Метод 8 шагов или как делать, чтобы мой ребёнок слушался меня

О непослушании детей: конкретный метод, используя который вы можете достигнуть удивительных результатов

Родители всё больше и больше сталкиваются с проблемой непослушания своих детей. А это всё не может не привести к конфликтам. Поэтому нужно заранее и сразу решить эту проблему, чтобы не возродился конфликт между родителями и ребёнком.

Просьба родителя всегда должна быть спокойным и чётким распоряжением. А голос должен нести в себе контроль. Те родители, которые уверенны в себе, те чьи голоса звучат уверенно никогда не столкнутся с проблемой непослушания со стороны своих детей.

Психологи выяснили, что причиной непослушания ребёнка часто бывает следствием привычки, а у некоторых детей просто привычка слушать всех кроме родителей.

Метод 8 шагов или как делать, чтобы мой ребёнок слушался меня

Для того, чтобы у ребёнка выработалась привычка слушаться вас необходимо начать с правильного возраста. Попытаться выработать эту привычку у подростков почти не реально, а если начинать с малых лет, то результаты могут вас приятно удивить.

Для решения этой проблемы есть одна очень популярная методика «Восемь шагов». Суть в том, что в сложном процессе приручения малыша родители используя эту методику начинают с простых и потихоньку доходят до сложного. Самый оптимальный возраст для применения этого метода начиная с двух лет.

  1. Шаг 1. Пристройка — На первом этапе нужно пристроиться к тому, чтобы просто опередить его. Зная, что любит ваш ребёнок, опередите и направьте его. Например, вы купили конфеток, естественно он захочет их. Вот тут и опередите его говоря: » Бери конфеток». В итоге он послушал вас и сделал что вы хотели.
  2. Шаг 2. Приручение — Для этого шага вам нужна будет «приманка». Выбирайте то что ваш малыш любит, это может быть всё что любит ваш малыш. Это может быть всё что угодно от конфеток до игр с ним. За день нужно выбрать момент и позвать его: «Кому вкусные печени? Беги к маме». Малыш бросает всё и бежит к вам, а вы даёте ему печенки, лелейте и не забываете хвалить. У ребёнка начинает вырабатываться привычка бежать к вам. А если, по каким-то причинам он не спешит к вам на ваш зов сразу, но всё же потом требует вкусняшку ни в коем случае не потакайте его, давая то что он хочет. Объясните ему, что больше ничего нет и что в следующий раз надо вовремя приходить.
  3. Шаг 3. Учите договариваться — Если хотите, чтобы ваше чадо был разумным, а не капризным научите его использовать свой разум. Даже с ребёнком 2 года нужно разговаривать разумно. Начните с ним договариваться и что важнее выполнять договорённость.
  4. Шаг 4. Нет капризам — Помните, что нужно иногда не замечать капризы детей. Капризы и истерики это всего-навсего способ для восстания против воли родителя. И зачастую полезней всего просто их не замечать. Приручите его к слову «Это важно». Если вы делаете что-то важное, а в это время он хочет что-то другое, то спокойным голосом скажите ему: «Сейчас я занята тем, что важно, а поиграем потом».
  5. Шаг 5. Требования — Тут уже по-малому убираем приманку и требовать, чтобы он пришёл, когда вы зовете его. Помните, что ваши требования не должны быть большие или сверх того, что может делать ребёнок.
  6. Шаг 6. Обязанности — Это не что иное, как система требований, которые ребёнок должен делать ежедневно. Для этого он должен понимать, что в доме каждый имеет свои обязанности. Тут тоже действуем постепенно, переходя от простого к сложному.
  7. Шаг 7. Самостоятельность — Тут уже родитель может дать ребёнка трудные задачи и быть уверенным, что он всё сделает правильно.
  8. Шаг 8. Ответственность — Тут уже ваш подросший ребёнок должен узнать, что за свои действия в мире должен нести ответственность и расплачиваться. Так что давая ему серьёзные задания, например забирать младшего брата/сестру из детского сада и он уже будет чувствовать всю ответственность, которое вы полагаете на него.

Пройдя все эти шаги вы можете уже гордится, так как воспитали ответственного, разумного человека. Но важнее всего перед тем как начать применять этот метод договариваться с другими членами семьи. Так как без их поддержки всё провалится и результата с метода не будет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.