Способы времяпрепровождения с чужими детьми

Чем занять ребёнка?

Каждому наверное приходилось время от времени присматривать за чужими детьми. То подругу внезапно вызвали на работу и она просит посидеть с её ребёнком, то ещё у кого-то возникнут неотложные дела. Конечно, если приглядывать за чужим чадом нужно от силы час, то трудностей с этим ни у кого не возникнет.

Но если с малышом необходимо провести целый день? Тогда, особенно перед бездетными людьми, возникает вопрос: “Чем можно заниматься с ребёнком на протяжении целого дня”. Можно оставить его на попечения компьютера (все ведь дети любят играть в компьютерные игры, смотреть мультики в интернете), но это будет очень непедагогично, и вряд ли родители будут за это благодарны.

Содержание статьи:

  1. Какие правила поведения с ребёнком следует запомнить
  2. Что можно делать на улице?
  3. Что делать дома?

Способы времяпрепровождения с чужими детьми

Какие правила поведения с ребёнком следует запомнить

  1. Будьте искренни. Дети очень чувствуют ложь и очень быстро поймут, если к ним негативно настроены.
  2. Ребёнку время от времени необходимо свободное пространство. Это не значит, что его нужно оставить одного в квартире или доме, и отлучаться по своим делам. Просто следует дать ему какое-то время поиграть одному в своей комнате. Ведь он тоже устаёт от общения и компании. Для самостоятельного времяпрепровождения можно предложить ребёнку смастерить что-нибудь из конструктора.
  3. Нельзя оставлять вопросы без ответа. Если игнорировать ребёнка, то у него не будет доверия к человеку, с которым ему волей случая пришлось проводить время.
  4. Выбирать следует те занятия, которые помогут малышу как-то развиваться.
  5. Не нужно наказывать ребёнка ограничением его любимых занятий.
  6. Не стоит бояться. Дети обычно с посторонними людьми гораздо спокойнее, чем с родителями. Главное проявить к нему максимум внимания и терпения.

Что можно делать на улице?

Лучшим занятием для ребёнка может быть самая обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Можно просто сводить его в парк, где он может вдоволь нагуляться с другими детьми. Если родители ребёнка не против, то можно устроить маленький пикник приготовив его вместе с малышом.

Очень интересным времяпровождением может быть конструирование скворечника, это не только будет интересно, но и научит его заботиться о животных.

Также можно сводить малыша в краеведческий или в любой другой музей. Таким образом можно не только скоротать время, но и научить ребёнка чему-нибудь новому. Там он узнает не много новых слов, расширит свой кругозор.

Что делать дома?

Если ребёнок любит рисовать, можно превратить рисование в увлекательнейшую игру: можно предложить ему нарисовать какую-нибудь открытку или нарисовать его ассоциации на то или иное слово. Либо можно рисовать с ребёнком без кисти, нанося краску на ручки или ножки (обязательно использовать для этого лишь не токсичные краски!). Ведь это гораздо веселее, чем вазюкать по бумаге обыкновенной кисточкой для рисования.

Если сидеть необходимо с девочкой, можно научить её шить различные наряды для кукол.

Также ребёнка можно попросить помочь при готовке. Это ни в коем случае не будет эксплуатацией детского труда. Детям очень интересно лепить что-нибудь из теста или просто помогать что-нибудь перемешивать (салат например).

С помощью этих простых занятий время с ребёнком пройдёт весело и легко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.