Психология детей: как научить ребёнка постоять за себя

Как научить ребёнка в разных ситуациях постоять за себя

Родив ребёнка, родители всеми способами пытаются оградить его от всех неприятностей и разочарований. Но это возможно лишь только тогда, когда они рядом. Дети растут и развиваются, становятся самостоятельными людьми.

Первые испытания ребёнок проходит в детском саду, именно там начинают проявляться все качества, дети делятся на сильных и слабых физически. Более сильные и активные занимают позиции лидеров, а остальные становятся ведомыми. Это всё зависит от типа характера и воспитания.

Многие родители сталкиваются с жалобами, что их детей обижают. Обратиться к родителям обидчика, конечно, нужно, но это не решит проблему. Ведь таких людей в жизни будет много встречаться, и не всегда родители смогут помочь.

Психология детей: как научить ребёнка постоять за себя

Как убедить ребёнка в необходимости уметь себя защитить:

  1. Привить любовь к спорту. Посетить спортивные секции, посмотреть на занятия, поговорить с тренерами. Ребёнок сам должен выбрать, куда ему записаться, не нужно навязывать. Советовать, конечно, необходимо, но не принуждать. Не расстраиваться, если ребёнок время от времени меняет секции, ведь он ищет себя.
  2. Отец – хороший пример для подражания. Проводя много времени с детьми, они будут стремиться быть похожими на него. Его задача – научить, как вести себя в случае назревания конфликта. Стать опорой и другом.
  3. В семейных вопросах спрашивать мнение своего чада, тогда он будет чувствовать заботу, и у него появится уверенность в себе.
  4. Не нужно сильно опекать детей, их нужно научить верить в себя и свои силы. Подвести к тому, что со временем будет необходимо принимать самостоятельно решения и нести за них ответственность.
  5. Подобрать литературу, которая будет интересна и познавательна.
  6. Научить дружить со сверстниками, которые в случае необходимости всегда смогут прийти на помощь. Друзья необходимы любому человеку для его нормального психического и эмоционального развития.
  7. При наличии у ребёнка комплексов нужно предпринять все меры для его устранения.

Воспитав сильного и уверенного человека, родители будут уверены, что он добьётся определённых высот и сможет себя защитить. В решении вопросов ведь нужна не только физическая сила, но и внутренняя, способная уладить конфликт и сгладить неприятности.

Рост и развитие ребёнка полностью зависит от внимания и поступков родителей. Постоянно объясняя, как себя нужно вести в каждой конкретной ситуации, ребёнок научится правильно реагировать. Дети должны понимать, что все вопросы решаемы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Если же в вашей семье напротив слишком опекают малыша, оберегают от всего вокруг, то это может повлечь за собой развитие робости и бесконфликтности. Ребенок попусту не будет знать, как решать конфликтные ситуации, а агрессивный настрой других детей его не напугает, а удивит.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.