Первый год жизни ребёнка

Общее развитие ребёнка первого года жизни

На первом году жизни человечек очень быстро развивается и меняется и это не удивительно, ведь только в течение первого месяца дитя способно вырасти на 2-3 сантиметра и набрать пару килограммов. В последующие месяцы он растёт в среднем по 2 сантиметра и прибавляет в весе от 500 до 900 граммов.

Первый год жизни ребёнка

После 6 месяцев дети растут не так стремительно, приблизительно по 1 сантиметру в месяц, а прибавка в весе составляет не более 500 грамм. Педиатры говорят, что к полугоду вес малыша удваивается (по отношению к первоначальной цифре), а к году и вовсе утраивается.

Однако не забывайте, что люди непохожи друг на друга, так и развитие деток происходит индивидуально, даже дети в одной семье будут развиваться по-разному, поэтому если малыш здоров и активен, у него хороший аппетит и он не капризничает без повода, то вам не о чем беспокоится, даже если он немного отстаёт в весе или же в прорезывании зубов среди сверстников.

Итак, ниже приведено краткое общее развитие ребёнка первого года жизни по месяцам.

  • Месячный малыш визуально отличается от новорождённого. Он пытается зафиксировать своё внимание на ярком предмете при его движении, например, погремушке. При выкладывании ребёнка на животик самостоятельно приподнимает голову и удерживает её в таком положении некоторое время. Прислушивается к звукам, при обращении к нему тихим спокойным голосом – попытается улыбнуться.
  • Двухмесячный малыш отлично держит голову, способен уследить за динамичным предметом. Обращает внимание на звук, да и сам издаёт много звуков.
  • • Психологи рекомендуют подвешивать игрушки над кроваткой трёхмесячного малыша для развития внимания также он будет стараться дотронуться до них ручкой. Ребёнок способен удерживать своё внимание на неподвижном предмете, держать погремушку в руке. Ещё именно в этом возрасте у ребёнка формируется комплекс оживления, то есть когда мама или папа входят в комнату или обращаются к малышу ласкательными словами, он будет оживлённо двигать ручками и ножками, улыбается и гулит. Лёжа на животе, держит голову, старается перевернуться со спинки на животик.
  • В 4 месяца ребёнок хорошо узнаёт маму и папу, смеётся, когда родные с ним общаются. Реагирует на звук, поворачивая голову в его сторону. Самостоятельно берёт в руки яркую погремушку, совершая ей простейшие манипуляции. Начинает долго рассматривать свои ручки и ножки, совершает осознанные движения.
  • В пятимесячном возрасте у ребёнка начинает функционировать комплекс узнавания родных и различения тональности голоса. Способен откликаться на своё имя. Долго и монологично гулит, берёт в ручки погремушку и играет с ней, когда её предлагает взрослый. Старается перевернуться с животика на спинку, может потихонечку ползти. Если ребёнка взять подмышки, он уверенно опирается на стопу.
  • Полугодовалый малыш может сидеть, кушает прикорм из ложечки. В этом возрасте ребёнок может откликаться на своё имя. А ещё он произносит первые слоги. У большинства малышей начинают прорезываться зубки, обычно это нижние резцы. К сожалению, зубы являются причиной беспокойных ночей, но днём детки, как правило, чувствуют себя хорошо и способны бодрствовать около 8 часов за день.
  • В 7 месяцев кроха уже способен выполнять разные действия с погремушкой: перекладывать из одной ручки в другую, размахивать, стучать и бросать её. Обычно в этом возрасте малыши неплохо ползают, особенно если они хотят взять интересующий их предмет, который находится на небольшом расстоянии от них.
  • К 8 месяцам ребёнок самостоятельно садится и хорошо сидит, ползает, встаёт, держась за опору. Может кушать самостоятельно детское печенье, кусочек яблочка, удерживая в одной руке. Миропознание происходит что ни на есть «назубок». Способен катать мячик или машинку, стучать молоточком. Играет при помощи взрослого в «ладушки», или «сороку-ворону». Отчётливо произносит слоги, может произнести его несколько раз, например, «ма-ма».
  • У девятимесячного ребёнка появляется желание социализироваться, он с удовольствием будет общаться с таким же малышом: играть и подражать его действиям. Некоторые детки пробуют делать первые шажочки, держась за руку или любую другую опору. Ползание, на данном этапе развития, у малыша развито очень хорошо, поэтому не забывайте про его безопасность и организуйте его пространство с этим учётом.
  • Десятимесячный малыш вовсю совершенствует свои умения, доводя их до навыков, способен дать предмет, если вы его попросите. Также может начать искать предмет или человека глазами, если вы спросите «где?». Повторяет ранее заученные слоги и учится произносить новые. Хорошо пьёт из чашки, некоторые дети даже могут самостоятельно есть с ложечки.
  • В 11 месяцев малыши произносят первые слова, пробуют самостоятельно ходить. Все движения и манипуляции производит осознанно и хорошо скоординировано.
  • Годовалый ребёнок начинает использовать сюжетную линию в своих играх: укладывает спать любимую игрушку, кормит её, одевает. Знает достаточное количество слов, имена родных. Выполняет простейшие просьбы. Понимает слово «нельзя», но не всегда слушается. Самостоятельно ходит и активно передвигается по дому. По большей части, первый день рождение ребёнок отмечает, имея уже 8 зубов.

Выше приведены, усреднённые и обобщённые данные, поэтому если чадо ещё чего-то не умеет, не стоит огорчаться все дети развиваются по-разному, учитывая свои биологические сроки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    В 4 месяца малыш начинает активно развиваться. В этом возрасте его интересуют погремушки, которые издают новые звуки, шуршат, вибрируют. У нас самой удачной покупкой стала погремушка вкусное яблочко chicco. Это была самая любимая погремушка у малыша. Ее удобно и в ручках малышу держать, и зубки можно почесать, и поиграть. Яркие цвета безусловно привлекают внимания малыша. Особенно нравилась гусеница, за которую можно подергать и шуршащий листочек.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.