Воспитывай меня правильно

Когда и с чего начинать воспитание ребёнка? С родителей, потому что от их поведения зависит развитие ребёнка. Женщина, узнав о беременности, меняет свой режим, свои привычки и живёт, подстраиваясь под будущего малыша. То же приходится делать и будущему отцу. Специалисты из области педиатрии утверждают, что ребёнок уже в утробном состоянии слышит и чувствует, что происходит вокруг него. Значит, воспитания ребёнка начинается с момента его зарождения.

Но именно с появлением ребёнка на свет связаны многие проблемы его воспитания. Каким бы радостным не было рождение ребёнка, родители порой к нему не готовы. Теперь малыш требует ещё большего внимания, что не всегда получается. Но, тем не менее, родители обладают обязанностями и правами. Обязанности наряду с материальным обеспечением включают в себя нравственное воспитание. В чём оно заключается и с какого возраста ребёнка начинается? С пелёнок, хотя младенец ещё ничего не понимает, он чувствует отношение к себе и с взрослением проявляет эти чувства, узнаёт голоса, лица и поэтому очень важно, чтобы эти голоса и лица принадлежали родителям. И чем спокойнее и теплее голоса, тем лучше психологические состояние малыша.

воспитывай меня правильно

Со временем требования к нему возрастают и у ребёнка должна быть возможность подготовиться к их восприятию. Как правильно предъявить эти самые требования? Игровая форма содержит в себе два момента: приобретение навыков и правильное восприятие окружающего мира. Хорошей помощью служит дневник, в который вносится возрастной параметр: что и в каком возрасте должен знать и уметь ребёнок. Но не стоит подгонять ребёнка под стандарты, каждый малыш индивидуален, а потому и подход к нему должен быть соответственным.

Ребёнок – это личность, обладающая своими обязанностями и правами и требующая к себе уважение. Он обязан слушать родителей, но имеет право на своё мнение и это мнение необходимо учитывать. Ведь для капризов тоже есть свои причины: не хочет что-либо делать – не может или боится, не хочет кушать – сыт или плохо себя чувствует. Большая ошибка родителей кроется в манере сравнивать детей. Реакция ребёнка может быть неожиданной вплоть до агрессии по отношению к тому, с кем его сравнивают или постепенное снижение самооценки.

Не доверяйте воспитание ВАШЕГО ребёнка бабушкам, няням, теткам. Они хорошее подспорье, но воспитывать обязан родитель. Большую роль играет поведение родителей. Детей с раннего возраста приучают к порядку: положить вещь или игрушку на место, аккуратно вести себя за столом и так далее. Но если родители сами не следуют установленным в доме правилам, а они есть в любом доме, то ребёнок быстро подхватит то, что ему удобнее всего.

Умейте держать слово: пообещали что-то сделать – делайте, в том числе и в отношении наказания. Каким оно должно быть? Пороть или не пороть. Приложить руку легче всего, а добиться результата словами — этому нужно учиться. ПОМНИТЕ: ВАШ РЕБЁНОК — ЛИЧНОСТЬ. Учитесь находить к нему подход. Вспоминайте своё детство, черпайте из него только хорошие моменты, а плохие помогают делать уроки, замечать ошибки, но не экспериментируйте на ребёнке.

Пока малыш маленький, податливый, в него можно вложить положительные основы общения с окружающими, что поможет ему в будущем. Сейчас ему не важно, как дорого стоит погремушка, она интересует его только на ощущение, на вкус или коляска, купленная или взятая на прокат, она для него лишь комфортное место – важнее для ребёнка ласка, исходящая от рук и голоса его родителей. Пусть это ласковое и уважительное отношение сопровождает его, ведь ему предстоит встать на ноги, учиться принимать решения и отвечать за свои действия. А доверительные отношения помогут и родителям и ребёнку пережить один из трудных периодов в жизни ребёнка – переходный возраст.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.