Воспитание детей: мини-огород для ребёнка на даче

Детская грядка. Мини-огород для детей

Выращивание огорода снова стремительно ворвалось в жизнь многих молодых семей, у которых есть маленькие дети. Однако данное занятие будет интересно и малышам, начиная с трёх лет. Мини-огород для детишек лучше всего обустраивать в тёплое время года. Подойдёт поздняя весна или начало лета.

Содержание статьи:

  1. Для чего обустраивать мини-огород для ребёнка?
  2. Порядок действий
  3. Критерии отбора растений
  4. Какие растения можно сажать?

Воспитание детей: мини-огород для ребёнка на даче

Для чего обустраивать мини-огород для ребёнка?

Пожалуй, организация огородного дела – это не только развлекательный, но и обучающий процесс. Поэтому, используя детские грядки, можно всесторонне повлиять на развитие ребёнка и его интеллектуальную деятельность. Разбивая мини-огород, можно выполнить следующие цели:

  1. Весь процесс взращивания и развития природных ресурсов начинает становиться логичным для ребёнка. Таким образом, он начинает запоминать, что из семечка появляется росток, он трансформируется в цветок, а с наступлением созревания, он даёт плод. Как правило, устное пояснение для малышей довольно сложно воспринимать, поэтому, когда процесс виден на практике, усвоение материала происходит намного быстрее.
  2. Для того чтобы вырастить что-нибудь на грядке, малыш должен обязательно за ней ухаживать: поливать, рыхлить землю для улучшения доступа кислорода, собирать плоды. Уход за растениями – это степень ответственности, чем раньше ребёнок поймёт, тем легче ему придётся во взрослой жизни.
  3. Уход за мини-огородом поможет малышу развить наблюдательность, поскольку ему будет интересен процесс развития плода, он будет замечать каждое малейшее изменение.
  4. В процессе совместной деятельности, ребёнок перенимает опыт ухаживания за растениями от действий мамы. Это полезное времяпрепровождение, которое доставит массу позитивных эмоций, и даст множество новой информации для усвоения.
  5. Малыш учится слушать и действовать, согласно инструкции. Стоит отметить, что подобные навыки крайне необходимы в школе, поэтому мама может развить их самостоятельно. Ребёнок должен понимать, какие конкретно действия комментируют и что они при этом означают.

Порядок действий

Основным достоинством обустройства мини-огорода является экономичность. Для него не нужно приобретать огромное количество инструментов, семян и прочих принадлежностей. Чтобы грамотно организовать столь интересный процесс, необходимо следующее:

  1. Приобрести понравившиеся семена и грунт. Лучше это делать совместно с ребёнком, чтобы он проявил первоначальный интерес. Как правило, блестящая, яркая упаковка быстро способствуют проявлению инициативы
  2. Купить несколько пластиковых горшочков. Перед тем, как начать посадку, их можно украсить вместе с ребёнком, сделать яркими или сделать рожицы. Это необходимо для постоянного привлечения внимания. Стоит отметить, что если организовывать такой огород в домашних условиях, такие произведения в стиле hand made, несомненно, украсят абсолютно любой интерьер
  3. Выбрать максимально безопасное для разбивки огорода, чтобы ребёнок мог в любое время самостоятельно подойти и провести ряд работ, которым он научится
  4. Рекомендуется поставить надпись на каждом горшочке, чтобы в будущем грамотно и правильно преподносить ребёнку информацию о каждом имеющемся растении. Также для малыша можно приобрести в детском магазине некоторые инструменты, которыми будет пользовать только он сам.

Критерии отбора растений

Основополагающим делом в процессе обустройства мини-огорода является нисколько подготовительный этап, а выбор растений, за которыми необходимо будет ухаживать.

  • — В первую очередь стоит принять во внимание тот факт, что терпение у маленького ребёнка небольшое, поэтому нужно выбирать такие растения, у которых всходы появляются на поверхности за максимально короткий промежуток времени.
  • — Все высаженные растения в обязательном порядке должны быть безопасны для ребёнка. Так, например, некоторая рассада имеет довольно специфический запах (томат) и может спровоцировать аллергическую реакцию. Бархатцы считаются излюбленными цветами многих садовод, но совместно с ребёнком сажать их также не рекомендуется, поскольку сок у них ядовитый.

Какие растения можно сажать?

Существует несколько растений, которые не представляют опасности для малыша, а также довольно быстро всходят. Кроме того, многие можно использовать для приготовления домашних блюд:

  1. Кресс-салат. Это растение не только порадует глаз ребёнка своей яркой, зелёной шевелюрой, но его можно использовать для приготовления витаминного салата, так как в нём содержится большое количество каротина и витамины группы B. Если осуществлять правильный уход, то первые всходы можно увидеть в среднем через три дня, а полноценный урожай появится через пару недель
  2. Базилик. Для фанатов итальянской кухни, выращивать самостоятельно данный ингредиент — отличная экономия на его покупке. Первые всходы наблюдается через неделю после его посадки. Помимо привычного зелёного базилика, можно посадить фиолетовый сорт, который не только украсит помещение, но и будет наполнять комнату приятным ароматом
  3. Календула. У совсем маленьких детей, как правило, недостаточно развита моторика. Поскольку семена у этого растения достаточно крупные, то выполнять посадку ему будет намного легче. Также не придётся долго ожидать всходов. Так, как дети любят цветочки яркого цвета, календула в данном случае является отличным вариантом.

Мини-огород – это отличное занятие с маленьким ребёнком. Он помогает совмещать приятное времяпрепровождение с обучением необходимых навыков. Поэтому стараться по весне использовать такой приём обязательно стоит каждой маме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.