Здоровье детей: с чем связано наличие полноты у подростков?

О причинах появления лишнего веса у подростков

Подростковый возраст по своей сути является сложным и одновременно важным в жизни каждого человека. Его ещё называют переходным периодом. В это время происходит ряд изменений, с которыми бывает в одиночку очень трудно справиться. В основном, это касается перемен в характере, внешности, появляется половое влечение, подросток может поправиться или сильно похудеть. На фоне чего могут возникнуть эмоциональные расстройства.

Здоровье детей: с чем связано наличие полноты у подростков?

Очень много подростков сталкиваются с проблемой набора веса. С чем это может быть связано:

  1. Гормональный дисбаланс, что в свою очередь влияет на пищеварительную систему и её работу. В этом случае необходимо сдать ряд анализов на исследование этих показателей. В случае необходимости будет прописана медикаментозная терапия. Родители обязаны распознать проблему и помочь ребёнку её преодолеть.
  2. Заболевания щитовидки – диагностика крайне необходима, особенно ребёнку женского пола, для исключения проблем с репродуктивной системой в будущем и нормализации веса. Что убережет от комплексов и насмешек со стороны сверстников.
  3. Малоподвижная активность в жизни, предпочтение виртуальному общению.
  4. Употребление слабоалкогольных напитков.
  5. Отказ или нежелание посещать спортивные клубы.
  6. Питание в ресторанах быстрого приготовления.
  7. Всё свободное время проводят за компьютером или телевизором, не проявляя желания участвовать в активных играх.
  8. Неправильное питание, что связано, как с продуктами, которые употребляет подросток, так и с временем последнего приёма пищи.
  9. Наличие комплексов приводит к отказу от общения и заеданию проблем.
  10. Отсутствие друзей и должного общения.
  11. Неучастие родителей в жизни собственного ребёнка.

Проблемы с лишним весом могут быть вызваны, как сбоем в работе организма, так и с внутренними переживаниями детей. Это возраст достаточно сложный для ребёнка и родителей. Но в случае обнаружения наличия проблемы, нужно суметь подобрать правильные слова и продумать пути решения. Запускать и пускать на самотёк – очень опасно. Ребёнок может замкнуться в себе, появится множество комплексов и проблем со здоровьем.

Став детям другом, есть возможность своевременного обнаружения неприятностей и тревог, что даст возможность быстрого их решения. Дети очень ранимы и восприимчивы и нуждаются в защите и поддержке со стороны близких и родных людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Основная причина полных детей — неправильное питание начиная с самых детских лет. Родители не всегда заботятся о том, чем питается ребёнок, а потом удивляются от его лишнего веса

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.