12 самых неожиданных фактов о «Кока-Коле». Шокирующая правда о популярном напитке

Знаете ли вы, что «Кока-Кола» входит в список 5 наиболее популярных напитков мира. И это неудивительно, особенно если учитывать, что о Coca-Cola знает практически каждый человек на планете. Запотевший бокал охлажденной «колы» стал уже практически традиционным атрибутом каждого праздника и мероприятия. Но что мы знаем об этом напитке на самом деле? Далее вас ожидают самые любопытные факты о «Кока-Коле», которые удивят каждого.

12 самых неожиданных фактов о «Кока-Коле». Шокирующая правда о популярном напитке

1. Если бы стало возможным собрать всю произведенную «колу» и раздать ее всем жителям Земли, то каждый обязательно получил бы на руки более 1600 бутылок. Если вы вдруг захотите собрать все это количество напитка в одном месте, то вам понадобится бассейн глубиной в 2 метра, а шириной и длиной в 16 и 32 километра. Кстати, в нем смогут спокойно плавать более 510 000 000 человек.

2. Самый первый щит с рекламой продукции «Кока-Колы» был установлен еще в 1905 году и до сих пор так и остается на своем месте в городе Картерсвилл штата Джорджия (США). Это место даже считается местной достопримечательностью.

3. Здесь любопытные факты о «Кока-Коле» только начинаются. Так, ежесекундно во всем мире выпивается около 10 000 стаканов шипящей и освежающей «колы».

4. Изобретателем этого напитка является отставной кавалерист, который работал в собственной небольшой фармацевтической компании в городе Атланта. Его имя Джон Памбертон. После долгих экспериментов 7 мая 1886 года ему наконец удалось создать рецепт необычного сладкого сиропа, который очень понравился ему и его давнему товарищу Фрэнку Робинсону. Именно Фрэнк, изучавший каллиграфию, создал надпись Coca-Cola, которая с тех пор изображается на всей продукции фирмы. Первые образцы напитка продавались прямо через аптеку.

5. Некоторые факты о «Кока-Коле» могут и удивить. К примеру, первоначальный рецепт напитка выглядел именно так – кофеин, апельсиновый сок, экстракт листьев коки, масло лимона, лайм и ванилин. Причем изначально «Кока-Кола» считалась лекарственным средством. Но свою популярность, как сладкий газированный напиток, приобрела лишь спустя 60 лет после смерти ее изобретателя Памбертона, который умер в полной нищете.

6. В 1929 году в Китае появился напиток под необычным названием «Укуси воскового головастика» – именно так переводятся иероглифы, которые обозначают звук «ко-ка-ко-ла». В итоге местным представителям бренда пришлось изменить название напитка на «ко-ку-ко-ле», что означает «полный рот веселья».

7. Знаете ли вы, что современный образ добродушного Санта-Клауса возник благодаря Coca-Cola? Оказывается, в 1931 году шведский художник Хаддон Сандблом специально по заказу компании нарисовал радостного бородатого старика с открытой бутылочкой «колы» в руке, образ которого с тех пор так и остался в сознании практически всех жителей планеты. До этого времени Санта-Клаус изображался, как седеющий добрый эльф.

8. А теперь весьма неожиданные факты о «Кока-Коле». Так, во многих американских штатах сотрудники дорожной полиции обязательно должны иметь в своем автомобиле 5–8 литров «колы». И это не на случай жажды. Напиток используют для отмывания следов аварии с асфальта, в том числе и пятен крови.

9. Как вы думаете, что будет, если положить в тарелку с напитком Coca-Cola мясной стейк? Через 2–3 дня он там полностью растворится.

10. Одним из активных ингредиентов современной «Кока-Колы» является ортофосфорная кислота с показателем pH = 2,8. Это означает, что всего за 3–4 дня «кола» вполне способна полностью растворить ногти человека! Как видите, факты о «Кока-Коле» могут и неприятно удивлять.

11. Все грузовые автомобили для перевозки продукции бренда Coca-Cola обязательно должны быть оборудованы особыми поддонами для материалов с высокой коррозией. При этом дистрибьюторы фирмы официально разрешают своим водителям использовать напиток в качестве обычного чистящего средства для моторов авто.

12. Если вы зальете «Кока-Колой» свой чайник и оставите его на одну ночь, то к утру не найдете в нем и следа накипи. А если напитком обрызгивать садовые растения, то все вредители станут обходить их стороной. Как видите, некоторые факты о «Кока-Коле» могут принести и практическую пользу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.