру, не стоит давать первокласснику утреннюю газету со словами: «ой, да хоть бы что-нибудь прочитал». Многие слова в газете ему будут непонятны, следовательно, читать будет неинтересно. Нельзя заставлять ребёнка читать ради самого чтения. Он должен понимать прочитанное, размышлять и анализировать. Только так у него возникнет интерес к чтению.
  7. Нужно прислушиваться к ребёнку, и если вдруг на прилавке его заинтересовала какая-либо книга – лучше купить её. При приобретении книг, важно спрашивать ребёнка, что бы он хотел почитать, а не покупать то, что кажется интересным только для родителей, а у ребёнка не вызывает никаких эмоций.

Внимание родителей является главным побудителем ребёнка к чтению. Самое главное условие – это личный пример взрослых. В семье, где регулярно читают все – читают и дети. Ведь не стоит забывать, что ребёнок во всём копирует своих родителей. Поэтому совместное чтение – лучший ключ к прививанию детям любви к литературе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Любовь к чтению у ребёнка нужно прививать с детства, завлекая его этим. Будет неплохо, если на день рождения ему будете дарить развивающие книги и он сам проявит интерес к ним

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.