Здоровье ребёнка: если ребёнок боится собственной тени

Ребёнок боится тени — что делать?

Иногда страхи ребёнка могут касаться самых разных вещей, даже тех, в которых, казалось бы, ничего страшного нет. К одним из таких детских фобий относится страх тени.

У боязни тени существует своё научное название – скиофобия. Сам страх тени связан со страхом темноты и неизвестности. Загадочная тёмная передвигающаяся фигура вызывает у малыша страх, иногда в силуэтах теней дети видят злых монстров, просыпаются даже среди ночи, боятся оставаться в тёмной комнате одни. Иногда ребёнок может бояться даже собственной тени.

Изначально такой страх мог развиться от испуга, при этом, не получив поддержки и защиты или хотя бы объяснений от родителей, это чувство ещё больше усилилось.

Содержание статьи:

  1. Отношение родителей
  2. Учимся играя

Здоровье ребёнка: если ребёнок боится собственной тени

Отношение родителей

Если ребёнок испугался тени и закричал или заплакал, нужно постараться успокоить его, прижать к себе. При этом, нельзя говорить ему, что бояться нечего, поскольку эти слова с стрессовой ситуации для ребёнка сыграют обратный эффект, когда он будет бояться ещё больше.

Ещё одной ошибкой родителей являются насмешки над страхами ребёнка или же несерьёзное к ним отношение. Важно показать малышу, что родители заинтересованы ему помочь, попросить его подробнее рассказать, что он чувствует, почему и чего именно боится.

Такой разговор только укрепит доверительную связь между ребёнком и родителями. После того, когда малыш успокоится, можно попытаться в спокойной обстановке объяснить малышу, как образуются тени, что это такое и почему они не опасны. Лучше всего это делать в игровой форме.

Учимся играя

Научные рассказы о том, что такое тень, лучше приберечь для более позднего возраста. В раннем же возрасте лучше в игровой форме показать ребёнку это явление.

Например, интересной будет игра с помощью фонарика, когда тень под воздействием его света исчезает. Можно устроить целый театр теней с помощью силуэтных фигурок знакомых малышу персонажей. Смешную игру можно устроить, показывая фигурки с помощью рук, пусть малыш сам попробует изобразить какого-нибудь зверя или птицу.

Можно взять любимую игрушку ребёнка и показать, какая тень получится от неё. Интересной будет игра, где по тени ребёнок должен определить, от какого предмета она образовалась. В солнечные дни на улице можно показать ребёнку резкий контраст между теневыми и солнечными сторонами.

В качестве обучающей стороны можно затронуть тему Космоса, солнца и планет, но на доступном для ребёнка языке. В дальнейшем ребёнок будет воспринимать тень как что-то естественное.

Другим простым опытом будет взять лист бумаги и прозрачное стекло. На них нужно направить свет от лампы. Тогда ребёнок увидит, что через лист луч не проходит и получается тень, а стекло спокойно пропускает свет. С детьми постарше можно понаблюдать, как тень перемещается в пространстве и меняет свои очертания.

Причиной этого явления является движение Земли вокруг Солнца. Вместе с ребёнком можно сделать солнечные часы, и понаблюдать, какое положение она занимает в течение дня. С детьми постарше можно сделать интересный предмет для опытов: взять мяч или глобус. К нему с помощью пластилина можно прикрепить куклу или какую-нибудь другую игрушку. Рядом с мячом нужно поставить настольную лампу. Теперь, вращая шар, ребёнок будет наблюдать за тем, как движется тень.

Таким образом, объяснения вопроса малышу на доступном для него языке в зависимости от возраста, и в доверительное беседе, помогут избавиться от страха, а проводимые с детьми постарше опыты не только разовьют у них понимание процессов и интерес к окружающему миру, но и будет прекрасным совместным семейным занятием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.