Кровь из носа, первая помощь ребёнку

Как остановить кровь из носа у ребёнка

К сожалению, почти каждый родитель вынужден сталкиваться с кровотечением из носа у ребёнка. В этом случае большое значение имеет своевременное и правильное оказание помощи. Как остановить кровь из носа у ребёнка вы узнаете из этой статьи.

Следует отметить, что у детей слизистая оболочка очень чувствительна, а кровеносные сосуды в носу находятся близко к поверхности и поэтому слабо защищены от внешних воздействий.

Кровь из носа, первая помощь ребёнку

Часто кровотечения происходят во время активной двигательной деятельности, но могут появляться и в полном покое. Если у малыша пошла кровь из носа, возьмите на заметку следующие рекомендации:

  1. Ребёнок может испугаться вида крови, что спровоцирует повышение артериального давления и приведёт к усилению кровотечения. Не пугайтесь сами, не впадайте в панику и постарайтесь успокоить малыша.
  2. Чтобы кровь не попала в дыхательные пути, не запрокидывайте голову малыша. Посадите его и наклоните голову вперёд.
  3. Если вы находитесь в помещении, важно обеспечить приток свежего воздуха.
  4. Приготовьте мешочек со льдом и приложите его к переносице малыша.
  5. Попробуйте сжимать и разжимать ноздри крохи. Такими действиями вы сдавливаете кровеносные сосуды, и вскоре кровотечение должно прекратиться.
  6. Сделайте ватный жгутик, смочите его в 3% перекиси водорода. Если перекиси под рукой не оказалось, используйте любые сосудосуживающие капли, применяемые при насморке.
  7. Если остановить кровь из носа у ребёнка не удаётся, и все вышеперечисленные меры не помогли его остановить в течение получаса – обязательно обратитесь к врачу! Также визита к специалисту не избежать, если кровь из носа идёт у малыша младенческого возраста, если кровотечения повторяются часто, подолгу и без явных на то причин.

Во многих же случаях носовые кровотечения у детей не опасны и при правильно оказанной помощи проходят без последствий. Здоровья вашему малышу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.