Особенности значения детского рисунка, советы по расшифровке психологического состояния детей

Детское творчество: Душа ребёнка в творчестве. Особенности анализа детских рисунков: Практические рекомендации

Согласно исследованиям психологов в области детского развития, рисунки могут немало рассказать о его душевном состоянии. Родителям стоит почаще разглядывать рисунки своих чад и внимательнее относиться к деталям.

Один и тот же рисунок в глазах разных детей может выглядеть совсем иначе. Например, цвета красок могут отражать его внутренний настрой, взаимоотношения с окружающими и многое другое.

Для оценки общего состояния чада лучше всего сравнивать рисунки, сделанные им на протяжении достаточного количества времени, например, пары месяцев.

Особенности значения детского рисунка, советы по расшифровке психологического состояния детей

О чём может рассказать сюжет рисунка?

Нередко на рисунках детей встречаются хищные и доисторические животные. Такой сюжет указывает на скрытую внутреннюю опасность в душе у чада.

А вот если на рисунке нет живых объектов природы, например, животных или каких-либо людей, есть повод задуматься. Вполне возможно, что у чада наблюдаются проблемы в общении.

Наличие на рисунках девочек диснеевских принцесс, а также цветов и сердечек считается у психологов нормой и сигнализирует о желании дочери поскорее вырасти и стать самостоятельной.

А наличие у мальчиков раннего школьного возраста на рисунках разных хищников означает его возмужание и готовность защититься при любой опасности. Причём, если хищник не один, а несколько, то это желание защитить не только себя самого, но и семью.

Цвет и техника выполнения рисунка играют также немаловажную роль в определении его смысла. Наиболее распространёнными цветами и их значениями являются следующие варианты:

  • Красный цвет является самым агрессивным среди палитры, используемой малышами. Красным цветом дети часто изображает тех или то, что или кто его больше всего раздражает. Стоит обратить на это внимание при анализе рисунка.
  • Синим цветом дети часто выделяют места или людей, где или с которыми они чувствуют себя наиболее уверенно и защищёно.
  • Жёлтый символизирует спокойствие и оптимизм.
  • Зелёный считается символом надёжности.
  • Розовым ребёнок может выделить того, к кому или чему он испытывает трепетные и нежные чувства.
  • Серым ребёнок хочет показать тревогу и некую эмоциональную тревожность.
  • Чёрный в детской психологии считается символом стресса и страхов.

Техника раскрашивания рисунка также имеет немаловажное значение при общем анализе. Если чадо полностью раскрашивает получившийся рисунок, это является первым признаком его внутренней напряжённости и тревоги. Особенное внимание стоит уделить деталям, например, тому, кого или что он закрасил.

Размер при анализе творчества чада имеет немаловажное значение. Так, если большинство фигурок на рисунке малого размера, это верный сигнал о замкнутости и неуверенности в себе автора творчества.

А вот если вся композиция расположена ниже середины листа, это может рассказывать о низкой самооценке ребёнка. А самые большие объекты на общем фоне композиции являются обычно наиболее ценными и значимыми в жизни ребёнка.

Благодаря этим советам родителям будет легче проанализировать общее состояние их детей и спрогнозировать дальнейшее развитие событий, а также предотвратив негативные моменты в развитии своего чада.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Вчера дочь рисовала папе открытку на ДР. Там был дом с красными стенами и розовой крышей, оранжево-красный кот и папа в повседневной одежде. Не думаю, что дочку раздражает дом и наша кошка)) (наша кошка вообще белая, но она всегда рисует кошек оранжевыми).

    В общем это все неоднозначно. Если ребёнок без отклонений, то его рисунки особо ничего не покажут.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.