Воспитание детей: стили семейного воспитания

О стилях семейного воспитания и их влияние на ребёнка: развитие личности, общение в семье, манера устного обращения

После рождения ребёнка главной задачей для родителей остаётся его воспитание. Именно от того какой стиль превосходит в семейном воспитании будет зависеть дальнейшее развитие личности малыша.

Построение общения в семье полностью отображает отношения, которые царят между родителями и их отпрысками. А также выражает манеру устного обращения со стороны взрослых и их взаимодействие с ребёнком.

Можно выделить три главных стиля, которые предпочитают родители для воспитания своего чада — это демократический, авторитарный и попустический. Все эти стили отображают в себе правила воспитания ребёнка в семье.

Воспитание детей: стили семейного воспитания

При первом стиле родители всегда интересы ребёнка ставят превыше всего. Во втором они пытаются навязать свои взгляды. А выбрав третий стиль воспитания, родители оставляют за ребёнком возможность самому себя воспитывать.

Пока ребёнок мал и не ходит в школу он смотрит на мир глазами взрослых, которые его воспитывают. В таком случае если поведение и ожидания семейного воспитания не соответствуют его возрасту и особенностям, то у малыша начинают искажаться все представления о себе.

Только в семьях, в которых родители уделяют вдосталь времени малышу, дети правильно могут сформировать представление о себе. То есть если родители правильно рассчитают физические и умственные способности их ребёнка они смогут дать ему правильное развитие. Дети же в таки семьях растут намного развитей своих сверстников и достигают больших высот в учёбе.

В семьях, в которых родители не занимаются с ребёнком, но требуют от них послушания, вырастают дети с заниженным мнением о себе. В таких семьях взрослые, как правило, часто упрекают и наказывают детей, что впоследствии приводит к заниженной успеваемости в школе и в дальнейших жизненных достижениях.

От стиля воспитания детей зависит их нормальное и не нормальное поведение.

При авторитарном воспитании отец с матерью настолько увлечены навязыванием своего мнения, что ставят перед ребёнком невозможные задачи. Из-за этого малыш растёт с мыслями, что он не может соответствовать родительским требованиям, что в результате приводит к заниженной самооценке и развития недовольствия к себе. Например, если мать часто говорит ребёнку, что он некрасив у него рано или поздно начинает развиваться комплекс, который остаётся на всю жизнь и мешает в дальнейшей жизни.

При родителеуправленческом стиле воспитания малыш вырастает с завышенной самооценкой. Это происходит из-за того, что родители всё время потакают требованиям малыша, мало наказывают и часто дарят подарки, даже за малейшие достижения. Такое поведение неприемлемо так, как может породить полную неадекватность у ребёнка.

Адекватное поведение у ребёнка можно получить только в том случае, когда в воспитании присутствует и наказание и похвала. То есть родителям не приемлемо в воспитании использовать унизительные наказания и похвалы без причины на то.

С взрослением ребёнка взрослые должны уделять внимание не только бытовым проблемам, но и интересоваться его жизнью в саду, школе и так далее. Иначе равнодушное отношение к обсуждению этих тем повлечёт за собой равнодушие со стороны школьника.

Чтобы ребёнок рос успешным, родители должны всё время с ним общаться, интересовать его жизнью, мнением, останавливать своё внимание даже на малейших его достижениях и не ругать за небольшие недочёты. Только так можно достичь высокой продуктивности в учёбе и успешного выполнения любых целей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.