Как влияет течение родов на характер появившегося на свет ребёнка

О воздействии особенностей родов на дальнейшую судьбу ребёнка

Удивительный факт: ни одному человеку на земле не дано вспомнить самое главное событие в своей жизни. Разве что на трансперсональных тренингах…

Вас раздражают коллеги, не закрывающие за собой дверь? Скорее всего, ваше появление на свет было преждевременным. Игнорируете лифт? Поинтересуйтесь у родителей, не пришли ли вы в этот мир в затяжных родах.

Содержание статьи:

  1. Наука или суеверие?
  2. Долгие роды
  3. Преждевременные роды
  4. Родоразрешение с помощью кесарева сечения
  5. Осложнения

Как влияет течение родов на характер появившегося на свет ребёнка

Наука или суеверие?

К теории влияния характера рождения на последующую жизнь относятся по-разному. Кто-то склонен приписывать все свои неудачи применению сорок лет назад акушерских щипцов. Другие, наоборот, считают всю перинатальную психологию лженаукой. Однако теория о связи способа рождения и личностных особенностей объясняет, например, почему однояйцовые близнецы при абсолютной идентичности генов, одних и тех же условиях внутриутробного развития и дальнейшего воспитания имеют различные характеры и интересы.

Впервые о влиянии рождения на характер заговорила психоаналитик Ф. Гринейкр. Однако к своим заключениям учёные приходили путём умозрительных рассуждений.

После внутриутробного блаженства рождение для крохи становится глубочайшим шоком. Создаётся как бы резервуар тревоги, которая расходуется на протяжении всей жизни. Так сформировывается чувство самосохранения. В процессе естественных родов у человека формируется способность сопротивляться трудностям и «видеть свет в конце тоннеля»!

Долгие роды

Могут обусловить склонность избегать маленьких помещений. Иногда развивается клаустрофобия — страх перед замкнутым пространством. Это происходит из-за кислородного голодания при прохождении по родовому каналу.

Преждевременные роды

Вызывают у младенца ощущение отверженности и беспомощности. Они — причина стремления спрятаться в шкафу, под одеяло. «Срочные» детки — по натуре творческие, у них хорошо развита фантазия и воображение, но стеснительные и не умеющие себя преподнести. Часто просыпаясь ночью они просятся в постель родителям. Длительное время не могут отлучиться от груди или пустышки.

Родоразрешение с помощью кесарева сечения

Да, помогает появиться на свет деткам, но при этом снижает выносливость, по причине того что отсутствует первоначальное столкновение с препятствием. Большинство «кесарят» отличаются неподготовленностью к преодолению проблем. Для них также характерны несколько потребительское отношение к жизни и обидчивость.

Осложнения

Было обвитие пуповиной? Не настаивайте на ношении сыном или дочкой шарфов, галстучков, бус или тугих воротничков. Нередко это вызывает затруднение дыхания и чувство, близкое к панике. Не покупайте ребёнку кофточки, которые надеваются через голову, лучше приобретите с застёжкой спереди.

При длительном безводном периоде и асфиксии у малыша могут наблюдаться проявления невнимательности, признаки гиперактивности.

Если к роженице применялся общий наркоз, её малыш независим, осторожен, спокоен, умеет подать себя, имеет на всё своё мнение, но не склонен к сочувствию. Анестезия в сочетании со стимуляцией родовой деятельности за неделю до предполагаемой даты естественного разрешения с большой вероятностью сформирует у ребёнка погружённость в свой внутренний мир и некоторую эгоистичность. Применение окситоцина может стать причиной неврозов, энуреза и заикания.

Дети, произведённые на свет в результате вертикальных родов, часто опережают своих сверстников в психомоторном развитии, спокойны и доброжелательны.

Некоторые мамы, узнав о воздействии особенностей родов на дальнейшую судьбу ребёнка, начинают испытывать чувство вины. Как правило, это женщины, стремящиеся всё делать на отлично.

Такая позиция совершенно нелогична и даже вредна. Ведь, как бы ни проходили роды, в результате ребёнку подарено самое ценное, что есть на земле: жизнь! Значит, мамочка справилась. А влияние «неправильного» родоразрешения гасится максимально близким контактом сразу после родов. Чем больше тепла получит малыш от мамы в первые часы и дни, тем меньше будут сказываться особенности его появления на свет в дальнейшем.

Ощущаются ли не очень удачные обстоятельства рождения крохи в будущем? Расспросите, что ему снится. Если ребёнок ползает через узкие отверстия, врастает в землю, погружается в грязь или песок, тонет, его что-то давит, засасывает в водоворот, утаскивают крабы, крокодилы, угрожают проглотить дикие животные, мучают кошмары удушения или захоронения заживо, — принимайте срочные меры!

Не запрещайте ребёнку компенсировать дискомфорт необычным поведением, так как может развиться невроз, психосоматические заболевания. Постоянная забота и проявления любви играют решающую роль в уменьшении длительности и интенсивности травматических последствий. Качели и купание сглаживают шероховатости, сопровождавшие вхождение малыша в этот мир. Объятия, телесный контакт и укачивание также очень полезны в этой ситуации. Играйте в прятки: ребёнок прячется, а вы его находите и очень этому радуетесь!

Нужно учитывать и то, что характер родов также влияет и на особенности отношения мамы к малышу. При лёгком родоразрешении она считает малыша беспроблемным и не особенно мудрит с воспитанием. А при тяжёлых родах мама склонна к гиперопеке. Это может не лучшим образом отразиться на личностных качествах ребёнка. Поэтому, проявляя свою любовь и заботу к нелегко доставшемуся вам сыну или дочке, старайтесь всё же не делать того, с чем они в состоянии справиться сами.

В любом случае обстоятельства рождения — это не приговор, а первое в жизни малыша приключение!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
3 комментария к этой записи

    А легкие роды где?Я легко и быстро родилась.И сразу не кричала.И беленькой родилась.Так мне рассказала мама.Еще была родовая травма головы.

    А какой у меня ребенок, если он появился на свет преждевременно, с помощью кесарева сечения, была и анестезия и наркоз и стимуляция, и ещё кислородное голодание у ребенка.а так хочу сказать, что ребенок у меня с сильным характером, требует, настойчивый и если ему что то надо горы свернет

    Я родилась с обвитой пуповиной на шее. Был и наркоз и кесарили. И родилась я на две неделе раньше предполагаемых род. Так вот — все правда, кроме потребительского отношения к жизни. И проблемы я переношу стойко. Я думаю как раз наоборот, когда происходит удушье, ребёнок борется за жизнь. А значит характер будет боевой.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.