Особенности кормления новорождённых детей

Советы мамочкам по кормлению новорождённых

Самое главное впечатление о жизни новорождённый, получает от кормления, а главным человеком является тот человек, который его кормит. Как и любой человек, ребёнок испытывает потребность в еде. Если он голоден, он кричит, и требует то, что ему принадлежит по праву. Когда грудной ребёнок возьмёт для себя необходимое количество молока, он будет спать. Даже во сне маленький ребёнок имитирует сосательные движения, потому что еда — это главная часть жизни малыша.

Если мамочка перекармливает малыша, постепенно ребёнок потеряет аппетит. Но если ребёнок сколько ему нужно, еда доставляет ему удовольствие. Как правило, в первые дни жизни дети сильно теряют вес, мамочки очень переживают по этому поводу, ошибочно думая, что у них недостаточно молока, и отказываются от грудного вскармливания вместо того, чтоб наладить его.

В наше время врачи советуют давать грудь когда ребёнок пожелает. Лучшим вариантов, наверное, всё — таки будет придерживаться гибкого графика кормления. Можно установить время кормления и придерживаться его, но если ребёнок сильно нервничает по этому поводу лучше дать ему грудь ещё. Грудное молоко содержит массу полезных веществ и витаминов, которые помогают ребёнку избежать многих серьёзных заболеваний.

Искусственное вскармливание – это кормление новорождённых грудным молоком, а специально приготовленными молочными смесями. Основой их служит коровье молоко. К искусственному вскармливанию прибегают при отсутствии молока или тяжёлых заболеваниях матери.  Для искусственного вскармливания применяются молочные смеси. Достоинством молочных смесей является то, что они положительно влияют на микрофлору кишечника ребёнка. При искусственном вскармливании чаще, наблюдается пищевая аллергия.

Содержание статьи:

  1. Советы мамочкам
  2. Мамочки должны помнить

Особенности кормления новорождённых детей

Советы мамочкам

  • не перекармливайте ребёнка;
  • старайтесь придерживаться к графику между кормлениями три — четыре часа;
  • нужно давать витамины раньше, чем ребёнку при грудном вскармливании;
  • для определения температуры молочной смеси достаточно приложить бутылочку к щеке, а не пробовать через соску;
  • соски нужно кипятить 3- 5 минут, и мыть с раствором соды.

Смешанное вскармливание— это способ кормления новорождённых и грудью и молочной смесью. Данный способ кормление можно использовать ,если молока матери ребёнку недостаточно. О том что молока у матери мало может свидетельствовать тот факт что ребёнок нервозным и часто писает.

Бутылочку ребёнку нужно давать только после того как он опустошил груди мамочки. Как правило, ребёнок которого прикармливают набирать в весе, но это не значит что молоко матери плохое, просто его недостаточно. Ребёнку необходимо грудное молоко, даже если молока совсем мало.

Каждая кормящая мать должна понимать, что даже чайная ложка молока поможет ребёнку лучше развиваться и лучше усвоить другую пищу.

Мамочки должны помнить

  • не кормите плачущего младенца, ребёнка нужно успокоить. Иначе ребёнок не будет получать удовольствие, и будет плохо кушать;
  • перед кормлением занять удобную позу;
  • голова ребёнка и шея должны находится на одном уровне, тогда молоко будет беспрепятственно поступать в желудок;
  • после кормления малыша необходимо подержать вертикально, пока малыш не отрыгнёт;
  • кормить ребёнка лучше через специальное отверстие в бюзгалтере, и грудь будет в форме;
  • лучший способ успокоить малыша — взять его на руки, прижать к груди и тихонько запеть. Услышав знакомый мамочкин голос и стук сердца, малыш быстро успокоится;
  • если у мамочки мало молока, нужно есть морковь, укроп, пить больше жидкости, помогает чай с молоком.
  • кормящая мамочка не должна пить спиртное;
  • если вам нужно, чтобы сонный малыш открыл ротик, погладьте слегка его губу.

Кормление ребёнка— это индивидуальный процесс. Мама сама определяет, как и сколько кормить ребёнка, учитывая особенности своего ребёнка, и следуя рекомендациям мам которые выкормили уже не одного ребёнка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.