Советы будущим родителям

О чём должны знать будущие родители?

Правила воспитания детей передаются из поколения в поколение. Бабушки рассказывают о том, как они воспитывали своих детей, без всяких там стиральных машин, подгузников и литературы. Родители рассказывают, как они воспитывали своих детей, без психологов, курсов и тренингов. Современные мамы делятся информацией о том, как справляются они. В итоге, когда будущие родители ожидают первенца, они приходят в замешательство, ведь для них всё ново и кому верить, а главное, как переварить подобный поток информации, они не знают.

На самом деле каждое поколение детей имеет свою особенность, которую нужно учитывать, опираясь на выбранные советы. Кроме того, такая наука, если её можно так назвать, как воспитание детей, не стоит на месте, а активно развивается. Учёные, психологи, педагоги со стажем делают свои выводы и делятся информацией с родителями.

В такие моменты, родители, которых знакомство с малышом только ожидает, не знают, что им делать. Они теряются, перестают верить в свои силы и самое страшное, они перестают слышать самих себя.

Содержание статьи:

  1. Слышать себя
  2. Муж и Жена

Советы будущим родителям

Слышать себя

  1. Родители – это новое амплуа, которое нужно примерять на себя постепенно. Не стоит сразу же следовать всем советам, стараясь быть лучшими родителями и создавая себе ещё большие трудности. Быть хорошими мамой с папой легко, если слышать себя, позволять себе ошибаться и не зацикливаться на чьих-то придуманных правилах. Для ребёнка его родители всегда будут самыми лучшими, вне зависимости от того, правильно ли они питались, вовремя ли брали его на руки, разговаривали ли они с ним, когда он был ещё в утробе.
  2. Не стоит забывать о себе, ведь если родители измотаны эмоционально, если они перестали заниматься собой и развиваться, ребёнок не будет счастлив. Он будет чувствовать, как его мама с папой эмоционально подавлены, и потому сам будет переживать. Рождение ребёнка не ставит крест на взрослых, а, наоборот, открывает перед ними новые двери.
  3. Слушать советы со стороны нужно всегда. Иногда они и, правда, бывают полезными. Но, выбирать можно только те, которые хочется принять и к которым хочется прислушиваться. Не стоит думать, что если этот совет дала мама или подруга у которой 3 детей, значит, он обязательно работает. Нет, поможет только тот совет, который воспринимается родителем, а если они делается вопреки, толку от него не будет.

Муж и Жена

Часто молодые родители настолько вовлечены в воспитание ребёнка, что забывают о существовании друг друга. Да, конечно же, они получили новые роли, но при этом не перестали быть мужем и женой. А ведь забывая о собственных отношениях, они ставят под угрозу и счастье малыша.

  1. Всегда нужно находить немного время друг для друга, вне зависимости от того, сколько в доме детей. Да, это не всегда бывает просто, особенно если чад не с кем оставить, но тот, кто ищет возможности, обязательно их найдёт. Уделять друг другу время можно утром, ночью, в обед, когда дети спят. Оно должно быть, хотя бы раз в неделю, всего лишь час и этого будет достаточно, чтоб отношения были прочными.
  2. Заботы о детях выбивают из колеи, потому нужно научиться разговаривать друг с другом, обо всём, начиная с «как прошёл день» и, заканчивая «какие подгузники лучше использовать».

Воспитывать ребёнка, нужно опираясь не только на многочисленные советы, но и собственную интуицию, иногда она знает намного больше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.