Чем занять ребёнка летом?

Интеллектуальные развлечения

  • Кто больше слов?

Довольно популярная и вполне азартная игра. Суть заключается в том, чтобы написать как можно больше слов на определённую букву. Затем результаты сравниваются, и определяется победитель.

  • Викторины

Дети любят узнавать что-то новое и также любят, когда они знают то, о чём неизвестно другим. Только вспомните, с каким хвастовством они рассказывают о том, что узнали в школе. Предложите им составить список вопросов для викторины. Это будет отличным развлечением для дружеской компании.

Темы викторин могут быть любыми: на знание какого-нибудь мультфильма, по школьной программе и так далее.

  • Загадки и логические задачки

Вы можете приобрести книжки в разделе детской литературы в магазине. Пусть дети вместе со своими друзьями поломают голову над заданиями. В принципе, напрягать извилины можно и в одиночестве, но с компанией веселее. К тому же, «мозговой штурм» даёт более высокие результаты.

Чем занять ребёнка летом?

Активные развлечения

  • Мяч

Если у Вас дома нет мяча, то стыд Вам и позор! Ведь существует столько игр, в которых он задействован! Дети любят командные виды игр, к тому же летом им особенно полезно будет активно двигаться. Приобретите футбольный, волейбольный, баскетбольный мячи. Дети будут Вам благодарны.

  • Бадминтон

Очень популярная игра среди разных возрастов. Набор для игры стоит не так дорого, а эмоции детей – бесценны.

  • Настольный теннис

Подойдёт для детей от 11 лет, так как ребята помладше редко проявляют интерес к этой игре.

  • Скакалка, резиночки

Наверняка и Вы любили в детстве посоревноваться с подружками в том, кто больше раз напрыгает на скакалке или на резиночках. Что ж, со времён Вашего детства, вкусы девочек не сильно изменились.

  • Волонтёрство

Этот вид развлечений подходит для младшего школьного возраста и старше. Он заключается в прививании детям ответственности за экологию, за братьев наших меньших.

К примеру, можно обратить внимание ребят на то, что невоспитанные люди часто бросают где попало пластиковые бутылки из-под различных напитков. А ведь пластик разлагается очень долго, что вредит нашей природе. Предложите детишкам пробежаться по двору в поисках этих бутылок, подобрать и выбросить в мусорные баки. Только для этого обязательно выдайте им перчатки, чтобы они не трогали руками всякий мусор.

Также можно помочь детям соорудить домики для беспризорных котят. Дети очень любят подкармливать бездомных зверей, даже не жалеют карманных денег на покупку корма для них. Также можно смастерить с ними скворечники.

  • Постройка хижины

Подкиньте детям идею, оборудовать что-нибудь вроде хижины, особого места, где бы они могли собираться. Наверное, все в детстве обустраивают свои «базы». Как минимум, Вы можете помочь им соорудить шалаш из покрывал и верёвки. Там можно будет устроить пикник, групповое чтение сказок или ту же викторину.

Помогите смастерить детям какие-нибудь костюмы для того, чтобы вместе с друзьями они могли воспроизвести сцены из любимых сказок или мультфильмов, игр. К слову, это часто перерастает в серьёзное увлечение: посмотрите на косплееров и толкиенистов!

В детях серьёзно просыпается творческое начало, они начинают сами что-то шить, придумывать дизайн одежды, причёсок, занимать макияжем, писать сценарии, в конце концов! Может это станет их будущей профессией?

  • Концерты и представления

Многие дети, особенно те, кто бывал в лагерях, любят участвовать в представлениях: танцевать, петь, разыгрывать сценки.

Скучая на летних каникулах, они вполне могут своей дружеской компанией устроить что-нибудь для жителей своего подъезда или двора. Помогите им со сценарием или костюмами. Вот увидите, время за репетициями и подготовкой будет лететь незаметно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Летний лагерь — отличное решение, тем более, нынешние родители сами отдыхали, а то и не раз во времена СССР в таких лагерях. И детям будет там интересно, можно найти новых друзей.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.