Принципы и правила воспитания ребёнка: стили и специфика

Какие стили воспитания ребёнка существуют? Каковы их слабые и сильные стороны? Какими принципами стоит руководствоваться, воспитывая собственное чадо? Как менялась специфика воспитания на протяжении времени?

По одной из классификаций можно выделить такие виды методов воспитания, как:

  1. Дедовский стиль. С ним ассоциируется строгость, жесткость, почтение и уважение к взрослым, беспрекословность младшего поколения. Это авторитарный стиль воспитания. В нём за родителями неизменно закреплялась ведущая роль. Здесь нет места детским капризам и непослушанию. Подобная модель безвозвратно канула в прошлое. Теперь воспитание ребёнка нельзя выстраивать на основе полного подчинения и страха перед наказанием. Изменились условия и социальная ситуация, поэтому такой метод может лишь привести к разрушению хороших отношений меж родителями и их малышом.
  2. Попустительский стиль. Он являет собой что-то среднее меж дедовским и современным стилем воспитания. Он заключается в реакции на нехорошие поступки и отклонение от нормы. Чёткой системы воспитания нет. Скажем, если ребёнок ведёт себя тихо и спокойно, то считается, что всё хорошо. Как только появляются нелестные отзывы о его поведении со стороны окружающих, родители пытаются воздействовать на своё чадо. Как? Интуитивно, спонтанно, в зависимости от собственного настроения. У них не хватает опыта, знаний для конструктивного разрешения возникающих трудностей. Они не всегда знают и уверенны, что поступают по отношению к малышу правильно. При таком подходе родителям не удаётся заслужить у него авторитет. Идёт своеобразная борьба между детьми и взрослыми.
  3. Современный. Этот стиль воспитания призван выстроить гармоничные, доверительные отношения меж родителями и их ребёнком. Он базируется на знаниях детской психологии, старается учитывать специфику развития крохи в зависимости от её возраста. Он призывает к предоставлению максимальной степени свободы деткам и минимальному вмешательству в жизнь ребёнка со стороны родителей. Наибольшую популярность он завоевал на западе. Сейчас всё больше и больше наших граждан пытается воспроизвести его в своих собственных семьях. Однако и у данной модели есть свои недостатки. Отчасти это объясняется её сложностью, поскольку необходимо прекрасно владеть знаниями детской психологии, быть способным применить эти знания на практике. По одному из мнений этот подход предоставляет ребёнку слишком большую свободу действий и не способствует формированию в глазах малыша авторитета родителя. В этом подходе использованы идеи З. Фрейда о том, что на ребёнка нельзя давить, иначе это приведёт к различным неврозам. Его мысли были несколько вырваны из контекста, потому что психолог говорил про жестокое обращение с детьми.

Принципы и правила воспитания ребёнка: стили и специфика

Важные принципы воспитания

  1. Следите за собой, своими действиями, словами и реакциями. Безусловно, когда мы говорим о том, как правильно действовать предполагается, что мы сами именно так и поступаем. Так бывает не всегда, ведь сказать проще, чем сделать. Однако нужно учитывать, что детки во многом ориентируются в своём поведении именно на родителей. Они следят за их реакциями, поступками. У ребёнка ещё нет столь богатого жизненного опыта, нежели у взрослых. Этим и объясняется столь пристальное внимание к их действиям. Про это нужно помнить.
  2. Не бойтесь испортить малыша чрезмерной любовью. На его воспитание негативное влияние может оказать неправильная позиция родителей, но не их большая любовь к своему чаду. Скажем, тотальное стремление контролировать жизнь ребёнка, постоянные указания о том, что ему делать могут развить в нём безвольность и слабохарактерность. Хотя, по мнению взрослых они всего лишь стараются уберечь его от совершения какой-либо ошибки.
  3. Принимайте участие в его жизни. Не старайтесь управлять его жизнью целиком и полностью, а именно принимайте в ней участие. Искренне интересуйтесь, как у него прошёл день, какими событиями и эмоциями он был наполнен, делитесь собственными мыслями и впечатлениями. Полезно совместно выполнять какие-то дела, ведь давно известно, что труд объединяет.
  4. Модифицируйте используемые вами приёмы и методы воспитания непосредственно к своему ребёнку. Учитывайте особенности развития крохи, поскольку они оказывают влияние на её потребности, особенности поведения и так далее. Например, детки 3 лет иногда начинают проявлять несвойственное им ранее упорство и настойчивость. Это говорит о том, что малютка вступила в так называемый кризис 3 лет.
  5. Введите систему правил. Это особенно актуально для деток младшего возраста. Они ещё не привыкли управлять своим поведением, часто не понимают как нужно себя вести. Необходимо установить правила, которые будут мягко направлять ребёнка, и предлагать приемлемую модель поведения. По мере взросления крохи желательно увеличивать зону её ответственности и свободы действий. Это позволит вырастить уверенного и независимого человека.
  6. Предоставляйте ребёнку право на самостоятельность. Очертите определённые рамки допустимых действий. Это позитивно скажется на развитии навыков самоконтроля. Кроме того, родители не всегда будут находиться рядом с малышом, следовательно, он должен научиться находить верные решения и иметь опыт преодоления сложностей, пусть и незначительных.
  7. Введенные запреты и установленные правила не должны видоизменяться и зависеть от настроения родителей. Вам будем проще их соблюдать, если их будет немного. Следовательно, нужно обдуманно и тщательно взвешивать правомерность введения новых правил, чтобы в дальнейшем они оставались незыблемыми. В противном случае, у ребёнка не сложится чёткого представления о том, что «можно» и «нельзя». Дополнительно можно внедрить ограничения. Они не будут налагать жесткое «нет» на совершение каких-то действий, а станут определяться ситуативно. Это значительно упростит жизнь всей семье.
  8. Старайтесь избегать физического давления и наказания. Авторитет взрослого должен основываться не на его силе, а на его мудрости и положительных качествах. Иначе малыш привыкнет к тому, что физическая сила это весомый аргумент, который может использоваться всегда, когда нет подходящих слов для убеждения других в правильности собственной позиции. Однажды он может использовать его даже по отношению к своим же родителям.
  9. Обосновывайте принятые решения. Взрослым необходимо уметь объяснять малютке с учётом её возраста, почему они поступают именно так. В свою очередь, это будет учить и ребёнка принимать во внимание различные аспекты сложившейся ситуации и уметь предсказывать дальнейшее развитие событий. Кроме того, это позволит избежать трудностей, связанных с недопониманием домашних друг друга.
  10. Уважительно относитесь к своему ребёнку. Именно характер и специфика семейных отношений становятся основой для формирования контактов с окружающими. Через призму семейных взаимоотношений малыш будет создавать отношения с другими людьми. Как к нему будут относиться родители, так и он станет вести себя с ними. Старайтесь учитывать мнение малыша, внимательно слушать его рассказы, хвалить его и так далее. Важно позволить крохе сформировать о самой себе позитивное представление.

Правильный подход к воспитанию способствует гармоничному, успешному становлению личности ребёнка. Развивает такие качества, как способность к сопереживанию, честность, открытость, уверенность в собственных силах, доброта, стремление к реализации намеченных целей, способность принимать решения и так далее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.