Можно ли спать с малышом

Преимущества и недостатки совместного сна с малышом

Буквально несколько лет назад, мать, укладывающую младенца спать в свою постель обозвали бы огромным количеством нехороших слов. Сейчас к этому явлению с пониманием относятся даже педиатры. В общем- то вопрос совместного сна родители должны решать сами. Как и в любом явлении в совместном сне есть свои достоинства и недоставки.

Содержание статьи:

  1. Преимущества
  2. Недостатки
  3. Простые правила
  4. До скольких лет спать с мамой и папой — норма

Можно ли спать с малышом

Преимущества

Совместный сон детёныша с мамой — абсолютно нормальное явление в природе. Следовательно, и человека это не должно смущать. У многих народов совместный сон практикуется веками. В Японии, Китае, Индии вообще дети спят с родителями лет до 5 — 7 и дольше.

Положительные моменты в данном случае тут присутствуют и для мамы, и для ребёнка. Если мама кормит ребёнка грудью, процесс занимает меньше времени, так как маме не нужно вставать к малышу, кормить и опять укладывать. Следовательно, мама меньше устаёт.

Ребёнок, который спит с родителями, чувствуя сердцебиение, дыхание, запах мамы, более спокоен по ночам. Малыш, спящий с родителями, никогда не замёрзнет. Даже если он раскроется, то, скорее всего, подползёт согреться «под бочок» к кому-то из родителей.

Вообще родители, спящие с малышом (даже папы) очень чутко спят и мгновенно реагируют на состояние и действия малыша.

Недостатки

Считается, что привязанность к маме и папе и страх расставания у детей, спящих совместно с родителями гораздо сильнее, чем у сверстников. Хотя серьёзных исследований по этому вопросу вроде бы не проводилось.

В интернете и по телевизору можно найти много страшных историй про детей, спавших с родителями, которые были задавлены. Может быть, такие случаи и были, но нужно ещё узнать подробности каждого из них. Может быть, родители были больны или пьяны. Вообще-то маленький ребёнок не кукла и в случае неудобства или болевых ощущений, закричит. Но родителям, спящим совместно с детьми нужно помнить и об этом аспекте. Им противопоказан алкоголь. Если же употребление горячительных напитков произошло, то от совместного сна лучше отказаться хотя бы на одну ночь.

Совместный сон родителей с детьми не может не отразиться на интимной жизни мамы и папы. Но уж если было принято решение взять малыша в свою постель, любовные игры можно перенести в другое место. Этот вопрос можно решить, главное, чтобы решение устраивало обоих супругов.

Простые правила

Чтобы совместный сон не стал причиной совместных проблем и заболеваний, родителям нужно соблюдать несколько простых условий:

  • Соблюдение личной гигиены;
  • Отсутствие на одежде для сна пуговиц, украшений на теле, длинных ногтей на руках — всё это может травмировать ребёнка;
  • Спать в пижамах или ночном белье;
  • У ребёнка должно быть собственное постельное бельё;
  • Регулярно менять постельное бельё.

До скольких лет спать с мамой и папой — норма

До какого возраста допустим совместный сон, сказать сложно. Совместный сон с родителями итак не все считают нормой. Вопрос нужно решать индивидуально. Примерно в возрасте трёх лет можно попробовать отселить малыша в отдельную кроватку. Начинать лучше с перекладывания ребёнка в свою постель после засыпания. Затем можно придвинуть детскую кроватку к своей, и укладывать малыша сразу туда. Замечено, что в возрасте 3 -4 лет дети уже зачастую сами изъявляют желание спать отдельно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.