Вежливые люди: когда и как учить ребёнка вежливости и хорошим манерам

Как научить ребёнка быть вежливым?

Вежливость и хорошие манеры очень важны для общения с людьми разного возраста. Ребёнка нужно приучать быть вежливым с самого раннего возраста. Этот социальный навык поможет ребёнку адаптироваться в обществе, он поможет стать ему уважаемым человеком.

Содержание статьи:

  1. Как малышу помочь стать вежливым?
  2. Как научить быть вежливым ребёнка школьного возраста?
  3. Как проявлять уважение к взрослым?

Вежливые люди: когда и как учить ребёнка вежливости и хорошим манерам

Как малышу помочь стать вежливым?

Вежливости ребёнка должны учить родители, так как они являются главными авторитетами и примером поведения для детей. Сразу научить ребёнка быть вежливым не получится, нужно набраться терпению и найти для себя оптимальную модель поведения. Если хотя бы один родитель подаёт не очень хороший пример ребёнку, то все попытки создать вежливого человека иссякнут. Родители должны договориться между собой, как они себя будут вести, когда рядом находится их малыш.

Каждый день малыш любит показывать свой характер, а именно:

капризы, непослушание, гнев, слёзы, отказ от просьб родителей, упрямство.

С этим сталкиваются все родители, но ведут себя в таких случаях по — разному. Именно в маленьком возрасте пора ребёнка обучать необходимым манерам:

  1. Сначала нужно научить ребёнка вести себя правильно за обеденным столом. Если ребёнок будет вовремя и правильно потреблять пищу, то это его дисциплинирует и приучает к манерам. Понятно, что спокойно поесть рядом с ребёнком очень сложно, но нужно набраться сил, и каждый раз объяснять, что вертеться за столом — это некрасиво. До бесконечности объяснять ребёнку за один раз не нужно. Если он пытается вырваться из — за стола после нескольких попыток его усадить, то обед для него закончен. Ребёнок может заплакать, но он должен понять, что его поведение недостойное.
  2. Когда ребёнку исполняется три года, то он самостоятельно умеет кушать и дольше сидеть за обеденным столом. В таком возрасте нужно обучать его просить разрешения. Например, можно ли встать из — за стола и идти играть. Обязательно нужно ребёнка приучать убираться за собой тарелку и чашку, задвигать на место стул.
  3. Ребёнок должен быть вежливым к другим людям. Ребёнок должен знать, что жадничать, драться и обзываться — это очень плохо. Если ребёнок захотел поиграть чужой игрушкой, то должен спросить разрешения у сверстника. Ребёнок должен сам попросить игрушку, а не родители делать это за него. Когда ребёнок начинает плакать от обиды, нужно спокойно объяснить, почему другой малыш не даёт ему свои вещи. Обязательно нужно следить за тоном ребёнка, просьбы должны быть вежливыми. Если ребёнок поймёт, что стоит только один раз вежливо попросить желаемое, то проблем не возникнет, с ним все будут делиться.
  4. Ребёнок с раннего возраста должен уметь говорить слова «спасибо» и «пожалуйста». Когда малыш еще не научился говорить, он может делать это с помощью кивка головой. Пока ребёнок не научится этим словам, ему нужно постоянно вежливо напоминать. Родители не должны требовать в жёсткой форме от ребёнка таких слов. Если с ребёнком быть вежливым, то и он со временем отвечает тем же.
  5. Ребёнок должен научиться быть вежливым на публике. Иногда дети теряются, когда вокруг очень много народу, они начинают капризничать и плакать. Если ребенок плохо себя ведёт на публике, то это будет раздражать не только родителей, но и всех окружающих, просто они этого не покажут. Перед тем как идти в гости, ребёнку необходимо говорить, как правильно нужно себя вести. При людях нежелательно ругать и отчитывать своего ребёнка, он от этого может замкнуться в себе.

Если ребёнок в гостях очень плохо себя ведёт, то перед их посещением, можно сказать, что ребёнок будет наказан за плохое поведение. Дети могут не понимать ответственности, в таком случае можно спокойно одеться и уйти домой, где будет прочитана лекция о плохом поведении.

Научить ребёнка манерам — это очень сложный процесс. Всё зависит от стойкости и поведения родителей. Главное помнить, что малыш с раннего детства начинает копировать поведение своих родителей.

Как научить быть вежливым ребёнка школьного возраста?

Обучение хорошим манерам должно проходить в зависимости от возраста ребёнка. Когда ребёнок идёт в школу, то у него меняется круг общения, ценности и взгляды на жизнь. В таком возрасте необходимо ребёнка научить правильно и культурно разговаривать с другими людьми.

Приветствие является основой хороших манер школьника. С одноклассниками это может быть короткое приветствие и рукопожатие. С учителем ребёнок должен соблюдать субординацию и здороваться вежливо и с кивком головы. Нужно научиться вежливо отвечать на вопросы взрослых, правильно при этом формулируя свою мысль.

Когда ребёнок стеснительный, то ему сложно общаться и отвечать на вопросы старших. Но застенчивость не означает, что нужно грубить или вообще не отвечать на вопросы. Можно и коротко разговаривать со взрослыми, но вежливо. Главное, молчать не нужно, а постараться что — то сказать.

Дети в возрасте семи лет и старше любят ночевать друг у друга и ходить в гости. Перед тем, как ребёнок отправится в гости, то нужно объяснить, что помимо друга, там ещё будут и родители, поэтому нужно быть вежливым. Ребёнок должен собирать за собой в гостях игрушки и наводить порядок.

Как проявлять уважение к взрослым?

Когда ребёнок идёт в гости, то обязательно должен поблагодарить за приглашение. Благодарность ребёнка — это очень важно для хороших манер. Взрослые любят дарить детям подарки, и если они увидят благодарность ребёнка в ответе и глазах, то считают это своей победой. Все родители хотят, чтобы ребёнок был воспитанным и благодарным за всё.

Уважение к взрослым воспитать в ребёнке сложно, ведь помимо родительского поведения они обращают внимание на другие семьи. Например, в некоторых семьях принято ко всем обращаться по имени, даже если человек старше на десять лет. Некоторые посчитают, что это очень грубо. Ребёнок, видя, что воспитание отличается, начинает задавать много вопросов и спорить. Родители должны набраться терпения и объяснять, почему они воспитывают именно так.

Ребёнка нужно учить сразу хорошим манерам, а не ворчать и одёргивать его постоянно, если он говорит и поступает некрасиво. Когда родители видят, что их ребёнок стал вежливым, то необходимо его похвалить за это. Вежливым ребёнком родители должны гордиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.