Настольные игры для детей

Настольные игры – польза для современных детей

Несмотря на активно развивающиеся технологии, в частности компьютерную графику, интерес к настольным играм растёт с каждым днём. Существует огромное разнообразие такого рода развлечений. Они существуют практически на любой вкус и возраст.

Главным соперником настольных игр является медийный мир компьютера и телевизора, которые захватывает всё внимание малыша яркими образами и сюжетом. Поэтому стоит потратить немного времени, для того чтобы выбрать стоящую игру, подходящую и способную заинтересовать малыша, для этого стоит вовлечь в данный процесс самого ребёнка, которого можно направить советами со стороны взрослых.

Настольные игры рекомендуются для детей в возрасте от четырёх лет. Во многом это связано с тем, что детское внимание становится более избирательным, а малыши всё больше переходят к усидчивому образу жизни. Развитие внимания является одним из главных аспектов в подготовке ребёнка к школе. Для того чтобы появился результат рекомендуется каждый день уделять по 30 минут усидчивой деятельности, без перерывов.

Настольная игра для ребёнка должна быть не только интересной, но и полезной. Для этого созданы игры направленные на развитие памяти, интеллекта, внимания и мышления, что важно для дальнейшего развития личности и сознания ребёнка.

Отличной игрой будет та, которая позволит малышку включить мышление и воображение. Например, игры с карточками, такой тип игры может подойти даже самым маленьким. Такие игры помогают запоминать предметы и их названия при помощи простой манипуляции.

Применяя карточки важно помнить о том, как важно подсказывать и помогать ребёнку, выбрать нужную карточку. Для того чтобы малышу было проще выбирать, родителям рекомендуется выстраивать ряд из ассоциаций, придумывать истории. Так легче запомнить информацию, а процесс её усвоения становится более интересным и увлекательным.

Существует множество игр, которые направлены в первую очередь на развитие воображения ребёнка и будут интересными для взрослых. В таких играх предлагаются слова или картинки, к которым прилагается ряд заданий, помогающие развить мышление и воображение. Так же такие игры хорошо подходят для семейного вечера и укреплению взаимопонимания и гармонии семьи.

Существует огромный выбор настольных игр, в их выборе необходимо руководствоваться мнением и предпочтениями ребёнка.

Настольные игры для детей

Причины для приобретения настольных игр:

  • Настольные игры формируют у ребёнка воображение и способность к мышлению «за рамками»;
  • — Благодаря таким играм, первые дни учёбы не вызовут у ребёнка стресса;
  • — Такое времяпрепровождение развивает усидчивость и внимание ребёнка;
  • — Укрепление семьи и формирование взаимоуважения и поддержки между поколениями;
  • — Ребёнок стремится выиграть и учится выстраивать стратегию на пути к получению желаемого;
  • — Ребёнок с удовольствием способен получить массу положительных эффектов.

Таким образом, настольные игры во многом превосходят компьютерные, а часы, проведённые вместе с семьёй, укрепят родственные узы и станут приятным воспоминанием для малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.