Как правильно похвалить ребёнка

Похвала родителя для ребёнка

Похвала является очень мощным оружием. Все родители хвалят своего ребёнка. Однако стоит это делать аккуратно, чтобы не перехвалить. Так как перехваленный малыш становится очень зависимым от похвал. Для него это единственная мотивация в жизни – делать всё так хорошо, чтобы его обязательно похвалили. Если похвалили, значит это очень замечательно. Если нет – всё катастрофа, переживания и упадок сил.

А также малыш считает, что он стал плохим, его не любят, поэтому его не хвалят. Зависимость от похвалы является опасной штукой, как для ребёнка, так и для взрослого. Так как взрослый, который вырос на похвале, чувствует себя в любом коллективе очень неуютно и тем самым многократно меняет работу. Потому что в мире взрослых не положено хвалить за каждодневные успехи, и как же тогда жить – если не хвалят.

Поэтому многие специалисты советуют осторожно хвалить ребёнка. Аккуратно говорить такие слова: «Молодец!», «Замечательно!», а также «умный мальчик» либо «умная девочка». Эти слова являются словами — шаблонами, которыми родители пичкают своего ребёнка, когда хотят от него отмахнуться.

Конечно, он понимает, что чего-то не хватает в словах родителей. Однако со временем он к ним привыкает и начинает им радоваться. В результате у ребёнка начинает развиваться оценочная зависимость. Он уже не может и шагу ступить без того, чтоб посмотреть, как отреагируют родители на его действия. Одним словом он становится зависим от оценки. А проблема такой зависимости очень актуальна в современном мире.

Как правильно похвалить ребёнка

Советы как правильно похвалить ребёнка

Как же правильно похвалить ребёнка? Этот вопрос задают большинство родителей. В этом случае следует придерживаться пару советов:

  1. Хвалить ребёнка надо так, чтобы он не ждал похвалу извне, а вручил её себе сам. Это значит, хвалить нужно при помощи описания. Например, нельзя говорить «молодец», а нужно: «Ты самостоятельно оделся, долго это делал, но всё равно справился». Нельзя «ты умница, красивая открытка», а правильно «Ах, мне очень нравиться этот красный цветок посередине». В первом случае – это слова – шаблоны, а во втором – слова, благодаря которым проявляется внимание и интерес родителей. Но слова – шаблоны, также не стоит исключать из лексикона, они также уместны, однако в разумных пределах.
  2. Также стоит подкреплять похвалу с помощью таких компонентов, как: улыбка, поцелуй либо объятия. Ребёнок должен понимать, что его похвалили не просто, чтобы от него отвязаться, а искренне. Даже специалисты – психологи рекомендуют всегда не только обнимать, но и целовать любимое чадо не меньше 4 раз в течение дня.
  3. Не стоит ребёнка сравнивать с иными детьми. Говоря слова похвалы, не стоит концентрировать его внимание на то, что он сделал, что-то лучше другого ребёнка. Не стоит воспитывать в ребёнке чувство, что он самый лучший.
  4. Нельзя хвалить за любую мелочь, потому что тогда пропадет весь смысл в похвале. А в дальнейшем ребёнок будет постоянно ждать похвалу за любые свои действия и поступки, даже за самые элементарные. И если не дождётся, то не будет понимать, почему его не похвалили, что он сделал не так.

Главное родители должны помнить, что нельзя хвалить шаблонами, просто стоит расширить сферу способов, чтоб похвалить своего ребёнка и ещё раз сказать ему о собственных чувствах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.