Ребёнок обманывает, что делать

Почему ребёнок лжёт

Как бы родители не старались приучить своего ребёнка говорить всегда правду, говоря, что лгать, это не хорошо, рано или поздно, любой ребёнок будет замечен, хоть и не в значительном, но вранье.

Ребёнок обманывает, что делать

Детская ложь проявляется в любом возрасте, но начинается она примерно с двух лет.

В некоторых случаях ребёнок начинает врать, не осознавая этого, просто у некоторых деток, очень развито воображение и фантазия. Наказывать таких деток, которые придумывают различные истории, психологи не рекомендуют, просто родителям стоит поговорить со своим ребёнком, и постараться ему объяснить, что, выдуманные истории, являются, в какой-то степени, тоже ложью.

С пятилетнего возраста, ребёнок уже начинает понимать, как ложью и обманом, можно избежать заслуженного им наказания.

В таком возрасте детки уже начинают осознанно говорить неправду, при этом иногда даже репетируя, какой же лучше и правдоподобнее обман подойдёт. В этом возрасте родителям нужно проявлять решительность, и не идти на поводу у ребёнка, такой обман должен строго пресекаться.

Родителям не стоит забывать, что начиная разговор с ребёнком, о том, что врать не хорошо, родители должны на собственном примере показывать, что они не вруны.

Ребёнок, пытаясь быть независимым и самостоятельным, с возрастом старается всё меньше посвящать своих родителей в свои тайны и секреты. И чем старше он будет, тем больше ему не будет нравиться, что родители пытаются узнавать о его личной жизни.

Если же родители будут силой выпытывать у ребёнка, то, что он говорить не хочет, в такие моменты, дети и начинают лгать. При этом ребёнок уже прекрасно понимает, что хорошо представленная ложь, может ему помочь в различных для него ситуациях.

В таком возрасте ребёнок ещё не понимает, какие последствия может повлечь за собой его ложь, при этом, он думает, что если откроется эта ложь, то он придумает другую, ещё более правдоподобную.

Зачастую, к частому вранью, прибегают дети, которых родители очень сильно опекают и стараются проследить за каждым их шагом.

Нужно чаще разговаривать со своим ребёнком, говорить ему, что вы ему доверяете, что бы ваш ребёнок смог вам рассказывать свои секреты, не боясь, что вы его поругаете, и осудите.

Так же говорите ребёнку о том, что обычно ложь рано или поздно всегда проявляется, к человеку который солжёт хоть один раз, доверие пропадает навсегда, или если ложь происходит из добрых побуждений, как кажется, всё равно, это очень плохо.

Стоит приучать ребёнка к тому, что бы он понимал, что за свои поступки стоит отвечать, и именно ему.

Нужно стараться предупреждать ложь, ведь само по себе враньё, это неуверенность в своих поступках и своих возможностях.

Поэтому, старайтесь воспитывать ребёнка — уверенным в себе и способным отвечать за свои поступки.

Старайтесь уделять ребёнку больше внимания, проводить с ним вместе время, занимаясь тем, что нравится ребёнку, отвечать на интересующие его вопросы, прислушиваться к его мнению, выполнять обещанное, и стараться поддерживать его в трудные для него минуты.

Для детей такое проявление любви и уважения очень важно, тогда ребёнок будет чувствовать вашу поддержку, и у ребёнка будет к вам чувство доверия, и тогда ему не придётся фантазировать и лгать вам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.