Родители и дети: как правильно укладываться спать

Здоровый и правильный сон: как правильно укладывать спать ребёнка?

Для того чтобы ребёнок и его родители хорошо спали ночью, надо придерживаться простых правил детского сна. Прежде всего, следует сказать о том, что высыпаться ночью должны не только малыши, но и их родители.

Поэтому наши советы будут полезны не только мамам, малышей которых плохо засыпают, но и тем мамочкам, которые сами не высыпаются.

Родители и дети: как правильно укладываться спать

Вот первое правило:

  1. Правильно расставляйте приоритеты и помните о том, что не только ребёнок должен ночью спать, но и родители. Поэтому не пытайтесь построить ваши семейные взаимоотношения так, чтобы ребёнок спал ценой бессонных ночей всех домочадцев. Это очень важно: полноценный сон всех членов семьи.
  2. Выберите оптимальный режим сна, который будет отвечать именно потребностям родителей: как они работают, какие у них биологические ритмы, как им удобно. Если вам удобно ложиться спать всей семьёй в 10 вечера, — примите именно такое решение и ежедневно укладывайтесь именно в это время. Это же касается и всего режима дня ребёнка: однажды установленный порядок событий должен повторяться ежедневно. И чем ближе ко сну, тем важнее соблюдение этого порядка.
  3. Если каждый день ребёнка укладывают спать по очереди мама, папа, бабушка или другие родственники, и он плохо засыпает, попробуйте сделать так, чтобы укладывал кто-то один каждый день. Во многих случаях это помогает быстрее заснуть.
  4. Как спать? Выберите место, в котором будет спать ваш ребёнок: с вами или в своей кроватке. По этому поводу одни специалисты говорят, что лучше, когда ребёнок спит с родителями, другие же советуют укладывать ребёнка спать отдельно. Решать только родителям. В любом случае, нужно придерживаться выбранного варианта и не экспериментировать изо дня в день. Ещё один совет от педиатров: если ребёнок спит отдельно, приучайте её засыпать в отдельной кроватке, а не перекладывать тогда, когда он уже заснул.
  5. Не бойтесь разбудить ребёнка, если он слишком долго спит днём. Ведь если ребёнок поспит днём, ночью он не будет спать и, возможно, вам не даст уснуть.
  6. Никто так хорошо не понимает ребёнка, как её мамочка. Если вы замечаете, что после кормления вашему малышу хочется спать, — последнее вечернее кормление сделайте более сытным. Если же это наоборот, бодрит его, кормите ребёнка за несколько часов до сна. То есть оптимизируйте кормления таким образом, чтобы оно способствовало крепкому и здоровому сну.
  7. Также советуют использовать возможности купания: после тёплой ванны, как правило, детки успокаиваются и сами настраиваются на сон. Если это так — купайте ребёнка сразу же перед сном.
  8. Детская постель должна быть ровной, плотной, жёстокой. Приобретите для своего малыша специальный матрас. Подушка до 2 лет вам не понадобится.
  9. Позаботьтесь о помещении, в котором будет спать ребёнок. Врачи говорят, что наиболее оптимальными являются следующие условия: температура воздуха 18 — 21 °С, влажность воздуха 40 — 70%. Младенцы, как правило, лучше спят в прохладном помещении. Также важно проветривать комнату перед тем, как ложиться спать. Что касается влажности, то зимой приборы отопления очень сушат воздух, и в такой обстановке ребёнок будет просыпаться. Для того чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха, приобретите специальный прибор — увлажнитель. Стоит он недорого, а вот пользы принесёт много.
  10. Позаботьтесь о качественных подгузниках. Современные одноразовые подгузники позволяют спать родителям всю ночь. Воспользуйтесь такой возможностью и не экономьте именно на ночных подгузниках. Также желательно надеть на пальчики специальные перчатки или одежду с зашитыми рукавами, чтобы ребёнок сам себя не разбудил и не поцарапал.

Напоследок хотим сообщить вам следующую статистику: педиатры утверждают, что большинство нарушений сна у детей связано не с медицинскими проблемами, а именно с неправильно выбранной тактикой укладывания.

Если вы прилагаете максимальные усилия, но в вашей семье всё равно есть проблемы со сном, обратитесь к педиатру или детскому неврологу для того, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.