Застенчивость у ребенка: черта характера или симптом, указывающий на проблему

Как проявляется застенчивость ребёнка

Большинство родителей хоть раз, да сталкивались с проявлением застенчивости у своего ребёнка: малыш не хочет разговаривать с малознакомыми людьми или не решается подойти к другим ребятам на детской площадке, хотя испытывает к ним явный интерес. Он стесняется.

Застенчивость накладывает отпечаток и на физическом состоянии детей. У застенчивого ребёнка повышается пульс, краснеет лицо. Также отмечается лёгкая одышка и дрожь. Со временем застенчивые ребята приобретают сутулую осанку и очень тихий голос. Они становятся замкнутыми, с трудом налаживают новые знакомства и отгораживаются от окружающего мира.

Часто застенчивость имеет временной характер и исчезает по мере становления личности и взросления ребёнка. Но в некоторых случаях застенчивость – это проблема, мешающая детям овладевать социальными навыками, и требующая помощи со стороны родителей и специалистов.

Содержание статьи:

  1. Причины застенчивости у детей
  2. Застенчивость как проблема
  3. Преодоление застенчивости

Застенчивость у ребенка: черта характера или симптом, указывающий на проблему

Причины застенчивости у детей

Причин, по которым дети становятся застенчивы, очень много. Это может быть и биологически заложенная предрасположенность, и влияние родителей, и критика со стороны сверстников.

Родители, чувствующие ответственность за жизнь своего чада, обязательно должны проявлять заботу и теплоту в отношениях с ребёнком. Не чувствуя поддержки со стороны близких людей, ребёнок быстро замыкается в себе.

Часто на укоренение в ребёнке застенчивости влияют разногласия в вопросах воспитания. Мама негативно относится к тому, что поощряет папа, и тут же громко об этом заявляет. И наоборот. Вокруг ребёнка вырастает в два раза больше границ, он путается в выборе формы поведения и теряет чувство безопасности.

Застенчивость как проблема

Застенчивого ребёнка преследует чувство, что мир вокруг пристально следит за ним. Поэтому такой ребёнок постоянно испытывает нервное напряжение, не может адекватно отреагировать на возникшие препятствия и болезненно переносит критику. Застенчивые дети предпочтут совсем никак себя не проявлять, лишь бы не сталкиваться с негативными оценками окружающих.

Стеснительные дети осознанно лишают себя радостных переживаний. Не участвуют во внеурочной деятельности и не выказывают видимого интереса к школьным мероприятиям и концертам. Например, такой ребёнок будет всячески отказываться от записи в театральный кружок, даже если выступление на сцене – это его заветная мечта.

Большой проблемой стеснительных и застенчивых детей является их непроизвольное подчинение чужой воле. Ребёнок может попасть под дурное влияние, им легко манипулировать. Застенчивый ребёнок принимает мнение манипулятора за истину, даже если оно будет диаметрально противоположным его собственному мнению.

Преодоление застенчивости

Реагировать на проявление застенчивости стоит с самых первых «звоночков». Родителям следует понаблюдать за ребёнком некоторое время и попросить дать подробную оценку воспитателя или школьного учителя своего ребёнка. Если застенчивость доставляет ребёнку дискомфорт и мешает общению со сверстниками, нужно принимать меры:

  • Предоставить ребёнку больше свободы. Не одергивать его за незначительные проступки и не давать оценку его поведению с другими детьми;
  • Больше говорить с ребёнком. Крайне деликатно попытаться найти причину застенчивости в разговорах и обсуждениях;
  • Предложить записаться на секцию по футболу, танцу, боксу. Не настаивать. Предложить время на раздумье и всячески поддерживать своего ребёнка в этот период;
  • Проявлять терпение и сохранять позитив в общении с ребёнком. Не показывать свою озабоченность проблемой застенчивости.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.