Воспитание детей: ребёнок и карманные деньги, советы родителям

Почему необходимо давать ребёнку карманные деньги? С какого возраста и какие суммы? Нужно ли контролировать расходы ребёнка? Что делать, если ребёнок крайне неумело обращается с деньгами?

Карманные деньги в сознании ребёнка ассоциируются со свободой, независимостью, процессом взросления. Когда у ребёнка появляются деньги, вместе с ними он обретает право выбора: сам решает, когда и на что их потратить. Можно порадовать маму и отведать на завтрак очень полезную, но не такую вкусную геркулесовую кашу, а можно купить по дороге в школу «вредную вкуснятину» (чипсы, шоколадный батончик, пиццу). Можно приобрести «карманный» разговорник по английскому языку либо диск с компьютерной игрой. Ну и наконец, алкоголь и сигареты покупаются также на карманные деньги.

Отсутствие возможности получать деньги на «мелкие» расходы, может явиться причиной зарождения в детях комплекса неполноценности, зависти, жадности; видя, как другие сверстники позволяют себе покупать что-либо, ребёнок может начать брать без спроса деньги у родителей (проще говоря – воровать).

Важно понимать, что давая ребёнку карманные деньги, вы тем самым задействуете один из приёмов воспитания — учите его правильно обращаться с ними. Определяясь с суммой, руководствуйтесь принципом: чем младше ребёнок, тем меньше, но чаще выдавать.

Очевидно одно, карманных денег не должно быть чрезмерно много (по определению!). Когда взрослые не ограничивают чадо в деньгах, он перестаёт знать им цену, а в детском коллективе может прослыть зазнайкой и хвастунишкой. Также важно, что называется «на берегу», решить, на какой срок вы будете давать своему чаду деньги (наиболее целесообразно — на один день, три дня, семь дней). Не рекомендуется давать карманные деньги детям дошкольного возраста, лучше начинать с начальной школы.

Ребёнок научится правильному отношению к материальным средствам только в том случае, если будет уверен, что эти деньги по-настоящему его, поэтому не навязывайте ему свое мнение, как, по-вашему, нужно их потратить. Кроме того, при финансовых потерях, чадо получает один из важнейших жизненных уроков — учится делать выводы из своих неудачных трат. Выдавайте определённую сумму денег своему чаду, даже если у него есть какие-либо проблемы в учёбе, он показывает не совсем примерное поведение, не лучшим образом справляется с домашними делами; нельзя наказывать ребёнка лишением карманных денег. Сумма на карманные расходы не должна зависеть от настроения родителей, их степени внимания к ребёнку.

Обязательно установите и обговорите с чадом простые, но крайне важные правила.

  1. В обращении с деньгами важно придерживаться принципа аккуратности: монеты и купюры не должны «валяться» по всей квартире, в местах, не предназначенных для хранения денег. Чтобы это правило было усвоено ребёнком, подарите ему кошелёк или копилку.
  2. Запрещается приобретать на эти деньги вещи запрещённые, и представляющие опасность (алкоголь, сигареты, фейерверки).
  3. Если ребёнок потеряет деньги, следующие он получит, не ранее оговорённого срока.
  4. Когда в семье оговорены запреты на употребление продуктов, подобное табу не должно нарушаться (например, не кушать жареную пищу, не пить газированную воду).
  5. Когда ребята из класса или двора вымогают у вашего чада деньги, ему следует незамедлительно рассказать об этом взрослым, особенно если в его адрес поступают угрозы расправы.

Содержание статьи:

  1. Рассмотрим некоторые примеры
  2. Ребёнок «спустил» все деньги и попросил ещё?
  3. Необходим ли контроль расходов ребёнка?
  4. Карманные деньги и зависимость от азартных игр

Воспитание детей: ребёнок и карманные деньги, советы родителям

Рассмотрим некоторые примеры

Ребёнок приобретает на карманные деньги «вкусности» и, не поделившись ни с кем, съедать их.

У него есть такое право, ведь вы сами дали ему на это деньги. Даже если в вашей семье больше одного ребёнка, и для них знакомы такие понятия, как «общее», «общие игрушки», «разделить», создайте такие условия, чтобы у каждого чада было что-то своё, личное (если не придерживаться подобного принципа, то происходит размывание границ личности).

Как показывает практика, в семьях, где у домочадцев нет ничего своего (по причине финансовых трудностей, из идейных соображений), то есть всё общее: одежда, вещи, игрушки, сладости; где дети вынуждены жить в одной комнате, делить письменный стол, места в шкафу, они зачастую довольно рано покидают родительский дом, обзаводятся семьями, детьми, строят свои дома (ведь их точно «не придётся делить»).

Родители, которые настаивают на том, чтобы дети всем делились друг с другом, полагают, что таким образом они станут сильнее любить и больше проявлять заботу. Однако это в корне не верно! Подобная педагогическая политика приводит к тому, что дети становятся безынициативными, бездеятельными, стараются не привязываться к чему-либо, так как опасаются того, что им придётся делиться.

Таким образом, лучше не подвергать критики, ругать своё чадо только за то, что он на свои карманные деньги приобрёл три шоколадных батончика, и сам же их съел. Со своей стороны вы можете лишь аккуратно побеседовать со своим чадом, обсудить случившееся, воззвав к лучшим человеческим качествам; внушите ему мысль о том, что если бы он угостил сладостями домочадцев, друзей, лакомство оказалось бы вдвойне вкуснее. Подобную показательную ситуацию можно взять за основу, при разговоре с ребёнком о «щедрости», «дружбе», «любви». Главное не стыдить ребёнка, не угрожать ему («Будешь жадничать – никто с тобой не захочет дружить»). Ни в коем случае не дразните его («жадина — говядина, пустая шоколадина»); ведь хорошее отношение к себе нельзя купить, поэтому насильственная делёжка ситуацию не исправит.

Ребёнок «спустил» все деньги и попросил ещё?

В начале финансовой карьеры подобная ситуация встречается крайне часто, ведь у ребёнка ещё нет опыта в обращении с материальными средствами, поэтому он толком и не знает куда их деть, как спланировать свои расходы.

Совет! Обсудите с ребёнком суть карманных денег (для чего они нужны, что с помощью них можно делать, поделитесь примерами из собственного опыта). Объясните своему чаду некоторые важные моменты:

  • — постановку цели;
  • — планирование бюджета;
  • — накопление.

На первом этапе важно правильно сформулировать цель. Уточните у ребёнка: «В твои планы входит покупка дорогой вещи?», «У тебя существует потребность постоянно что-либо покупать» (к примеру, оплачивать подписку на какое-либо периодическое издание, либо время от времени докупать расходный материал для своего хобби, рукоделия). Когда у ребёнка отсутствуют цели, ему периодически важно задавать вопрос – уточнение: «Ты придумал, на что потратишь деньги?»

На следующем этапе учимся правильно оценивать свои материальные возможности. Если какая-то вещь стоит недёшево, предложите ребёнку накопить на неё. В этом вопросе есть свои особенности. Если вашему ребёнку меньше 10 лет, лучше рекомендовать ему откладывать деньги не более 3 месяцев. А вот подросток способен ограничивать себя в желаниях и копить на покупку дорогой вещи даже полгода. Предварительно поговорите с ребёнком, сколько он планирует откладывать, а сколько будет оставлять на удовлетворение своих повседневных потребностей: развлечения, обеды в школьной столовой, приобретение необходимой «мелочи».

Ребёнок долго откладывал деньги, и наконец, купил то, о чём мечтал. Но спустя некоторое время вы стали замечать, что эта вещь оказалась бесхозной; поговорите с чадом, поясните, что каждый потраченный рубль должен приносить реальную пользу. Как можно чаще рассказывайте детям о собственной работе, о том, как непросто зарабатываются деньги, в результате к ним придёт понимание, что попусту тратить материальные средства просто глупо, неуважительно, они узнают истинную ценность деньгам.

Необходим ли контроль расходов ребёнка?

Деньги являются неотъемлемой частью современной действительности, следовательно, чадо будет обращаться с ними аналогично, как и с остальными вещами.

Девочка с тихим нравом, рассудительная, не склонная к импульсивному поведению, вероятнее всего станет откладывать на покупку дорогого планшета или модной вещички. Если у вас в семье возникнут финансовые трудности, то вы сможете одолжить у неё «до зарплаты», а она будет рада, что смогла помочь родителям. Детей подобного склада характера не стоить контролировать, в противном случае «умудрённый опытом» ребёнок ещё сам прочитает вам лекцию о том «как правильно жить».

Другая девочка, капризная и импульсивная, которая привыкла, что родители выполняют любые её требования (либо из педагогических целей могут заупрямиться, а потом всё же уступить и исполнить очередной каприз дочери), с деньгами обращается не очень умело. Она может за один раз спустить все деньги, на покупку какой-либо ерунды, после чего примется за вымогательство: начнет выпрашивать «следующую порцию». Для такого ребёнка деньги становятся прямым эквивалентом любви: тот, кто девочку больше любит, тот её больше балует (и наоборот!).

Если родители будут практиковать подобную политику, то смогут вырастить не сознательного, самостоятельного человека, но эгоистку, шантажистку и манипулятора. Девочка сама в подобной ситуации не рада всему происходящему, поэтому родителям важно своевременно принять меры. Если дочка ухитрится нерационально израсходовать средства за пару дней, и придёт к вам за очередной порцией, напомните ей, что денежные средства ей были выданы на конкретный промежуток времени и обратиться за следующей суммой она сможет, когда подойдёт срок.

Мальчики устроены иначе, в силу юношеского максимализма, они хотят всё и сразу, в их голове постоянно зреют какие-либо идеи. Однако не всем мечтам и начинаниям суждено сбыться, поскольку мальчишки быстро обо всём забывают, и резко ко всему теряют интерес. Отсюда и особенности в обращении с деньгами: мальчик может лишиться крупной суммы, а может начать копить и потом вовсе забыть, что у него есть деньги. Родители могут помочь в ведении учётных записей и выдавать материальные средства часто, но совсем небольшими суммами.

Карманные деньги и зависимость от азартных игр

Риск того, что взрослый человек (а тем более ребёнок, не умудрённый житейским опытом), окажется в зависимости, например, от азартных игр, повышается, если он любит рисковать, склонен к азарту, не воспринимает критически рекламу. Проводя много времени со своим чадом, вы можете отметить, в определённых ситуациях даёт о себе знать холерический тип темперамента: когда ребёнок выигрывает, то воспринимает это бурно, искренне радуется победе, если же проигрывает, то «агрессирует» и капризничает. В ходе игры дети способны на плохие поступки: жульничают, меняют правила, требования, подгоняют их под себя.

Совет! Просматривая телевизор вместе с ребёнком, обращайте внимание на рекламу, в которой предлагается испытать удачу, и сыграть в лотерею, уверяют, что каждый может в одну секунду разбогатеть. Поинтересуйтесь у ребёнка: «Как ты считаешь, реально ли получить большую сумму денег просто так?», «Ты бы стал собирать упаковки с промо-кодами, дабы выиграть что-либо?». Такие разговоры очень полезны, ведь под влиянием рекламы, идущей мощным валом, даже порой рассудительный взрослый не может устоять, что уж говорить об ученике начальной школы, которому солидный дяденька с экрана телевизора гарантирует миллионы всего лишь за верный ответ на вопрос: «У какого животного самые большие уши и хобот?» В очередной раз, когда на глаза попадётся зазывной плакат или рекламный ролик, с предложением приобрести лотерейный билетик, напомните ребёнку хорошо известную и проверенную истину: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Можете доказать приведённую выше аксиому на практике, проходя мимо автомата, вынимающего мягкие игрушки. Их специально размещают в местах, где чаще всего бывают дети (игровые комнаты, кинотеатры). Предложите ребёнку занимательный и довольно показательный эксперимент: выделите ему сумму денег, которая будет равняться стоимости игрушки, расположенной в этом автомате, и потратьте время, чтобы убедить себя и ребенка в том, что чуда не случится: игрушку не получится «схватить» до тех пор, пока ребёнок не «отдаст» её стоимость.

Совет! Вовремя расскажите об основных правилах безопасности, относительно денежных расходов. По возможности контролируйте расходы, но не забывайте предоставлять ребёнку право учиться на собственных ошибках, и оказываться в непростых ситуациях, дабы на практике получить жизненный опыт обращения с денежными средствами.

В заключение приведём ещё несколько рекомендаций родителям, желающим воспитать самостоятельного ребёнка.

  1. Не подшучивайте над непрактичностью ребёнка, не критикуйте, если он «спустит» все денежные средства на то, что вам не нравится; в следующий раз ненавязчиво помогите ему сделать обдуманный выбор.
  2. Объясните ребёнку, что иногда необходимо идти на взаимные уступки, откладывать покупку, поступаться своими интересами в пользу других членов семьи (например, когда им требуется финансовая помощь).
  3. Убедительный родительский пример лучше всяких слов поведает о сложных вещах. Когда мать вместо того, что внести очередной платёж по кредиту, покупает косметическое средство или платье, а отец вместо продуктового набора тратит деньги на алкоголь, ребёнок не понимает, как в семье формируется бюджет.
  4. Если вы решили поощрить ребёнка деньгами, за то, что он что-то сделал хорошо (помог убраться, получил за диктант положительную оценку), то заранее оговорите сумму, которую вы ему дадите. Платите только в том случае, если он выполнит работу, причём сделает это «на отлично». Не торгуйтесь с ребёнком и не давайте авансов. При выплате денежных средств за хорошо проделанную работу, не скупитесь на словесную похвалу.
  5. Вас должна насторожить ситуация, когда ребёнок скрывает от вас, для чего ему понадобились деньги, особенно, если речь идёт о большой сумме. Проясните ситуацию. Скорей всего, здесь замешаны наркотики или речь идёт о вымогательстве. Благополучная развязка событий будет зависеть от того, насколько оперативно вы примите серьёзные меры.
  6. В выдаче карманных денег детям необходимо придерживаться принципов: стабильности и своевременности. Пропуская «выплаты» или отсрочивая их, вы тем самым воспитываете в ребёнке финансовую безответственность. Любые изменения в выдаче денежных средств проговаривайте и согласовывайте с чадом, ищете взаимопонимания с его стороны, когда ваша семья столкнулась с финансовыми трудностями.
  7. Под запретом должна оказаться возможность занимать деньги (особенно малознакомым людям), и брать деньги в долг.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.