Прогулка с ребёнком: почему малыш не идёт за мамой, причины

Как избежать трудностей на прогулке с маленьким ребёнком, особенно если он не хочет идти за мамой, и почему так происходит. Важность прогулок как источника свежего воздуха и эмоциональных впечатлений

Прогулка – радость для ребёнка, но не всегда одинаковая радость для мамы. Если погода хорошая, есть компания для прогулок, мама одета по погоде, гулять только в радость.

Но если на улице холодно, сыро, в руках тяжёлые сумки с продуктами, а ещё и коляска (сани, велосипед, беговел и так далее), на которых ребёнок не хочет ехать и просится на руки, или, ещё того лучше, попросту убегает либо не хочет идти за мамой. Тут не до удовольствия.

Как сохранить самообладание в подобной ситуации и уговорить ребёнка всё же идти в нужную сторону, а не неизвестно куда?

Советы привлекать помощников – бабушек, дедушек, папу и так далее, не всегда уместны ввиду возможного отсутствия данных людей в природе либо в обозримом пространстве. Бывает, что действительно некому нести эти тяжёлые сумки и выполнять часть обязанностей по дому и воспитанию ребёнка.

Содержание статьи:

  1. Хитрость не всегда помогает
  2. Как гулять с ребёнком и сохранить нервы
  3. Полюбить прогулки – стремление к здоровому образу жизни

Прогулка с ребёнком: почему малыш не идёт за мамой, причины

Хитрость не всегда помогает

Вариантов не так уж много: уговоры не всегда действуют. Кричать на ребёнка непедагогично, да и не факт, что поможет – скорее, расстроит нервную систему мамы и ребёнка.

Различные ухищрения — отойти на некоторое расстояние и сообщить ребёнку о своём намерении уйти без него поначалу могут возыметь эффект и он послушно последует за мамой.

Но вскоре любой ребёнок в пределах двухлетнего возраста поймёт, что никто без него никуда не пойдёт и будет упорно стоять на своём месте, а ещё и помашет маме ручкой.

Расстояние, на которое можно позволить себе отойти, продиктовано соображениями личной безопасности ребёнка и в каждой ситуации оценивается индивидуально. Но со стороны это может выглядеть странно: «ничейный» ребёнок сидит в песочнице, а в десяти метрах его ждёт мама, нагруженная продуктовыми сумками и велосипедом, которую сторонний наблюдатель не всегда заметит и всерьёз может подумать, что ребёнок ничейный. Потому испытавшие подобную стратегию вскоре от неё отказываются ввиду неэффективности.

Можно набраться терпения и просто ждать, пока ребёнок наиграется и сам захочет домой. Но как единственный вариант поведения это не выход, потому что приведёт к анархии. Ребёнку следует понимать, что не он командует взрослыми, а они в некотором смысле отвечают за него и являются главными по старшинству. Потому без доли авторитарных методов всё же не обойтись, главное, ими не злоупотреблять.

Как гулять с ребёнком и сохранить нервы

Планировать прогулки и свои бытовые обязанности. Стараться выходить на длительную прогулку отдельно, а походы по магазинам проводить максимально налегке – без различного детского транспорта, игрушек и прочих лишних вещей.

Стараться в полной мере удовлетворять потребности ребёнка в свежем воздухе и эмоциональных впечатлениях на прогулке, чтобы в них не было недостатка.

Даже в самой сложной ситуации сделать паузу и позволить ребёнку проявить интерес к тому, что его останавливает на пути. Это принесёт ему больше радости и сохранит нервы маме. Ведь нести на руках всю дорогу домой ребёнка, который кричит и вырывается, гораздо сложнее и негуманно.

Полюбить прогулки – стремление к здоровому образу жизни

Если обратить внимание на советы специалистов по воспитанию детей, прогулкам нужно уделять очень много времени. По одной версии, находиться на улице около 8 часов в день с перерывами на сон и еду. Это более реально летом. Тогда, правда, возникает вопрос, когда самой маме готовить еду и выполнять хоть какие-то обязанности по дому.

По другой версии – гулять около трёх раз в день по два часа. Минимальное время ежедневной прогулки считается два часа. Реальность несколько отличается от рекомендаций, но в силах каждого человека сделать жизнь свою и своего ребёнка хоть немного лучше. Польза свежего воздуха для взрослых тоже неоспорима, потому есть повод в большей степени стремиться к здоровому образу жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.