Воспитание детей: выбираем няню для малыша

Процесс выбора няни для вашего малыша. Чем руководствоваться в этом нелёгком деле

Сегодня современные женщины – это бизнес-леди, деловые дамы, не желающие оставлять свою работу даже после рождения ребёнка. Если в семье имеются дедушки и бабушки, то ваш малыш будет под их опекой. Но, такая роскошь доступна не каждому и женщины вынуждены, либо на время оставить работу и сидеть с ребёнком, либо нанимать няню. А это не так-то просто.

Как известно, личность, характер ребёнка формируются примерно до 3-4 лет. Поэтому, выбрать няню необходимо такую, чтобы она оказывала благоприятное влияние на малыша. Няня должна быть не только добрая, ответственная и порядочная, но и умеющая общаться с ребёнком в любом возрасте.

Воспитание детей: выбираем няню для малыша

Каким же образом выбрать няню, но чтобы не ошибиться?

Прежде всего, обратитесь в специализированные агентства. Если агентство имеет хорошую репутацию и целую группу профессионалов, то можете смело идти туда. При помощи детского психолога (а там он должен обязательно быть), вы определите характер и индивидуальные особенности малыша. Вам будет представлен ряд кандидатур, согласно психологическому портрету, недостатков и достоинств вашего ребёнка. Затем, вы ознакомитесь с рекомендациями каждой кандидатуры.

У профессиональных психологов должен быть комплекс программ, по которым определяется совместимость няни и малыша.

Прежде чем знакомить няню с ребёнком, пообщайтесь с няней сами. Можно задать ряд вопросов няне. К примеру:

На следующем этапе, вам предстоит познакомить няню с ребёнком. Бывают случаи, когда ребёнок с первого раза воспринимает или не воспринимает няню. Обратите на это внимание, поскольку это может помешать взаимопониманию няни и малыша. Если у вас возникли сомнения, оставьте няню на испытательный срок. Таким образом, вы выявите, подходит или нет няня вашему малышу. И, конечно, проверьте у няни все соответствующие документы и наведите справки. Не все агентства это делают. У няни должны быть все медицинские справки и соответствующие документы. Ваша задача, узнать, какова у неё репутация. Обратитесь к «чёрным спискам» в интернете. Будьте внимательны. Пожалуй, единственный недостаток при обращении в агентство – цена услуг няни и других специалистов.

Для активного ребёнка лучше подобрать внимательную и понимающую няню, которая смогла бы приучить его к усидчивости и целеустремлённости. Никакой агрессии.

Не выбирайте для ребёнка пассивную няню. У неё и у вашего малыша должны совпадать темперамент и биоритмы. Няня должна быть терпеливой, доброй и уравновешенной. Если родители считают, что ребёнок талантлив в какой-то области, уведомите об этом няню. Няня должна ввести ребёнка в современный мир и приучать к самостоятельной жизни.

Прислушайтесь к своему сердцу и посмотрите, как ваш ребёнок общается с няней. С первоначальных дней это будет видно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.