Книга для ребёнка, советы по выбору книги

Как выбрать книгу ребёнку? Первая книга

Каждый родитель мечтает об умных и образованных детях с того момента, как они появляются на свет. Что же может помочь лучше, чем книга?

Давно известно, что самые образованные люди — это те, кто приучен с детства много читать. Книги позволяют развивать фантазию, воображение и грамотность с самого детства.

Но почему же тогда многим такое, казалось бы, увлекательное занятие не по душе? Ведь далеко не каждый человек читает с удовольствием, некоторым такое занятие кажется скучным и неинтересным. С книгой, как и с любой другой вещью, человека необходимо знакомить с самого раннего детства. Неправы те родители, которые приобретают первые книги уже в школе.

Ребёнок должен познакомиться с книгой, ещё даже не умея разговаривать. Пусть он ещё будет воспринимать её игрушкой. Задача не стоит в том, что нужно вырастить вундеркинда, который в год начнёт читать. Просто ребёнок должен познакомиться с книжкой, самостоятельно полистать, не исключено, что даже попробовать на вкус. Поэтому, покупайте первые книги уже в первые месяцы жизни ребёнка.

Книга для ребёнка, советы по выбору книги

Есть несколько советов по правильному выбору книги

  1. Конечно же, самый веский фактор – это возраст малыша. Можно начинать знакомить ребёнка с книгами уже в возрасте полугода. Поэтому стоит выбирать приятную на ощупь книгу и без вредных для организма красок.
  2. Конечно же, любому ребёнку интересны в первую очередь картинки. Изображения должны быть яркими и красочными, но не очень большими, чтобы ребёнок мог полностью рассмотреть весь рисунок. Объекты должны быть крупными и понятными для ребёнка.
  3. Обязательно обратите внимание на шрифт, которым написана книга. Дети, конечно, больше смотрят на картинки, но и на буквы тоже обращают внимание. Поэтому шрифт должен быть крупный.
  4. Важный фактор – это качество книги. Листы должны быть плотными и белыми, но ни в коем случае не глянцевыми. Глянец отражает свет, что пагубно может отразиться на зрении малыша.
  5. В книжке должно содержаться минимум текста. Буквально по строчке на каждой страничке.
  6. В самом раннем возрасте на слух лучше всего воспринимаются коротенькие рифмованные стишки, и только в более позднем (2-3 года) можно начинать читать сказки.

Приучайте своего ребёнка к чтению и любви к книжкам. Ведь с каждой прочитанной книжкой ребёнок будет развивать свою фантазию, появятся первые мечты (например, Золотая Рыбка), ребёнок узнает, что есть добро и зло, а главное, начнет понимать, что добро — это хорошо и оно всегда побеждает.

Как и в любом другом деле, главное, вовремя заинтересовать

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.