Воспитание детей: ранняя беременность — кто в зоне риска?

По каким причинам девочки начинают раннюю половую жизнь, которая приводит к беременности

Подростки, стремясь стать взрослыми, порой совершают необдуманные действия. Из-за своей неопытности, отсутствия достаточных знаний, легкомыслия, они потом не знают, что с этим делать и как поступить. При решении возникнувших проблем самостоятельным путём – возможно нанесение ещё большего вреда.

Молодые девушки боятся рассказать родителям о беременности, принимают решение сделать аборт, после которого очень часто остаются бесплодными, сломав себе полноценную будущую жизнь.

Ведь проблема ещё и заключается не в самом случившемся, а в страхе перед родителями. Во время воспитания они не смогли стать друзьями. Некоторые родители, не желая выслушивать своих детей и помогать им в решении проблем, отталкивают от себя. Чаще всего это бывает в так называемых неблагополучных семьях.

Воспитание детей: ранняя беременность - кто в зоне риска?

Почему это произошло:

  1. Психологическая составляющая. Когда подросткам не с кем поделиться, получить совет, они скрывают свою проблему, насколько это возможно. Причём всё время переживая и находясь в состоянии страха и растерянности. Помимо родителей, внимание на детей должны обращать и педагоги, ведь они также много времени находятся с ними.
  2. Здоровье будущей мамы. Всем известно, что девушка может забеременеть с того момента, когда появилась менструация. Но организм не всегда готов к вынашиванию плода, ведь он сам ещё может находиться в стадии развития, а дополнительная, причём немаленькая нагрузка, может привести к серьёзным последствиям. Скрывая своё положение, многие продолжают пить, курить, что пагубно сказывается на внутриутробном развитии.
  3. Социальные проблемы. Молодые девушки в положении часто оказываются одни с возникшими трудностями, ведь молодые отцы не очень стремятся создать семью и воспитывать ребёнка. Девушка лишается возможности получить хорошее образование, найти работу и реализовать себя в ней как полноценная личность. Отсюда вытекает невозможность найти работу, нехватка средств на содержание ребёнка, отсутствие личной жизни. Это хорошо, если родители будут помогать, а не оставят одну на произвол судьбы.

Всегда лучше предотвратить проблему, чем её решить. Родителям, у которых дети находятся в периоде полового созревания, нужно научиться и подготовиться к серьёзному разговору, ведь это может помочь избежать огромных проблем в дальнейшем. Рассказать нужно о методах контрацепции, о самом зачатии и вынашивании, про заболевания, которые можно получить при незащищённом сексе.

В учебных заведениях этому вопросу должны уделять достаточно времени. Психологи обязаны проводить занятия и рассказывать ученикам о всех последствиях ранней половой жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.