Кризис 7 лет у ребёнка

Как справиться с кризисом в 7 лет?

Для ребёнка этот период сложен не только взрослением, но и новым образом жизни. Начинается школьная пора — важный этап в жизни маленького человека. Ответственность и новый распорядок дня влияют на поведение ребёнка.

Кризис в поведении может затеряться среди новых эмоций, связанных со школой. Родителям необходимо не упустить момент и помочь ребёнку преодолеть этот период. Это может повлиять на низкую успеваемость, нежелание учиться или проблемы с одноклассниками.

Содержание статьи:

  1. Признаки кризиса
  2. Как меняется ребёнок?
  3. Как себя вести родителям?

Кризис 7 лет у ребёнка

Признаки кризиса

Частые перепады настроения. Ребёнок начинает быстро уставать, нервничать, раздражаться буквально на пустом месте. Иногда появляется открытая агрессия к окружающим. Появляется скрытность и выдумывание различных историй и небылиц.

Ребёнок тянется к более старшим ребятам, кривляется и пытается развеселить старших товарищей. Начинает копировать взрослых, перенимает фразы и манеры. Стремится поскорее вырасти.

Как меняется ребёнок?

Когда-то весёлый ребёнок становится более замкнутым. У него в голове появляются вопросы «Что будет если…?», «Что мне за это будет?» Начинает осознавать последствия своего поступка, а не просто делать «потому что» хочу. Делает первые шаги изучения взрослого мира.

Ребёнок старается выполнить свою работу хорошо и получить за это похвалу или другое поощрение. Игры стали меньше интересовать, но появляется интерес к построению отношений со сверстниками. В отношениях с одноклассниками ребёнок учится работать в команде, помогать и оценивать.

Как себя вести родителям?

Родителям, в первую очередь, необходимо научиться доверять ребёнку, слушать и поддерживать. Важно понять, что ребёнок хочет быть самостоятельным. Сейчас малыш уже вполне взрослый, чтобы принимать решения и нести за них ответственность.

Позвольте ребёнку быть взрослым. Завести животное, за которым будет ухаживать только сам ребёнок, — хорошая тренировка ответственности. Стараться не вмешиваться в дела ребёнка, если он не просит об этом — так он почувствует, что ему доверяют.

Кроме умственного, надо уделить внимание и физическому развитию. Родителям необходимо следить за осанкой малыша, так как скелет только формируется и может быть искривление позвоночника. Поэтому спортивные секции помогут размяться после сидения за партой. Главное помнить, что ребёнок — личность со своим характером и желаниями. Любовь и понимание вышесказанного помогут справиться с любыми трудностями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.