Музыка для самых маленьких

Музыка и малыш: какую музыку предпочесть, как правильно формировать музыкальный слух

Музыка — как для детей, так и для взрослых является неотъемлемой частью в этой жизни. Ещё в древнем мире люди понимали важность звуков и мелодий, они сопровождали ими любой обряд и событие. А в последнее время даже медицинские работники стали использовать пение для общего оздоровления и профилактики гриппа, ОРЗ.

Объясняется это взятием правильного дыхания и духовной гармонией. Музыка сопутствует с нами от самого младенчества до самой смерти. Влияет на формирование и развитие психики, поэтому очень важно понимать её роль в воспитание малыша.

Музыка для самых маленьких

Поскольку малыш ещё не может сам выбрать себе плейлист, это ответственное мероприятие ложится на плечи родителей. Следует сразу исключить тяжёлый рок и подобные направления – такая музыка не сможет успокоить, а только вызовет противоположный эффект. Но это вовсе не значит, что малышу следует включать только классическую музыку, и не какую более. Весёлое настроение способны создать и современные песни, напевы народных мелодий из разных стран. Хоть в большинстве спокойных распевов лежит трагедия – это вовсе не повод исключать их из репертуара.

Важно помнить, что мы формируем чувство ритма, музыкальный слух, а также вкусовые предпочтения в будущем. Поэтому музыка должна обладать размеренным ритмом, а мелодический рисунок не вызывать раздражения у ребёнка.

Знаменитые композиторы: Моцарт, Бетховен, Шопен, Глинка, Шостакович, Шуберт – прекрасно подойдут для введения малышей в удивительный и волшебный мир музыки и станут прекрасным залогом для успешного развития в дальнейшем.

Детишкам постарше можно давать музыкальные инструменты и учить его осознанно извлекать звуки, подыгрывая мелодии.

  • Самым распространённым и любимым инструментом у малышей являются колокольчики. Их лёгких звон вызывает восторг и улыбку на лице малюток. А главное, что извлекать звук из этого инструмента достаточно просто – любым спонтанным движением руки.
  • Погремушки и бубны – издают шумящие звуки и также являются любимцами у малышей. Как только малыш научится держать предметы в руках, можете смело давать их. Потрясающие концерты вам обеспечены.
  • Если вы не сторонник свиста в помещение, то когда ребёнок научится управлять своими лёгкими, можно давать различные свистульки. Они не меньше будут радовать вашего дитя.
  • Для более взрослых малышей пойдут детские барабаны, кастаньеты, гармошки, синтезаторы и пианино. Эти музыкальные инструменты считаются достаточно серьёзными, потому что требуют определённой собранности. Они также способствуют развитию не только музыкального слуха, но и основных функций таких как: моторика, внимание, память, мышление. Заниматься с ребёнком следует регулярно, и тогда результаты будут на лицо.

Таким образом, музыка является важной частью в жизни. Уже давно великие умы мира – учёные и исследователи, доказали, что как можно раньше у ребёнка нужно формировать музыкальную основу. Ведь для малыша музыка – мир неизведанного, нового, волшебного, сказочного и прекрасного.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.