Летний отдых: правила купания для детей

Об основных правилах купания детей в водоёмах (режимных моментах, безопасном поведении в воде), оказание первой помощи утопающим, выявление самостоятельно признаков утопления

Пожалуй самый лучший способ закаливания в летнее время – купание в открытых водоёмах (так как в такой ситуации на тело ребёнка единовременно оказывают воздействие три природных закаливающих фактора: воздух, солнечное излучение, масса воды).

Начинается купальный сезон, когда температура воды достигает отметки в 22-23 C, а воздуха – в 24-25C. Купаться перестают при температуре воздуха — 15 C, воды — 12 C. Приступать к водным процедурам на лоне природе могут уже дети в возрасте 2-3 лет, главное, чтобы они уже имели навык закаливания воздухом и водой в домашних условиях (обтирание, душ и так далее).

Содержание статьи:

  1. Основные правила купания детей в водоёмах
  2. Как понять, что ваш ребёнок тонет?
  3. Неотложная помощь при утоплении
  4. В целях профилактики

Летний отдых: правила купания для детей

Основные правила купания детей в водоёмах

1) Подходящее время для купания: утро (с 10 до 12 часов), вечерние часы (с 17 до 19).

2) Дети должны соблюдать определённый режим купания. Поначалу время пребывания в воде должно составлять от нескольких секунд (кратковременное погружение для детей раннего возраста) до 3-5 минут; после чего изо дня в день продолжительность процедур можно увеличивать на 4-6 минут. Иными словами продолжительность купания плавно увеличивается до 15-20 минут.

3) Купаться достаточно 1 раз в день, для детей подростков можно сделать исключение, и разрешить им заходить в воду 2-3 раза, с соблюдением промежутка между купаниями 2-3 часа, когда они приобретут определённую закалку. Погружаться в воду следует постепенно. Разомлевшему на солнце ребёнку не позволяйте повторно заходить в воду.

4) Запрещается купаться сразу после приёма пищи, от последней трапезы должно пройти минимум 2 часа.

5) Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок не входил в воду чрезмерно разгорячённым или охлаждённым. Купание следует незамедлительно прервать, если появились симптомы переохлаждения:

  • — озноб,
  • — бледность
  • — лица,
  • — синева губ.

После того, как ребёнок окажется на суше, его следует вытереть, переодеть в сухое бельё и отвести в тень. Важно помнить, что именно мокрая одежда становится основной причиной возникновения простудных заболеваний.

6) Заранее обучите своего ребёнка основополагающим азам плавания. Порекомендуйте ему больше двигаться и активнее плавать в воде, ведь чем холоднее вода, тем энергичнее должны быть движения.

7) Дабы избежать несчастных случаев и обеспечить безопасные условия для отдыха, с особой тщательностью подойдите к выбору места для купания. Это должен быть водоём с чистым песчаным дном (без мусора, коряг), пологим спуском, спокойным течением воды, оборудованным пляжем. Откажитесь от купания в открытом водоёме, если:

  • — в нём стоячая вода, которая «цветёт»; подобное состояние воды указывает на то, что в ней находятся сине-зелёные водоросли, способные провоцировать проблемы с кожей (зуд, высыпания), аллергические реакции;
  • — рядом располагаются промышленные и химические предприятия.

8) Если ваш ребёнок, незадолго до отдыха перенёс какое-либо заболевание или имеет ослабленное здоровье, иммунитет, возникает необходимость получить разрешение на купание от врача. Противопоказания для купания: малыши до двух лет (им не рекомендовано купаться в открытых водоёмах), дети с заболеваниями кожи, мочеполовой системы, лор-органов.

Как понять, что ваш ребёнок тонет?

Мало кто из нас знаком с признаками утопления и вообще знает, как оно выглядит (не берём во внимание фильмы, где зачастую неверно представлены сцены утопления: актёры в них громко кричат, машут руками).

На деле же (то есть, в реальной жизни) всё обстоит несколько иначе. Утопающие лишь в редких случаях кричат, так как у человека, который тонет, рот оказывается то над, то под водой. В тот момент, когда рот у человека оказывается над водой, он старается «ухватить» воздух, и при этом не в состоянии позвать на помощь.

Также при утоплении люди не способны контролировать свои движения, и тем более махать руками. Единственно, на что они способны, так это отталкиваться от поверхности воды руками (тем самым пытаясь удержаться на плаву), стараются схватиться за что-нибудь, чтобы спастись. Не более 1 минуты утопающий может продержаться на воде, за это время спасатель должен успеть прийти на помощь.

Таким образом, малыш, который в опасности, может со стороны и не выглядеть как утопающий, вам может даже показаться, что он просто балансирует в воде. Ваша задача – время от времени спрашивать ребёнка, когда тот купается, как он себя чувствует.

Если на очередной вопрос с вашей стороны ребёнок не среагировал, не ответил, и взгляд при этом у него пустой, бессмысленный, пора предпринимать экстренные меры (у вас на это меньше 30 секунд). Когда в компании весело плескавшихся детей возникла тишина – воспринимайте это как сигнал тревоги.

Неотложная помощь при утоплении

Согласно статистическим данным, утопление – вторая по частоте причина случайных смертей среди детей, не достигших 15 лет (чаще дети погибают в дорожно-транспортных происшествия).

Важное правило по оказанию неотложной помощи гласит: прежде чем бросаться на подмогу, спасатель должен обеспечить собственную безопасность. Если вы не имеете хорошей физической подготовки и не владеете должными навыками спасения на воде, или просто не умеете плавать, лучше не рисковать на «большой» воде, в ваших силах помочь лишь на мелководье, когда не надо заходить в воду, но можно использовать подручные средства:

  • — палку,
  • — верёвку,
  • — или специальный транспорт (лодку, катер).

Если вы взяли на себя ответственность по оказанию экстренной помощи утопающему, на начальном этапе для вас не должно иметь никакого значения:

  • — характеристики воды (хлорированная, пресная, солёная);
  • — возраст спасаемого;
  • — цвет кожных покровов (синий, бледный);
  • — промежуток времени нахождения под водой (если нет очевидных признаков биологической смерти).

Тактика спасательных действий всегда будет одинаковой!

  1. Как можно скорее извлеките пострадавшего из воды.
  2. Если у ребёнка отсутствуют признаки жизни (он без сознания, не дышит, нет пульса), уложите его на спину.
  3. Снимите одежду, которая усложняет реанимацию.
  4. Проведите сердечно-легочную реанимацию, представляющую совокупность мероприятий, в основе которых лежат действия по выведению пострадавшего из состояния клинической смерти (очерёдность этапов должна строго соблюдаться):
  • — обеспечение проходимости дыхательных путей;
  • — искусственное дыхание;
  • — массаж сердца.

По рекомендации Е.О. Комаровского, когда ребёнок не подаёт признаков жизни, вы можете не предпринимать попыток по извлечению воды из лёгких, дыхательных путей (посредством укладывания на свои колени пострадавшего вниз животом, поднятием его за ноги, постукиванием по спине).

Всё дело в том, что к этому моменту в лёгких воды не много, при этом она уже абсорбировалась в кровь, либо её нет вовсе, либо данные способы просто не подходят для её удаления. Если небольшое количество воды всё-таки будет находиться в легких, её вы удалите, проведя реанимацию с помощью массажа сердца.

В ситуации, когда пострадавший ребёнок в сознании, у него отмечается кашель, его конечности находятся в движении, вы можете распознать дыхание, рвотные позывы, или вышеперечисленные признаки появились после того, как вы провели должную реанимацию, то действуйте по следующему алгоритму.

  1. Предложите ребёнку занять такое положение, в котором ему будет комфортно, либо уложите его в устойчивое положение на боку.
  2. До приезда скорой оставайтесь рядом с ребёнком, и по возможности не отходите от него, так как риск ухудшения состояния велик. Будьте готовы в любую секунду начать реанимационные действия.
  3. Избавьте ребёнка от мокрой одежды.
  4. Обеспечьте ребёнку тепло, согрейте его, для этой цели вам подойдёт тёплая одежда, плед, одеяло, электроприборы (грелка, фен, вентилятор). Разместите малыша возле костра, либо занесите в помещение.
  5. У ребёнка отмечается сознание, отсутствие рвоты, можно попробовать дать ему тёплое питьё (воду, компот, чай).

В целях профилактики

  • Обучите своё чадо плаванию, умению «отдыхать» на воде, правилам безопасного поведения на водных объектах.
  • — Прежде чем отправиться купаться, ребёнок должен поставить вас в известность.
  • — Мало того, что во время купания с ребёнком должен кто-то находиться, присматривать, важно, чтобы этот человек умел плавать, и пребывал в твёрдом уме, не в алкогольном дурмане.
  • — Пресекайте любые «опасные» игры детей в воде (с толканиями, швырянием, подбрасыванием друг друга, с криками «тону!»).
  • — Запрещайте чаду заплывать за буйки, переплывать водоёмы.
  • — Не зная глубины и состояния дна, не разрешайте ребёнку нырять, прыгать в воду с возвышенности.
  • — Если дитя не умеет плавать, во время пребывания в водоёме, на нём должен быть надувной жилет, либо круг и нарукавники. Подобные приспособления должны быть хорошего качества, лучше если они будут состоять из нескольких камер; всякий раз перед водными процедурами проверяйте их целостность. Разрешайте неопытному малышу заходить в воду лишь по пояс.
  • — Проявляйте осторожность по отношению к надувным лодкам, матрацам, кругам, особенно если отмечаются потенциально опасные природные явления: порывистый ветер, сильное течение, волнение моря. Лодки ни в коем случае не перегружайте! С данного вида транспорта запрещено нырять, пересаживаться.
  • — Даже в неглубоком надувном бассейне или в ванне не оставляйте детей без присмотра.
  • — Дабы ребёнок не терялся из поля зрения, наденьте на него яркую панаму или вооружите его пёстрым плавательным кругом; так вы в любой ситуации отличите своё чадо от других детей.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.