Если ребёнок переедает и злоупотребляет нездоровой пищей: рекомендации для родителей

5 советов родителям, чьи дети едят слишком много и нездорово

Большие порции, переедание, нездоровое питание, увеличенные наборы блюд в ресторанах для некоторых являются обычным явлением. Эта всеобщая доступность и мода на «питание XXL» вызывают ожирение не только среди взрослых. Такая проблема также может влиять на детей. К сожалению, дети плохо реагируют на ограничения (впрочем, наверное, как и все) в количестве получаемой еды.

Обычно люди лучше воспринимают постепенные изменения и формирование навыков. Медленный эволюционный путь принимается ими более терпимо. Одним из самых эффективных способов, позволяющим максимально плавно и качественно отучить ребёнка от переедания, защищая его от неприятных последствий, является сокращение количества калорий в рационе. Следующие рекомендации помогут облегчить родителям этот процесс.

Содержание статьи:

  1. Замените высококалорийные ингредиенты в рецептах
  2. Уменьшайте малышу порцию и приучайте к культуре питания
  3. Исключите из рациона ребенка подслащенные напитки
  4. Постарайтесь исключить использование покупных полуфабрикатов
  5. Приучайте ребенка к здоровым закускам

Если ребёнок переедает и злоупотребляет нездоровой пищей: рекомендации для родителей

Замените высококалорийные ингредиенты в рецептах

Как правило, наиболее эффективным и приемлемым способом снижения калорийности пищи бывает простая замена компонентов. Диетическое печенье из здоровых ингредиентов, станет идеальным решением, по сравнению с покупным, содержащим различные нездоровые жиры, сахара, красители, консерванты и ароматизаторы. Кроме того, нужно помнить, что процесс жарки оставляет в блюде гораздо больше калорий, чем более здоровые виды термической обработки – варка, приготовление на пару или запекание. Выбирая жир для приготовления пищи или заправки готовых блюд, лучше всего остановить свой выбор на топлёном, оливковом или льняном масле. Есть немало способов сделать ежедневный рацион не таким обременительным для пищеварения и менее калорийным.

Уменьшайте малышу порцию и приучайте к культуре питания

Многих с детства приучают к большим тарелкам и порциям. Большинству детей сразу навязывают правила, говорящие о том, что на тарелке ничего не должно оставаться. Мамы и бабушки радуются тому, что их малыши хорошо едят и стараются предложить ещё, упирая на то, что ребёнок ещё растёт и ему нужно много. Это большая ошибка. Нужно ровно столько, сколько требуется организму. Взамен научите своего малыша тщательно пережёвывать пищу и есть не спеша. Тогда сигналы о достижении сытости будут приходить в мозг вовремя, что станет отличной профилактикой переедания.

Исключите из рациона ребенка подслащенные напитки

Одна из самых больших современных «ловушек» — это позлащенные напитки. В их печальный список входят: какао, соки, нектары, напитки в упаковках и бутылках и разного рода газировки. В них очень много пустых калорий, на которые родители не так уж и часто обращают внимание. Попробуйте заменить все эти сомнительные удовольствия здоровой водой. К примеру, с добавлением лимона или других цитрусовых. Она не обязательно должна быть минеральной. Вначале может быть сложно, но преимущества, касающиеся веса и самочувствия вашего ребёнка, станут заметными очень скоро.

Постарайтесь исключить использование покупных полуфабрикатов

Конечно, в это быстрое время, когда все торопятся и пытаются выгадать час-другой для своих нужд, отказаться от готовых полуфабрикатов довольно сложно. Тут вам придётся немного напрячь фантазию и организовать свой подход к приготовлению пищи. Возможно, некоторые полуфабрикаты вы сможете сделать сами. Они будут намного здоровее и полезнее для малыша. Так вы сможете исключить из его меню все те посторонние ингредиенты, которыми наполняют свою продукцию производители. А ведь их там много — красители, синтетические пищевые добавки, транс-жиры, сахар, ароматизаторы и консерванты.

Приучайте ребенка к здоровым закускам

Именно употребление всевозможных вредных закусок между приёмами пищи наносит наибольший вред здоровью вашего малыша. Всякие пирожные, шоколадки, конфеты, мороженое, чипсы и другие сомнительные «лакомства», наполненные сахаром и прочими нежелательными компонентами, ослабляют и разрушают детский организм. Используйте свой творческий потенциал. Предложите ребёнку натуральный йогурт со свежими фруктами или другой самодельный десерт из природных компонентов, способствующих укреплению здоровья. Научите вашего малыша контролировать своё питание и вес самостоятельно. Используя разумные аргументы и политику убеждения, постепенно донесите до его сознания всю важность правильного подхода к составлению собственного рациона. В некоторых ситуациях это можно преподносить в игровой форме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.