Как уложить ребёнка спать: маленькие хитрости и секреты

Как можно уложить ребёнка спать: иинтересные и полезные советы помогут родителям неугомонных малышей

Многим хорошо известна шутка о том, что уложить ребёнка спать проще простого. Только для этого нужно:

  • — рассказать ему сказку,
  • — принести попить,
  • — потом поесть,
  • — потом сходить с ним в туалет,
  • — потом найти игрушку,
  • — потом снова попить,
  • — потом переодеть пижаму,
  • — облитую водой,
  • — полежать вместе с ним и уснуть раньше него.

Однако для некоторых родителей этот процесс и вправду становится изматывающим. Уложить неугомонного непоседу спать им помогут маленькие секреты опытных мам.

Содержание статьи:

  1. Оцениваем прошедший день
  2. Подготовка ко сну
  3. Создаём каждодневные ритуалы
  4. Включаем фантазию
  5. Миссия выполнима

Как уложить ребёнка спать: маленькие хитрости и секреты

Оцениваем прошедший день

Как бы ни сетовали родители на дошколят, но начинать разбираться с вопросами детского сна надо с себя. Дети ещё не в состоянии самостоятельно организовывать свой день и следовать установленному распорядку. Это, несомненно, является задачей близких людей.

Если родители работают, они, конечно же, устают и сами не всегда его придерживаются. В итоге ребёнок может долго просидеть перед телевизором, перевозбудиться, а потом ворочаться в кровати.

Родители должны помнить, что нервная система у деток отличается от взрослой. Малыши более возбудимы, чувствительны и им гораздо тяжелее успокоиться после напряжённого дня. Поэтому родители должны ему в этом помогать. Вечернее время для ребёнка нужно сделать спокойным. Можно поиграть в тихие игры, почитать книжку, приготовить что-нибудь вместе на кухне. Не менее важно то, как малыш провёл день.

Если он набегался вдоволь, потратил достаточно сил, то и ко сну отойдёт быстрее. Специалистами установлено, что для нормального развития и хорошего самочувствия ребенку-дошкольнику нужно не менее часа, а лучше полутора физической активности ежедневно. Если за день энергия не была растрачена, то уложить ребёнка спать будет сложнее.

Подготовка ко сну

Для того чтобы малышам засыпалось лучше, следует создавать в их спальне определённую атмосферу.

  • — Желательно перед сном хорошо проветрить комнату. Воздух в ней должен быть свежим и прохладным. Тогда ребенку и дышаться будет легче, и под тёплое одеяло захочется поскорее забраться.
  • — Свет в комнате стоит сделать приглушённым и неярким. Можно включить ночник, зажечь гирлянды или решить этот вопрос иным способом. Сейчас продаётся много различных интересных осветительных приборов. К примеру, ночники, создающие проекцию каких-либо фигур на потолке и стенах. Так, в детской спальне может появиться настоящее звёздное небо, которое захочется рассматривать каждый вечер.
  • — Перед тем как отправиться в кровать, можно устроить ребёнку расслабляющие водные процедуры.
  • — Сама обстановка в доме перед сном должна быть спокойной и тихой. Если у родителей громко орёт телевизор или засиделась шумная компания, то угомонить своё чадо будет тяжелее.

Создаём каждодневные ритуалы

В силу особенностей нервной системы для детей очень важно соблюдение определённого распорядка. Это не только организует малыша, но и помогает ему настраиваться на определённую деятельность без лишних капризов.

Замечено, что дети, которые привыкли ложиться спать в одно и то же время, засыпают быстрее. Кроме того, важно сопровождать момент отхода ко сну каждодневными приятными ритуалами. Это может быть:

  • — расслабляющая ванна,
  • — кружка тёплого молока,
  • — чтение сказок,
  • — разговор по душам.

Тут уж каждый родитель должен определить, что для его ребёнка будет интереснее. Главное, выполнять этот ритуал ежедневно в одно и то же время. Если в силу обстоятельств несколько раз его пропустить, то ничего страшного не случится. А вот постоянно забывать об этом не рекомендуется.

Включаем фантазию

Одинаковых детишек, конечно, не существует. Интересы и пристрастия у всех разные, поэтому единого рецепта быстрого засыпания для всех нет. Каждый внимательный родитель знает, что может заинтересовать его ребёнка.

Не все дети пьют перед сном молоко или слушают сказку про Красную Шапочку. Иногда родителям приходится включать свою фантазию, чтобы завлечь своего кроху в кровать.

Например, с мальчишками можно играть в космонавтов, отправляющихся в полёт. Тогда кровать превращается в ракету или космический корабль, пижама — в скафандр, а комната – в космическое пространство.

А девочки вполне могут стать сказочными спящими красавицами или принцессами на горошине. Тут всё зависит от интересов ребёнка и фантазии его родителей.

Миссия выполнима

И напоследок. Даже если вам кажется, что уложить ребёнка спать — это трудная невыполнимая задача, не стоит отчаиваться.

Лучше успокоиться, настроиться позитивно и попробовать применить в своей жизни перечисленные выше полезные советы. Включите свою фантазию и представьте себя супергероем, которому всё по плечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    У меня никак ребенок не хотел нормально засыпать. По часу укладывала днем. Ночью вообще иногда по несколько часов. Потом купила препарат Эдас 111 Пассифлора, и с ним реально стало лучше. Дочка засыпает теперь сразу и днем ведет себя намного спокойнее.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.