Развивать речь ребенка от рождения до 2 лет

Большинство родителей убеждены, что заниматься развитием речи ребенка следует только, когда он сказал свое первое слово. Но это не так. Развивать речь детей необходимо еще до рождения.

Когда ребенок находится в животе у мамы, с ним надо разговаривать, называть ласковыми словами, рассказывать положительные истории о жизни, включать классическую музыку. Главное условия: отсутствие негатива.

Малыш появляется на свет, первое его действие – это крик. Он только начинает воспринимать окружающее, слышать первые звуки. Такая новизна пугает ребенка. Главная задача мамы показать ребенку свою любовь, дать ему чувство защищенности.

Содержание статьи:

  1. От рождения до полу года
  2. От 6 месяцев до года
  3. От года до 2 лет

Развивать речь ребенка от рождения до 2 лет

От рождения до полу года

Первые шесть месяцев на этом и строится развитие малыша. Все идет через эмоциональную сферу и через взаимодействие ребенка со взрослыми.

Первое время малышу сложно сфокусировать свое зрение на каком-либо предмете. Родитель должен позаботиться об оснащении кроватки разными погремушками и «волшебными» вещами, которые издают разные звуки: звон, шуршание и так далее. Важно, чтобы ребенок имел возможность самостоятельно брать эти предметы и производить с ними какие-то действия.

Первые пол года развитие речи ребенка происходит за счет звукоподражания. Уже со второй недели ребенок начинает вслушиваться в речь взрослого.

Поэтому очень важно поймать взгляд малыша и начать разговаривать с ним. Для начала это должны быть простые слова и предложения.

Первыми осмысленными звуками является гуление. Это происходит в 2 месяца. Ребенок начинает произносить звуки, когда рядом взрослый, которого он знает, которому он доверяет. Подобное проявление не несет особой смысловой нагрузки. Является предпосылками появления речи.

От 6 месяцев до года

Ближе к 6 месяцам в речи ребенка можно услышать слоги и небольшие слова. Это при условии, что с ребенком постоянно разговаривают.

Положительным моментом в этом возрасте является массаж пальчиков ребенка, который оказывает влияние на развитие мелкой моторики рук. А это, в свою очередь, помогает развивать речь.

Следующие пол года задача взрослых закрепить успех.

  • «Покажи и назови» взрослый показывает на предмет и называет его несколько раз, закрепляя название
  • «Кто как говорит» — упражнение на звукоподражание
  • Чтение книг и просмотр картинок

Важна эмоциональная окраска речи взрослого.
Развивать речь ребенка от рождения до 2 лет

От года до 2 лет

В этом возрасте малыш уже может показать предмет или животное в книге, части тела на себе и другом человеке, пополняется его словарный запас.

Упражнения для развития речи в этом возрасте:

  • «Действие предмета». Ребенок уже знает и может показать многие предметы. Расширяем его словарный запас, добавляя глаголы: «машина едет», «птица летит». Стараемся избавляться от уменьшительно-ласкательных слов: «часики», «тарелочка». Ребенок уже достаточно взрослый, чтобы учиться говорить правильно.
  • «Что это?» Здесь придется немного схитрить. Показывая предмет, называть его не правильно. Ребенок должен исправить взрослого.
  • «Повторялки». Добиваемся, чтобы малыш повторял за взрослым новые для него слова.
  • «Предлоги». Учим понимать «на», «под» и так далее. Либо просим ребенка принести предмет, и говорим, где тот находится: на столе. Или ищем игрушку таким же образом.
  • «Пальчиковые игры». Для развития мелкой моторики рук. С этой же целью лепка из пластилина, «шнуровка» и другие.

Можно подобрать и использовать потешки, для комментирования действий ребенка.

Но главное, проводить с малышом много времени, показывать свою любовь. И тогда все у него получится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.