Как воспитать ребёнка, чтобы иметь счастливую старость

Психология воспитания ребёнка для счастья семьи

Дорогие мои! Сегодня мы поговорим с Вами о такой проблеме как воспитание детей. Проблема эта, конечно, очень сложная и глубокая, и я даже не берусь её раскрыть полностью, просто хочу приоткрыть эту тему. А далее, если, конечно, Бог позволит, поговорим и побольше.

Над этой темой бились все великие умы эпох и народов, а также все известные философы и мыслители. Сотворено множество книг, научных исследований, защищено множество кандидатских работ посвященных этой «вечной теме» — отцы и дети, конфликт поколений.

Так где же берутся эти конфликты? Почему наши маленькие, милые, так преданно любящие нас детки, потом совсем перестают понимать и уважать нас, своих родителей? И какая боль может пронизывать наше сердце, когда мы видим такое предательство! Но откуда оно? И где же корень нашего конфликта, где, так сказать, истоки?

Почему же я затронула эту тему? Как я уже писала, всю свою беременность, вплоть до декретного отпуска, я работала в Киеве, в одной из городских больниц в отделении ХОСПИС. Для тех, кто не знает, что это такое я вкратце объясню.

Само это слово пришло к нам со старофранцузского языка и дословно оно означает – место отдыха, гостеприимство. Это отдельное заведение или отделение в больнице для больных с неблагоприятным прогнозом. По простому, для безнадёжно больных (онкология) или старичков, которым нужно дожить до конца, а ухаживать за ними некому. В Америке и Европе сейчас эти заведения стали очень популярными.

По википедии — это место, где больной получает должный уход и окружён домашними вещами, его могут посещать родственники, и он спокойно «доживает» определённый ему Богом период жизни на земле. Аж страшно! Всё так просто – «доживает».

Я не стану рассказывать Вам об отношении к пациентам в таких отделениях. Да и что там говорить, работать с такими людьми очень трудно и не весьма приятно. Ну кому понравиться кормить старого, чужого человека, вытирать ему слюни, умывать, и наконец, менять подгузник. А ещё, у таких людей обычно бывает бессонница и старческий склероз. Они хотят, чтобы им уделили внимание, и хотят любви и тепла, но кто им его может дать – чужие люди, медсёстры и санитарки, которые за ними ухаживают?

Работая с такими людьми, невольно начинаешь задумываться: а они ведь тоже когда-то были молодыми. Они жили, любили, творили, рожали детей, целовали им попки и строили грандиозные планы на будущее…и вот их реальность! Это ужасно! Доживать свои дни в окружении чужих, незнакомых, ненавидящих тебя людей.

Невольно, я начинаю осуждать детей, «сдавших» их в это унылое место, и таким образом предавших их любовь и заботу. Ну как могут дети, которых эти матери, которые теперь старые и беспомощные, никому не нужные бабушки, носили на руках, целовали, отдавали им всё так просто забыть всё это! Это несправедливо и нечестно, — думала я, злилась на детей.

А один раз я не выдержала, и даже высказалась по этому поводу одному из «детей». Мужчина просто посмотрел на меня с болью в глазах, и ничего мне не сказал… Так проходили месяцы моей работы в ХОСПИСЕ и общения с этими «замечательными людьми»… И о ужас! Что я поняла! В своей молодой, красивой, и такой лёгкой и независимой жизни, эти теперешние мои пациенты в той или иной степени предали своих детей!

Мужчины, которые находились там, как правило, имели не одну семью, и не одного ребёнка, но почему-то ни один с их детей не хотел ухаживать за ними. Но почему? Были такие, которые просто бросили жену и деток и занялись, кто чем: работой, пьянкой, гулянкой и так далее, одним словом «жили в СВОЁ удовольствие». Они все надеялись, что дети вырастут, и всё поймут и простят их, но дети не поняли… и, видать, не простили.

Женщины же были разные… Была даже одна артистка, певица, она выступала в консерваториях, имела славу и уважение, ухажёров и поклонников, а что теперь… Были такие, что «променяли» детей на мужчин, работу, свободную жизнь. А были случаи и совсем противоположные: родители лелеяли, во всём потакали, ничего не возбраняли, лишь бы деткам было хорошо, о себе совсем забывали; слепо любили и никогда не ругали, но также оказались здесь. Уж они-то этого точно не ожидали!

Изо всех пациентов было только несколько, к которым постоянно приходили дети, приносили им что-то вкусненькое покушать (я не стану рассказывать о том, чем кормят в больнице, я думаю, вы всё это знаете!), сами переодевали и причёсывали их, разговаривали с ними и потом, обязательно, забирали их домой. Я всё понимаю, я понимаю, что ухаживать долгое время за лежачими людьми и иметь такого человека в доме – это очень трудно, как физически, так и морально. Я понимаю, что у детей теперь своя жизнь, свои заботы-хлопоты, свои дети и, может быть и внуки, но как-то это всё равно не по-людски!

Дорогие мои, я сегодня молодая и здоровая, полна сил, энергии и энтузиазма. У меня растёт моя маленькая и долгожданненькая доченька, которую я просто обожаю и души в ней не чаю. И мне очень страшно, нет, мне просто не хочется об этом думать, что когда-то я ей смогу стать обузой, и она захочет «сдать» меня, свою любимую и единственную МАМУ на попечение чужих, чёрствых и равнодушных ко мне людей! Нет, я не хочу даже думать об этом, тем более принимать такие мысли! И я уверенна, что никто этого не хочет. И поэтому я предлагаю Вам, дорогие мои, остановиться и поразмыслить…

Как воспитать ребёнка, чтобы иметь счастливую старость

Как же нам воспитывать ребёнка так, чтобы нам иметь тихую и спокойную, а главное счастливую старость?

В какой-то умной книжке я прочитала, что нужно копить деньги на старость, откладывая с каждой зарплаты энную сумму денег, и тогда это будет хорошим подспорьем в старости. Может это и правильно и этот человек имеет правильное представление о жизни. Потому что в большинстве своём дети – эгоистичны и неблагодарны, сколько им не дай, всё равно они этого не оценят.

Давайте посмотрим в первую очередь на себя. Каковы мы? Благодарны ли мы своим родителям за то всё доброе, что они для нас делали и делают. Умеем ли мы прощать своих родненьких, если в чём-то мы увидели их «слабинки» или ошибки, и это больно обидело и ранило нас. Но они ведь простые земные люди, они не боги, и они имеют такие же права делать ошибки и быть прощёнными, как и прочие люди, как и мы с Вами! Имеем ли мы должное уважение и почитание к родителям, как к тем людям, которые «даровали» нам самое ценное – жизнь?! Давайте поразмыслим над этим…

А теперь я ещё хочу спросить саму себя, и Вас, дорогие мои: всегда ли мы поступаем со своими детьми так, как хотели бы, чтобы с нами поступали наши родители? Думаем ли мы перед тем, как сказать нашему чаду что-то такое, о чём говорить не стоило бы, чтобы не ранить нежной детской психики? Обращаем ли мы внимание на детские обиды и стараемся ли мы поговорить с нашим Сокровищем, объяснить и утешить его, и сказать ему, что мы его любим. Или в суете повседневной нашей жизни мы несёмся, как ошпаренные, сметая всё и вся на своём пути к цели. А нужна ли нам действительно эта цель?

Все мы родом из детства, и детские обиды, разочарования и страхи могут наложить очень большой отпечаток на дальнейшее развитие событий в нашей жизни. И прощать родных нам почему-то всегда труднее, нежели чужих. Видимо это потому, что от своих родных мы ожидаем нечто другого, нежели обиды, унижения, угнетения и оскорбления.

Когда я слушала интервью артистов нашей эстрады нетрадиционной ориентации, мне становилось страшно. Оказывается, это мамы стали причиной и виной их, скажем так, отклонения… Мамы обижали и унижали их мужское достоинство, вели себя неприлично в присутствии детей, чем навсегда отбили охоту любить женщин. Это просто страшно представить, какое влияние мы можем оказать на своих деток, и какую ответственность мы берём на себя за их жизнь и воспитание.

Я не знаю, что посоветовать Вам дорогие мои. Быть крайне добрыми с детками и никогда не ругать и не наказывать их, а всё прощать – это тоже не выход. Как говорил персонаж одного хорошего мультика: « Детям нужно позволять всё – только тогда они вырастут настоящими разбойниками». И я с этим вполне согласна! Опять-таки, быть строгими и постоянно только воспитывать, возбранять, критиковать – это также неправильно, такое воспитание «породит» человека полного комплексов и фобий, неуверенного к себе и критичного к окружающим. Где же найти эту «золотую серединку»?

На мой взгляд, всё дело в любви! Только любящее сердце сможет укорить так, чтобы не обидеть, и похвалить так, чтобы не дать повода надмиться и возгордится. Это какое-то седьмое чувство, как интуиция, что ли. Когда человек чувствует, что его любят, он может прощать и снисходить. Также и ребёнок, его мама может и отругать, и наказать, но он легко все это прощает и забывает, как только мама улыбнется ему и приласкает. Главное, чтобы ребёнок знал и чувствовал, что его любят!!!

Я как-то отдыхала на море под Одессой, и со мной отдыхала одна семья: мама, дочка и бабушка. То, что я увидела во взаимоотношениях в этой семье, навсегда оставит в моей душе неизгладимые впечатления. Мне так жаль было эту маленькую Сашеньку, что мне просто хотелось плакать. Мама, красивая, молодая, уверенная в себе женщина, общалась с дочкой только выкрикиваниями в надменной и унизительной форме. Дочь так лепилась к ней, а та – откидывала её как бродячего щенка.

А со всеми окружающими – это была милая, прелестная и нежная женщина, райский цветочек. Она щебетала, улыбалась, разговаривала, а дочь ну просто заглядывала ей в рот, смотрела в глаза, будто моля: мама улыбнись и мне, поговори со мной, я ведь так тебя люблю! Но мама за все 15 дней пребывания на отдыхе так и не улыбнулась ей… Это трагедия этой маленькой, чудной и прелестной девочки. У неё красивые вещи, она учится в платной школе и не обделена финансово, но напрочь лишена материнской любви и ласки! И когда эта мама поймёт это? Не будет ли уже слишком поздно?!

Дорогие мои, я уверенна, что Вы понимаете, что универсальных советов, как воспитать ребёнка правильно, просто быть не может. Наши детишки все уникальны и особенны, один понимает всё с полуслова, тих и послушен, а другой – «сорвиголова». Но наша задача любить и принимать их такими, каких нам дал Господь, и помнить, что мы в ответе за них!

И ещё, нужно всегда помнить, что хотя они на сегодняшний день полностью в Вашей власти, слабы и беспомощны и не способны защитить себя, но придёт время, и Вы будете на их месте! Придёт время, и слабыми и беспомощными станем мы, и тогда мы будем полностью в их власти! Так давайте же жить и поступать с нашими детьми так, чтобы этот день не страшил, а радовал нас! Будьте здоровы и счастливы! И пусть мир, любовь и понимание наполняет Ваше сердце и Ваш дом!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

    Спасибо за статью! Всем полезно почитать. Все правильно написано. Нам надо чаще это напоминать. Я даже прослезилась..
    Любовь — это действительно универсальное средство воспитания! И не надо другого!))

    Спасибо за статью!
    У меня есть сын, ему 14 лет. Папы у его нет, но его воспитывает отчим. Это самое дорогое, что есть у меня. Я его очень люблю и он об этом знает всегда. А вот отчима он «терпеть не может», хотя он для него делает всё. Меня сынуля любит, но почему то старается уединиться и быть один. Друзей у него нет, в секции не ходит, по причине того, что далеко живем от города и пока до дома доберется на автобусе со школы — уже около 17-ти часов (пообедал-17.30, часик -отдых, ещё 1-1,5 часа уроки, ужин, душ и 21,30 уже в кроватке). Ну конечно не без «зловещего» компа, но как его убрать- НЕ ЗНАЮ. Он добрый, но с таким режимом разленился настолько, что ему ничего не интересно. Ко мне стал относиться тоже отстраненно, хотя если есть возможность накопить какие-нибудь деньги (например-от подарков на праздники, день рожд. или просто от бабушек на мелочи), то он в первую очередь покупает что-нибудь мне. По дому делает всё, никогда не отказывается, но в больш. случаев нужно просить помочь, кроме посуды ( её он моет без слов). Но вот чувствую я, что он всё больше отдаляется от меня и не желает со мной делиться, что у него происходит на душе. Я очень расстраиваюсь по этому поводу. Как правильно вести себя, и как стать кроме любящей мамы ещё и близким другом, с которым он будет делится мыслями?

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.