Активный отдых: путешествие на лодке и не только…

Что стоит учесть, отправляясь в путешествие на лодке? Какие места будут интересны туристам? За что стоит выбрать именно такой отдых?

Соотношение «суша – вода» на нашей Земле неравнозначно. Поверхность водной глади занимает большую территорию. Следовательно, возможных мест для путешествий на воде колоссальное количество. Красота и мерное покачивание волн способно завораживать, ведь недаром говорят, что на воду можно смотреть часами. Выбор плавательных средств также внушителен: надувные лодки, катера, плоты, байдарки, корабли, яхты и лайнеры. Что выберете вы?

Путешествие на лодке позволит не только познакомиться с новыми интересными местами, полюбоваться на местную природу, но и проверить себя на выносливость.

Перед тем как отправиться в путешествие стоит чётко спланировать и продумать предстоящий маршрут, чтобы в пути не было неприятных сюрпризов. Ознакомьтесь с месторасположением лодочных станций, где вы сможете при необходимости починить своё плавательное средство.

Содержание статьи:

  1. Что взять с собой для путешествия на лодке?
  2. За что стоит выбрать путешествие на лодке?

Активный отдых: путешествие на лодке и не только…

Что взять с собой для путешествия на лодке?

Если ваш маршрут пролегает по близлежащей местности, то стоит взять с собой вещи, которые в пути окажутся просто незаменимыми. Среди них:

  • — средства связи и навигаторы;
  • — надувные жилеты;
  • — канат (если лодку потребуется привязать);
  • — сухое топливо, которое позволит развести костёр практически в любую погоду;
  • — тёплые и непромокаемые вещи, а также сапоги;
  • — спальники, палатки, если будете ночевать на берегу;
  • — тенты для вещей;
  • — аптечка;
  • — запасы еды и воды.

Итак, с собой нужно брать лишь самые необходимые вещи. К тому же не придётся постоянно следить за ними и беспокоиться, что что-то будет утеряно или испорчено. Стоит помнить, что место в лодке ограничено. Однако если вы отправляетесь на отдых в другие страны, то нет смысла брать с собой массу вещей. Всем необходимым можно запастись уже на месте или это будет вам предоставлено со стороны арендодателей лодки за дополнительную плату.

За что стоит выбрать путешествие на лодке?

Этот вид туризма вполне доступен всем желающим. Он прост, удобен и необременителен. Для такого отдыха нужно лишь выбрать подходящее направление, собрать вещи и арендовать лодку. Вы станете творцом и организатором собственного отпуска. Не придётся подстраиваться под чужие правила, терпеть скопление незнакомых людей, соблюдать навязанный распорядок дня и так далее.

Места идеально подходящие для путешествия на лодке:

  1. В Норвегии водный транспорт уже давно стал неотъемлемым элементом повседневного быта. Эта страна превратит ваш отдых в потрясающее приключение, которое, как минимум, надолго закрепится в вашей памяти.
  2. Вьетнам. Само государство локализовано в тропиках, что дарит ему тёплый, знойный климат. Здесь располагается масса озёр и рек. Какой водный объект вы выберете? Обеспечить комфортные условия призвано множество туристических баз, которые будут рады появлению гостей.
  3. Река Амазонка, принадлежащая Южной Америке. Это место прельщает отдыхающих, что нашло своё отражение в инфраструктуре. На побережье создали различные базы отдыха, где приезжие могут арендовать лодку и найти опытного гида. Ваше путешествие станет не только необычным, но и увлекательным. Отправляться в путь без экскурсовода крайне нежелательно, ведь на пути встретится масса опасностей. Туристы о них могут даже и не подозревать.
  4. Австралийские реки и озёра также заслуживают посещения. Отдыхающих поражает мягкий климат и самобытная природа. Возможно, в Австралии быт и не организован по европейским канонам, но вы ведь едите, прежде всего, за новыми впечатлениями, а не за комфортом?
  5. Озёра Канады. Туристу будет предоставлен достаточно богатый выбор. Умеренный климат позволит не изнывать от жары. Это подарит вашему отдыху некую размеренность и спокойствие.
  6. Индия. Её территория пронизана каналами, озёрами и реками. Это очень удобно для путешествия на лодке, так что направления для водного перемещения практически бесчисленны. Это дарит превосходную возможность познакомиться с уникальным, древнейшим укладом жизни местного населения. Полюбуйтесь на неординарную, красочную природу, которую сложно сопоставить с какой-либо другой местностью.
  7. Новая Зеландия также сумела завоевать немалую популярность среди любителей покататься на лодке. Эти земли даже в настоящее время изучены недостаточно полно, поэтому и искушенный турист найдёт для себя что-то необычное, интригующее. Это один из самых малоосвоенных регионов нашей необъятной Земли.
  8. Посетите одну из древнейших стран мира – Грецию. Познакомьтесь с её богатейшей культурой и историей. Окунитесь в море тайн и загадок, окутывающих это восхитительное государство.
  9. Залив Диско, принадлежащий Гренландии. Вы не любите жару и пылающее солнце? Значит, это направление подходит вам как нельзя лучше. Вас ждёт множество ледяных массивов. Они превратят ваше путешествие в удивительное приключение. Безусловно, избрав такой маршрут, стоит запастись тёплыми вещами.
  10. Галапагосские острова последние в нашем списке. Хотя это не означает, что они менее интересны, чем вышеперечисленные места. Шикарная, потрясающая природа островов заставит вас влюбиться в окружающую среду. Здесь вам точно не придётся скучать, а путешествие на лодке позволит ещё ближе познакомиться с дивными просторами и пейзажами.

Если вы выбираете путешествие на плавательном средстве, это не означает, что всё время вам придётся провести на борту. Вы сможете приобщиться и к другим традиционным водным развлечениям, например, рыбалке, нырянию с маской, дайвингу, сёрфингу и так далее. Главное, выбрать место, подходящее для этого.

Кроме того, никто не отметает возможности спокойно и беззаботно лежать на пляже и загорать под ласковыми солнечными лучами. Безусловно, находясь в незнакомом регионе нельзя не уделить внимание истории, культуре, традициям и кухне края. Причалив к берегу, погуляйте по незнакомым улочкам, сделайте памятные фотографии, приобретите причудливые сувениры.

Итак, отдых на лодке обладает ещё одним весомым преимуществом. Вы не просто находитесь, весь отпуск в избранной курортной зоне, вы прибываете в движении. Сами решаете, где и когда остановиться, чем и когда заняться. Это позволяет исполнить то, что вы всегда хотели сделать, но никогда ещё не решались на осуществление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.