Почему ребёнок плохо растёт

Рекомендации в поддержание роста ребёнка с самого рождения

В последнее время очень частым стало отставание развития роста у малышей. Многие называют причину – наследственность, но на самом деле при правильном уходе ребёнок может перерасти эту норму.

Если родители не хотят водить ребёнка по врачам с проблемой отставания развития роста, то стоит с самого начала применять рекомендации, которые будут написаны ниже.

Содержание статьи:

  1. Как меняется интенсивность роста в течение жизни
  2. Рекомендации для нормального развития роста
  3. Что способствует интенсивному росту, а что замедляет

Почему ребёнок плохо растёт

Как меняется интенсивность роста в течение жизни

Известно, что человек в основном растёт первую четверть своей жизни. Но интенсивность роста идёт неравномерно, а скачками. Всего происходит три скачка.

  1. Первый идёт от рождения. В свой первый год жизни ребёнок набирает 50% от своего роста при рождении (а это около 75-ти сантиметров). К двум годам он вырастает ещё на десять сантиметров. Этот период – самый интенсивный в плане роста.
  2. Второй скачок приходится на возраст от четырёх до шести лет. Часты случаи очень резкого перехода, когда дошкольник начинает жаловаться на то, что у него болят руки и ноги. Не стоит паниковать – это неопасно для ребёнка. В данном случае стоит делать тёплые компрессы и массаж.
  3. Последний скачок – пубертатный период. Это решающий этап в развитии подростка. А затем идёт замедление роста: мужчина перестаёт расти к 25-ти годам, а женщины к 20-ти годам.

Рекомендации для нормального развития роста

Так что же делать, чтобы эти скачки прошли без проблем, и ребёнок смог нормально расти?

Давать больше нежности, заботы и внимания. Это очень важно в период новорождённости как для нормального установления эмоциональной привязанности и преодоления первого кризиса, так и для физического развития ребёнка вообще. Ласковые прикосновения мамы передаются через нервные окончания в гипофиз, где вырабатывается гормон роста, дальше этот гормон разносится по телу с помощью крови. Поэтому стоит чаще укачивать малыша на руках и давать ему ласки.

Сон. Многим известно, что когда ребёнок спит – он растёт, потому что во время сна гипофиз активно вырабатывает гормон роста. Поэтому очень важно, чтобы малыш спал норму, а именно не менее 8 часов.

Стресс тормозит рост. Если родители думают, что в таком возрасте не может быть стрессов, то они глубоко ошибаются. Любые неприятности в детском саду, в школе, а также дома негативно влияют на нервную систему. Поэтому стоит помочь ребёнку пережить стресс, а не делать вид, что всё пройдёт.

У малыша должен быть правильный рацион питания. Нормальное питание вообще очень важное условие для полноценного функционирования организма как для детей, так и для взрослых. Каждый день ребёнок должен потреблять норму витаминов A, группы витаминов B, C, D, а также минеральные вещества. Родители должны составить правильный рацион на каждый день.

Если ребёнок отстаёт от заданной нормы, то стоит пойти на приём к эндокринологу, который выявит истинную причину и поможет с выбором лечения. Зачастую такие проблемы связаны с низким уровнем гормона роста. Данная проблема легко убирается до периода полового созревания.

Что способствует интенсивному росту, а что замедляет

Смена климата. Гормон роста активно вырабатывается, когда ребёнок вырывается из привычной окружающей среды. Поехать к морю – отличный вариант и помочь малышу расти, и отдохнуть самим родителям.

Гимнастика сглаживает скачки в росте, и дети растут более равномерно.

Нагрузка на позвоночник также замедляет рост ребёнка. Нельзя допускать, чтобы масса рюкзака была выше 10 % от веса малыша. Также противопоказаны занятия тяжёлыми видами спорта (поднятие тяжестей, штанги и так далее.)

А вот плавание, игры с мячом и велосипедная езда – отличные виды спорта для малыша. Регулярные занятия таким видом спорта способствуют нормальному развитию мышц и костей.

Малыш должен больше двигаться, больше бегать, прыгать, а не постоянно сидеть. Двигательная активность должна быть каждый день.

Раннее половое развитие и ранняя половая жизнь замедляют рост подростка.

Если родители с самого начала позаботятся о нормальном развитии роста своего ребёнка, то в будущем проблем не будет, что спасёт в будущем от многочисленных комплексов. А если всё-таки маленький рост победил, то стоит научить девочку и, особенно, мальчика (так как для мужского пола важно быть, как минимум, среднего роста) любить себя и верить в себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.