Перелёт с детьми: можно или нельзя, советы для перелёта

Перелёт с детьми разного возраста. Советы

При необходимости перелёта с детьми разного возраста обязательно стоит учитывать некоторые особенности, которые помогут облегчить путешествие, как родителям, так и детям. Статья позволит узнать самые актуальные тонкости воздушных перелётов с детьми.

В современном мире не является новшеством, когда родители передвигаются с помощью самолётов вместе со своими детьми разного возраста. Интересно, что сегодня большинство проверенных авиалиний учитывают возможность таких передвижений и потому предусматривают отдельные услуги для самых маленьких своих пассажиров.

Содержание статьи:

  1. Какие документы нужны для перелета с малышами
  2. Что взять с собой во время перелёта с детьми
  3. Перелёт с детьми от 0 до 1 года
  4. Самые актуальные вопросы родителей и ответы на них авиакомпаний

Перелёт с детьми: можно или нельзя, советы для перелёта

Какие документы нужны для перелета с малышами

Стоит учитывать, что без документов на ребёнка перелёт с помощью самолёта невозможен, потому заранее стоит позаботиться об их сборе, особенно, если нужно пересекать границу.

Потому пакет документации включает следующие пункты:

  • — билет на самолёт
  • свидетельство о рождении малыша
  • — заграничный паспорт и виза при надобности для родителей
  • — анкета, которая предоставляется авиалиниями для заполнения во время перелёта родителей с детьми

Если же ребёнку нужно перелетать в сопровождении с другими лицами, которые не являются их законными родителями, потребуется письменное заверение нотариусом разрешение родителей для такого передвижения их детей.

Авиакомпании дают важный совет каждому родителю: чтоб избежать возможных трудностей во время оформления документации для перелёта с детьми, фамилия детей и родителей должна быть одинаковой или же им необходимо иметь при себе документ, который и будет подтверждением смены фамилии одного из них.

Что взять с собой во время перелёта с детьми

Современный сервис авиакомпаний находится на высоком уровне, потому родителям не приходится слишком беспокоиться о том, что же взять с собой в самолёт. Самым актуальным советом бывалых пассажиров – брать с собой небольшую бутылочку с водой для ребёнка. В любом случае уже в салоне у стюардессы можно попросить пополнить запас воды.

Интересно, что большинство больших авиакомпаний предлагают для маленьких пассажиров интересные развлечения уже на борту самолёта: различные раскраски или же игрушки. Это поможет скоротать время, однако является идеальным вариантом для детей от 2 до 12 лет.

Также родителям стоит побеспокоиться про аптечку для экстренных ситуаций во время перелёта, ведь не все дети с лёгкостью переносят такие путешествия.

Специалисты рекомендуют подготовить такие лекарственные препараты как:

  • — привычные капли для носа для малыша, они понадобятся в том случае, если во время взлёта у малыша будет закладывать уши, именно такие средства отлично справляются с этой проблемой
  • — препараты, которые помогают в борьбе с расстройством желудка
  • — средства для понижения температуры при необходимости

Также те, кто часто перелетает с детьми, рекомендуют при себе иметь запас влажных салфеток и дезинфицирующие средства.

Стоит учесть и то, что питание для самых маленьких пассажиров нужно подготовить заранее дома, даже если авиакомпании будут представлять свою линейку специальных продуктов для детей. Причём об этом также стоит позаботиться по той причине, что очень часто детям необходимо подкрепиться ещё до посадки на самолёт.

Для детей возрастом от 0 до 2 лет нужно дополнительно брать с собой такие предметы:

  • — подгузники, желательно заранее брать их с запасом, ведь перелёт для ребёнка это всегда стресс, потому и их расход может быть намного больше привычного
  • — если же ребёнок уже самостоятельно ходит в туалет, то компании рекомендуют брать с собой горшок со специальными съёмными пакетами
  • — к вопросу с одеждой также стоит отнестись внимательно, обязательно нужно брать в самолёт с собой комплект, как тёплой одежды, так и более тонкой, чтоб при необходимости сменить её и обеспечить комфортный перелёт ребёнку, а также в этом вопросе нужно учесть и страну прибытия, и её климатические условия
  • — игрушки для детей помогут развлечь их чем-то в пути, что позволит им легче переносить поездку

Если ребёнку необходима соска, то не стоит забывать брать её с собой даже на борт самолёта. Однако если ребёнку ещё нет и года, то стоит снова же учесть некоторые нюансы таких перелетов.

Перелёт с детьми от 0 до 1 года

Если обеспечить комфортный для ребёнка перелёт, то нередко в возрасте от 3 до 6 месяцев он и вовсе не замечает изменений привычной среды и большую часть пути может проспать. Рекомендуется примерно за 1,5 часа до самого взлёта кормить малыша, но в то же время не разрешается его перекармливать, поскольку возможны некоторые неудобства и проблемы во время перелёта.

Также хорошим вариантом станет прогулка на свежем воздухе перед взлётом. Если ребёнок уже научился ползать, то не желательно ограничивать его активность в аэропорту, ведь после длительных прогулок он может устать и уже на борту самолёта вести себя более спокойно, а то и уснуть.

Обязательно стоит учитывать некоторые тонкости во время перелётов с детьми до 1 года:

  • — особенность некоторых авиакомпаний в том, что они запрещают перелёт родителей с теми малышами, которым не исполнилось 7 дней, о таких правилах всегда указывают авиалинии и обращают на них внимание. Другие же авиакомпании могут брать специальную расписку с матери или отца ребёнка, которые обязуются брать на себя всю ответственность над малышом за любые последствия перелёта
  • — для младенца не требуется покупать дополнительного билета, а если такое и предусматривается, то родители оплачивают примерно 10% его стоимости, ведь такие малыши всё время полета находятся либо у родителей на руках, либо в люльках
  • — если же родитель решил купить отдельное место для малыша рядом с собой, то об этом обязательно нужно оповестить авиакомпанию, ведь в таких случаях она подбирает для детей специальное кресло, иногда разрешают брать даже собственное кресло, которое предназначается для перевозки детей в автомобиле

Многие достаточно часто интересуются относительно люлек в самолётах. Такие действительно могут предоставляться авиакомпанией, только обязательно нужно учесть некоторые особенности.

Уточнять относительно наличия люльки нужно у самой авиакомпании и если такая предоставляется родителям, то обязательно нужно ее забронировать заранее, ведь нередко перевозчиком может предоставляться ограниченное их количество.

Бывают и такие авиакомпании, которые предоставляются люльку только для пассажиров бизнес-класса или премиум-класса. Стоит уточнить и то, что в некоторых самолётах размещать люльку придётся на багажной полке рядом с родителями ввиду ограниченности свободного места. В некоторых случаях для перелёта с детьми приходится покупать места впереди салона самолёта, так как именно там больше всего свободного места.

Относительно детских колясок, то существует правило, которое запрещает ими пользоваться на борту самолёта и они сдаются в багажное отделение. Как правило, складные и небольшие коляски разрешают перевозить бесплатно, а вот за перевозку объёмных колясок придётся дополнительно заплатить как за перевес багажа. Нормой багажа считается вес примерно до 23 кг, некоторые устанавливают ограничение в 20 кг.

Самые актуальные вопросы родителей и ответы на них авиакомпаний

Многие родители, которые впервые пользуются услугами той или иной авиакомпании и перелетают с детьми, интересуются самыми актуальными для них вопросами. Нередко те, кто не осведомлён в правилах, могут слышать отказ от авиаперевозчиков и получать порцию негативных эмоций, потому стоит уточнить некоторые детали заранее

  • — Существует ли регистрация без очереди для родителей с маленькими детьми

Действительно, некоторые компании говорят о таких особенностях регистрации и это возможно, но в большинстве случаев такое просто не возможно. Однако авиакомпании советуют родителям при некоторых обстоятельствах просто попросить людей впереди очереди уступить, большинство из них не откажет в помощи матерям с маленькими детьми.

  • — Особый сервис для матерей с грудничками

Ещё один актуальный вопрос – должна ли компания обеспечить для родителей и их малышей места в первом ряду, особое питание, а также побеспокоиться о досуге ребёнка? Это всё зависит только от отдельной авиалинии и установленными правилами ею. В тех случаях, когда авиаперевозчик заранее не уточняет об этом, то рассчитывать на такие услуги, а особенно требовать их, не стоит.

Бывают случаи, когда правилами некоторых компаний предоставляются места для родителей и малышей в первом ряду, однако за них придётся отдельно доплатить как за места с повышенным комфортом.

  • — Можно ли детям перелетать без сопровождения

Самостоятельно разрешают перелетать детям в возрасте от 5 до 14 лет. Причём нужно заранее оформить всю необходимую документацию у обязательно учесть правила определённого государства.

  • — Бронирование места у аварийного выхода «на всякий случай»

Некоторые родители, которые особо переживают за передвижение или же хотят получить наиболее комфортабельные места, просят авиакомпанию обеспечить им такие у аварийного выхода. На самом деле такое место родителям с маленькими детьми никогда не предоставляется.

Именно здесь существует масса ограничений, которые не позволяют брать пассажиру с собой даже небольшую сумочку. Туда могут посадить только тех, кто не будет мешать быстрому освобождению пассажиров при потенциальной опасности. Потому людям с избыточным весом, тем, кто находится в преклонном возрасте, родителям с детьми, а также людям, которые перевозят багаж, не дают такие места.

  • — Сколько воды можно брать с собой на борт

Обязательно нужно брать небольшую бутылку с чистой водой для малыша. Обычно объём жидкости не должен превышать 100 мл на одного пассажира, но для детей достаточно часто делают исключения. Обычно объём питьевой воды не должен превышать 1 л.

  • — Что делать, если ребёнка укачало

Лучше всего об этом вопросе позаботиться заранее: вскипятить дома воду и добавить туда пару кусочков свежих яблок. Затем охладить жидкость и процедить. Залить в небольшую бутылку и взять на борт самолёта, давать детям в случае тошноты.

  • — Кому, и в каких случаях не рекомендуется использовать авиатранспорт

Существует ряд противопоказаний к полёту, которые родителям нужно учитывать заранее, чтоб избежать некоторых проблем.

Если у ребёнка до 18 лет наблюдается острый синусит или гнойный отит, то не стоит пользоваться авиатранспортом в такой период. Стоит учесть и то, что даже в течение 2 недель после выздоровления нужно уточнять, можно ли перелетать у лечащего врача.

У авиакомпаний есть совет, который гласит не перелетать до 1 года тем детям, которые имеют проблемы с лёгкими из-за низкого давления в самолётах.

Если учитывать все перечисленные советы, которые дают авиакомпании и постоянные пассажиры с детьми, можно избавиться большинства неудобств во время путешествия, а также обеспечить приятное времяпровождения, как для родителей, так и детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.