Воспитание детей с 2 лет до дошкольного возраста без наказаний и криков

Как воспитать ребёнка без наказаний

Эта тема касается и интересует практически каждого родителя, ведь практически всем хочется, чтобы их ребёнок рос послушным, но при этом не приходилось на него кричать за различного рода шалости и баловство.

В этой статье освещены главные моменты воспитания без наказания. Возраст от 2-х до 5-ти лет выбран потому, что именно в этот момент формируется характер. Подобную модель поведения своих родителей он может считать нормальной, и в будущем так же себя вести со своими детьми.

Итак, сначала следует обратить внимание на то, что может случиться, если на ребёнка постоянно кричать и наказывать его. Такое поведение может привести к:

  • нанесению психологических травм,
  • потере уважения к родителям,
  • неумению приспосабливаться к внешнему миру
  • и неумению общаться с другими людьми.

Чтобы этих последствий избежать, родителям необходимо придерживаться неких правил поведения.

Воспитание детей с 2 лет до дошкольного возраста без наказаний и криков

В первую очередь, если родители хотят, чтобы их ребёнок вырос счастливым и здоровым, родители сами должны быть счастливыми, и вести здоровый образ жизни, или хотя бы, по крайней мере, делать так, чтобы ребёнок был ограждён от не очень приятных подробностей из жизни мамы или папы.

Например, о том, что кто-то из родителей курит, или мама и папа ругаются между собой. Прежде всего, нужно начать с воспитания себя самого, а уже потом требовать чего-то от ребёнка. Например, если мама или папа не делают зарядку по утрам, или не заправляют постель, то почему это должен делать их ребёнок.

Немаловажно и то, что детям постоянно запрещают выражать свои эмоции, говоря им, чтобы те не плакали или же не кричали. Это ни к чему хорошему не приведёт. Если ребёнок весело и громко играет дома, то не стоит ему этого запрещать. Единственное, что, нужно объяснить малышу, что в магазине или в общественном транспорте кричать и шуметь не стоит, говорить с ним в таком месте шёпотом или даже играть в молчанку если нужно.

Причина крика на ребёнка кроется в первую очередь в самих родителях. Ведь если что-то не получается на работе, не хватает денег, или просто хочется отдохнуть, а ребёнок требует с ним поиграть, многие срываются и начинают кричать на детей. Этого следует избегать, ведь малыш не виноват, что у вас что-то не получается.

Ещё одна из очень щепетильных тем, это найти ту грань, когда родители любят ребёнка и многое прощают, но не позволяют садиться себе на шею. Например, если малыш хочет что-то из «вредной» еды, те же чипсы, сухарики, или сникерс, найти то, чем можно заменить эти продукты, допустим, бананом, апельсином и так далее. Или же если проходите возле аттракционов и у вас на данный момент нет средств или времени сводить малыша на качели, то лучше всего это место обойти другим путём.

Ни в коем случае не стоит бить ребёнка, как известно насилие порождает насилие, ребёнок вырастет и будет в будущем думать, что только через рукоприкладство можно решить свои вопросы с другими детьми, или уже потом со своими.

Также очень осторожным нужно быть со словом «нельзя», так как из-за постоянных запретов у ребёнка может развиться множество комплексов. Нужно говорить почему именно нельзя, и к каким негативным последствиям то или иное действие может привести.

Родителям не следует выяснять отношения между собой при ребёнке, или ещё хуже выяснять между собой как его воспитывать. Если мама, что-то разрешает, а папа запрещает, или наоборот, это пагубно сказывается на отношении ребёнка к одному из родителей, то есть кого-то он начнёт любить больше и так далее. То есть в действиях родителей должна быть согласованность.

Если родители ладят между собой, занимаются саморазвитием, имеют хобби и всегда в хорошем настроении, то у ребёнка будет достойный пример для подражания и он захочет таким же быть в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.