Как защитить ребенка от инфекций в детском саду

Иммунитет ребенка, который до посещения детского сада был изолирован от коллектива, находился в основном с родителями, находится в опасности. Иммунный статус ребенка не готов к встрече с различными видами возбудителей. Не зря детки так часто болеют после посещения сада, инфекция в замкнутом помещении очень быстро распространяется среди детей.

Как защитить ребенка от инфекций в детском саду

Родители должны понимать, что ребенок будет находиться в постоянном контакте с другими детьми, которые могут быть носителями инфекции, и перед тем как отправить своего малыша, провести ряд профилактических мероприятий дома.

  • -Начинать нужно с физической подготовки, для этого нужно чаще бывать на свежем воздухе и проводить спортивные упражнения.
  • -В холодное время года поддерживать иммунитет закаливанием и приемом витаминов.
  • -В межсезонье (самое благоприятное время для вирусов) уделить здоровью ребенка повышенное внимание.

Недолеченные дети больше других страдают от инфекционных заболеваний, которые притягиваются к ним словно магниты. Такие дети в любой момент могут заболеть сами и заразить другого ребенка.

  • -При первых симптомах болезни ребенок должен оставаться дома ив кратчайшие сроки родители должны обратиться за медицинской помощью.
  • -Взрослым нужно отложить свои дела и найти время, чтобы довести лечебный курс до конца, ведь здоровье ребенка намного важнее собственных дел.
  • -Только после полного выздоровления, когда доктор разрешит посещать садик, родители смогут отвести туда ребенка.

Перед тем, как отвести в первый раз ребенка в садик, нужно проконсультироваться с педиатром. Он даст необходимые рекомендации, правильное соблюдение которых защитит ребенка от проблем с посещением. Одно из таких требований – это научить ребенка соблюдать правила гигиены. Пусть моет руки каждый раз после прогулки и туалета. Медики утверждают, что это лучший проверенный способ, чтобы не подцепить инфекционные бациллы.

Во многих детских садах в утренние часы педиатр проводит обход и осматривает группу. Это предусмотрено с целью выявить первые признаки заболеваний. Таким образом, там, где родители не смогли это увидеть, увидит доктор и сообщит им.

Не стоит забывать об обязательных профилактических прививках, которые должны быть в сертификате прививок у ребенка. Такой документ обязательно попросят при устройстве ребенка в детсад. Самим родителям будет спокойнее, когда их ребенок привит от всех болезней и его иммунитет сможет его защитить.

Впервые попав в детский сад, ребенок будет проходить длительный и сложный период адаптации, случаи заражения не исключены. Но их можно минимизировать самим родителям, соблюдая указанные выше правила.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.