Вес новорожденного

Будучи беременными, молодые мамочки весьма беспокоятся о весе своего будущего крохи. Для этого постоянно пьют витамины, хорошо питаются и следят за увеличением своего веса. Большой животик еще не значит, что плод очень крупный, это может быть подкожная жировая прослойка или же большое количество вод. За этими характеристиками просто невозможно угадать хотя бы примерный вес своего ребеночка. Только при постоянном посещении кабинета УЗИ Вы точно будете знать о состоянии здоровья малыша или же о его росте и весе. Это современное оборудование очень радует мамочек, так как они и так очень ждут появление на свет своего маленького чуда, а лишняя информация подготовит их к этому празднику жизни.

Содержание статьи:

  1. Причины, по которым новорождённый стремительно набирает вес
  2. Основные факторы, способствующие повлиять на вес малыша

Вес новорожденного

Нормальный вес новорождённого колеблется между 2,5 кг и 4,5 кг. Конечно же, эти цифры в основном теоретические, так как вес каждого ребенка напрямую зависит от самой мамы. Во время вынашивания ребенка каждая женщина ведет себя по-разному: кто-то хорошо питается, ну а кто-то сидит на специальных диетах, боясь набрать лишние килограммы; у некоторых миниатюрное строение тела, потому сколько б не баловали себя в еде все равно плод будет маленьким. Есть статистика, где идется, что дети с более низким весом весьма беспокойны, возбудимы и плохо спят. Таких малышей с мамами не выпускают с роддома, пока ребенок не наберет хотя бы 2 кг. В свою очередь крупные детки более спокойны, их сон лучше и они прекрасно кушают. Конечно, все эти показатели усредненные. Каждый ребенок разный, состояние здоровья, самочувствия, веса, роста, развития и поведения зависят только от родной мамы. Правильный образ жизни и питания во время беременности только улучшат вес новорождённого.

До 6 месяцев кроха прибавляет от 600-800 граммов. После полугода эта цифра снижается вдвое. Малая прибавка в весе есть весьма плохим показателем, стоит сразу же обратиться к специалисту. Так же неблагоприятно на организм малыша влияет и перебор килограммов, из-за этого постепенно развивается ожирение, что плохо влияет на развитие крохи. Это должно стимулировать родителей немедленно обратиться к специалистам или же эндокринологу. Лучше сразу вылечить данную проблему, чем потом запустить заболевание и всю жизнь жалеть, а потом объяснять ребенку, почему он такой и из-за чего с него смеются все окружающие дети, которые нормальны в весе и весьма подвижны для своего возраста.

Вес новорожденного индивидуален, все не могут быть подобны друг другу. Есть детки маленькие, очень крохотные, а есть крупнее, и повыше. Физическое развитие каждого малыша происходит по-своему. Также огромную роль играет генетика. Если же вы замечаете какие-либо отклонения в развитии, то это повод для немедленного обращения к врачу и выяснения, что именно происходит с малышом. Ежемесячно родители возят ребенка на обследование в поликлинику, там проверяют не только вес и рост, а и все физические показатели. Существует медицинская карточка ребенка, где постоянно фиксируются эти цифры. Сегодня дома у каждого есть специальные веса, благодаря которым можно все время следить за набором килограммов своего дитя и не переживать за какие-либо отклонения.

Если же так случилось, что ребенок действительно набирает малый вес для своего возраста, то необходимо сначала маме разобраться правильно ли она все делает. Нужно свесить, как часто вы кормите ребенка, правильно ли прикладываете кроху к груди, как долго лежит под грудью и сколько примерно съедает за сутки. Если же по одной из этих причин ваш ребенок не набирает вес, то Вы можете с легкостью с этим разобраться. Также, на снижении веса сказывается нехватка материнского молока, поэтому необходимо правильно питаться и в тоже время придерживаться специальной диеты, чтобы хоть как-то повысить количество молока в организме. Детки, которые кушают грудное молоко, набирают вес не так быстро и стремительно, как те, что постоянно на смесях.

Следует не забывать, что разница в килограммах противоположных половых категорий весьма существенна и заметна. Если же при рождении этого незаметно, то уже на протяжении первых месяцев и до года мы наблюдаем за этим действием. Например, в полугодовом весе мальчики весят примерно от 7,5 кг до 11 кг, а девочки от 7 до 11 кг. Уже в год мальчики могут быть от 9,5 до 13,5 кг, а малышки от 9 до 13 кг.

Причины, по которым новорождённый стремительно набирает вес

  • 1)неправильное и частое питание матери во время беременности, а также многократное переедание;
  • 2) злоупотребление вредной пищей;
  • 3)генетические причины, то есть, у крупных родителей рождаются немаленькие детки;
  • 4)переношенная беременность;
  • 5)конфликт резусов у матери и ребенка.

Также существуют причины, из-за которых кроха рождается с маленьким весом:

  • 1)злоупотребление матерью напитками, содержащими большое количество кофеина;
  • 2)болезни почек, сердца и легких у матери;
  • 3)заболевание мочеполовой системы у беременной женщины;
  • 4)нехорошая экологическая обстановка;
  • 5)плохое и редкое питание;
  • 6)ранние незапланированные роды;
  • 7)употребление алкогольных напитков, а также курение.

Приятная и спокойная обстановка в доме, правильное и постоянное питание отмечаются хорошим состоянием ребенка, аппетит при этом прекрасный, а гармоничное физическое развитие просто радует родителей.

Если же ваш ребенок постоянно кричит, беспокоен, жадно хватает соску, то значит причина в грудном молоке. Оно может быть не жирное, через чур жидкое, поэтому малышу не хватает питательных веществ, он требует более сытой кормежки. Из-за частого плача и нехватки молока кроха может также потерять вес, поэтому если Вы столкнулись с этой проблемой, то быстрое ее предотвращение поможет ребенку. Не бойтесь вводить дополнительный прикорм, давайте каши или же на начальных этапах смеси, благодаря этому ребенок будет сыт и спокоен, а также постепенно начнет прибавлять вес. Поэтому педиатры советуют вводить в первоначальный прикорм фруктовые и овощные пюре, а также различные каши, желательно сначала безмолочные.

Основные факторы, способствующие повлиять на вес малыша

  • 1)пол ребенка;
  • 2)наследственность;
  • 3)количество веса мамы до беременности и во время неё;
  • 4)психоэмоциональное состояние матери.

Как видим, здоровье, вес и дальнейшая жизнь ребенка закладывается еще в утробе матери. Как правило, вес ребенка на будущее здоровье никак не влияет. Но кто из родителей не хочет, чтобы малыш жил нормальной полноценной жизнью, играл, резвился, как и все детки, а не сидел и не ленился побегать из-за лишнего веса. Внимательное отношение к самочувствию – гарантия отменного здоровья, физического и психоэмоционального развития Вашего чада.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.