Обязанности ребёнка по дому: правильная мотивация

Должны ли быть домашние обязанности у ребёнка?

Необходимо воспитывать в детях самостоятельность. Потому что будучи взрослыми они не смогут самостоятельно решать свои жизненные вопросы и будут зависимы от кого-либо.

Доверие ребёнку посильных дел по дому как раз и воспитывает в детях ответственность и самостоятельность. Да и маме очень приятно иметь лишнюю минутку для отдыха и для себя.

Содержание статьи:

  1. На что обратить внимание при распределении обязанностей
  2. Правильная мотивация к уборке
  3. Что же можно поручить ребёнку?

Обязанности ребёнка по дому: правильная мотивация

На что обратить внимание при распределении обязанностей

При определении обязанностей ребёнку необходимо учитывать его особенности. Для начала необходимо обговорить с ребёнком весь список работы по дому. Предложить ему самому выбрать какую помощь может оказывать именно он.

Приучая детей к порядку и домашним обязанностям категорически запрещается кричать на них, обзывать (неряха, лентяй), говорить что они делают, не правильно, не так.

Любая отрицательная критика вызывает обратный эффект даже у взрослого человека, тем более детские обиды память может сохранить даже на всю жизнь. Тем более ни в коем случае нельзя бить ребёнка, пороть ремнём, то есть, применять физическую силу, ведь малыш не может дать сдачи взрослому, он будет чувствовать себя беззащитным и вовсе возненавидит родителей.

Правильная мотивация к уборке

Очень важно чтобы ребёнок чувствовал, что он любим и важен, и что без его помощи ну никак не обойтись. Чтобы он знал, что помогает родителям, а не просто выполняет свои обязанности. Приучать к порядку можно и в игровой форме.

Придумать игру, в которой будут поощрения за выполненную работу. Например можно сделать лотерею. На листочках написать что он будет получать за выполнение обязанностей по дому.

Это может быть:

  • — прогулка,
  • — игрушка,
  • — просто спасибо,
  • — шоколадка,
  • — обнимашки,
  • — поцелуй мамы,
  • — сюрприз.

Вариантов много, пусть он сам придумает что бы это могло быть. И тогда крохе будет интересно и капризов не будет.

Что же можно поручить ребёнку?

  1. поливка комнатных цветов
  2. уборка игрушек
  3. уборка одежды
  4. помыть посуду
  5. пропылесосить
  6. отнести предмет на место.
  7. погладить одежду.

Необходимо дать ребёнку задание сопоставимое с его возрастом, чтобы он мог справиться, не причинив себе увечья.

Сначала надо показать ребёнку как делать какую либо работу, например, полить цветы. Затем пусть он польёт самостоятельно, а родители должны обнаружить ошибки и рассказать о них малышу. Когда у ребёнка будет хорошо получаться можно будет смело доверять ему.

После каждого выполненного дела должно быть поощрение. Нельзя оставлять без внимания помощь ребёнка. Если научить всё делать правильно, то и у взрослых будет лишняя минута на отдых с детьми, ведь в ритме современной жизни так мало времени приходиться проводить вместе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.